rss
    Версия для печати

    В Москве стартовали дни «Франкофонии»

    C 27 марта по 2 апреля 2013 года в московском кинотеатре «35 мм» проходит кинофестиваль франкоязычного кино «Франкофония», на котором покажут фильмы режиссеров из Франции, Бельгии, Канады, Румынии, Швейцарии и Чада.
    Кинофестиваль открылся фильмом «А давайте жить вместе?» французского режиссера Стефана Робели. Постановщик специально прилетел в Москву, чтобы представить свою картину московским зрителям, сообщает «Кинопоиск».

    В течение недельного чествования франкоязычной культуры в Москве будут показаны фильмы Франции, Бельгии, Канады, Швейцарии и Румынии (последняя страна в списке ведет специальную программу по продвижению и поддержке французского языка в своей стране и активно участвует в мероприятиях, посвященных франкофонной культуре).

    В этом году в программе фестиваля фильмы различных жанров: комедии, драмы, детские фильмы и мультфильмы, документальные картины. Основная аудитория фестиваля старше 16 лет, но организаторы уверяют, что каждый зритель сможет найти что-нибудь для себя. 

    Конечно же, почетное место в программе фестиваля занимают французские картины.

    Фильм «А давайте жить вместе?» стал полнометражным дебютом для Стефана Робели. Молодому режиссеру удалось собрать звездный состав актеров: Пьера Ришара, Джеральдин Чаплин, Джейн Фонду, Клода Риша. Фильм рассказывает о том, как пожилые друзья, чтобы не оказаться в доме для престарелых, создают свою маленькую коммуну и начинают новую жизнь.

    Достойны внимания и другие картины: «Человек, который хотел жить по-своему» (режиссер Эрик Лартиго, в ролях: Ромен Дюрис, Марина Фоис, Нильс Ареструп, Бранка Катич, Катрин Денев, Эрик Руф) о человеке, решившем изменить успешную, но скучную жизнь.

    «Имена людей» повествуют о необычных средствах, применяемых женщиной в политике. Фильм получил премию «Сезар» за лучшую женскую роль и лучший оригинальный сценарий.

    «Человек, который кричит» — совместное производство трех стран: Франции, Бельгии и Чада. Место действия картины — раздираемый гражданской войной Чад. Фильм завоевал множество наград, среди них призы Каннского кинофестиваля и смотра в Чикаго.

    Мультфильм «Кот Раввина», снятый при совместном производстве Франции и Австрии, также завоевал множество наград и престижных номинаций, и был признан лучшим анимационным фильмом на фестивале «Сезар».

    Швейцария представила на суд зрителей документальную картину «Швейцарская инженерия» (национальная кинопремия Швейцарии как лучшему документальному фильму) и художественный фильм «Аванти» (в ролях: Ханна Шигулла, Нина Мерисс, Миу Миу, Жан-Пьер Го) о девушке, находящейся в конфликте с окружающим миром и стремящейся обрести гармонию через общение с психически нездоровой матерью.

    Канада покажет завоевавшую большое количество наград картину «Клянусь, это не я» (Берлинский кинофестиваль — «Серебряный медведь», гран-при Deutsches Kinderhilfswerk, Международный кинофестиваль в Галифаксе — лучшая мужская роль, лучший канадский фильм), фильм «Конгорама» и ленту «Левая половина холодильника».

    Бельгия будет представлена детским фильмом Оливье Ренже «Крадучись» о маленькой девочке, открывающий для себя мир (Международный фестиваль детского кино в Монреале — специальный приз жюри, специальный приз детского жюри, Международный фестиваль детского кино в Оулу — приз C.I.F.E.J., Международный фестиваль детского кино в Злине — лучший фильм для детей), а также несколькими картинами в совместном производстве с другими странами.

    Румыния представит вниманию публики фильм «Восточный экспресс» о пожилом румынском князе Андрее Морудзи.

    Кинофестиваль Франкофонии продлится в Москве до 2 апреля.

    Празднования и фестивали «Франкофония» в марте проводятся ежегодно по всему миру (международный день Франкофонии — 20 марта), и включают в себя театрализованные представления, литературные чтения, тематические праздники, и, конечно, фестивали кино. Московский кинофестиваль ежегодно собирает полные залы любителей франкоязычного кино, также как и появившийся недавно в программе «35 ММ» фестиваль молодого французского кино «Рандеву».

    Программа фестиваля

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru