rss
    Версия для печати

    Никита Михалков откроет учебную киноакадемию

    Новое учебное заведение будет частным и превратится в огромную базу данных российских артистов и режиссёров.
    Никита Михалков собирается в скором времени открыть «особенную учебную киноакадемию» для режиссёров, артистов, сценаристов и операторов. Об этом он рассказал на мастер-классе в Доме кино, который состоялся в рамках открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна», сообщает ИТАР-ТАСС.

    «Бог даст, в скором времени откроем академию, шикарную, убеждён. Там не будет абитуриентов, а только актёры, режиссёры, сценаристы, операторы. Она будет держаться на школе, на именах», — сказал Никита Михалков.

    По его словам, новое учебное заведение будет частным и превратится в огромную базу данных российских артистов, режиссёров. «Они присылают свое резюме, говорят, что хотят отучиться в академии. И мы рассматриваем их кандидатуры. Но даже если человек не подходит, он всё равно попадает в базу данных», — пояснил Михалков.

    Академия будет платной и дорогостоящей, отметил режиссёр. «Будут льготы, конечно. И если к нам обращается очень одарённый человек, но у него нет денег, то он должен просто собрать минимальную сумму, 10% от стоимости, скажем, а остальную вернуть потом с договоров на те картины, на которые мы ему помогли устроиться. Получится, что он и долг отдаст, и выплывет на профессиональную сцену», — рассказал Михалков. 

    Цель академии, по словам режиссёра, — «воспитание той атмосферы, без которой кино для него невозможно». «Не будет никаких парт, будут чайные, самоварные комнаты. В них большие артисты, Табаков, Миронов, скажем, будут читать русскую прозу, но не под аплодисменты и поклоны. Всё время будет звучать русская литература, русская речь. Всё будет делаться совместно, потому что съёмочная группа как единый организм,» — заключил Михалков.

    Режиссёр дал в Доме кино почти трёхчасовой мастер-класс, в рамках которого показал полному залу фрагменты из своей новой незавершенной картины «Солнечный удар».



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru