rss
    Версия для печати

    Первый в России университетский планетарий открылся в Казани

    В Зеленодольском районе Татарстана состоялось открытие уникального планетария при Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта Казанского (Приволжского) федерального университета. Он стал единственным планетарием в России, который открыт в вузе.
    Планетарий оборудован современной наблюдательной и проекционной техникой, сообщает Татар-информ. Стоимость создания этого центра составляет порядка 300 млн. рублей — половину составляет строительство самого здания с наружными сетями и коммуникациями, другую половину — оборудование. В работе планетария используется программное обеспечение Uniview. В здании имеется многофункциональный зал вместимостью 87 мест. Здесь будет проходить показ познавательных фильмов о космосе, а также транслироваться звездное небо с помощью оптико-механического проектора.

    Уникальность обсерватории и планетария в частности состоит в том, что это единственная в России обсерватория, находящаяся при университете, кроме неё в стране есть еще только три подобные по техническому оснащению обсерватории: Московская, Ярославская и Новосибирская.

    В торжественном открытии планетария приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра финансов РТ Алексей Лавров, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров. На открытие также были приглашены казанские астрономы, сотрудники Института физики КФУ.

    «Сюда обязательно надо привозить наших детей, потому что подобное этому достояние если и есть в нашей стране, то не такого уровня, не в таком месте и не в такой доступности — это очень важно, ведь дети должны видеть, как формируется наука, двигаются планеты», — сказал Рустам Минниханов. Для почётных гостей после торжественной церемонии была проведена экскурсия.

    По словам Ильшата Гафурова, до строительства планетария специалисты посетили порядка 30 планетариев в девяти странах мира, чтобы собрать полезную информацию. Он сообщил, что в полную силу планетарий начнет работать через полторы недели. Задачи открыть его к XXVII Всемирной летней Универсиаде-2013 не было, но сроки совпали, и, возможно, гости Татарстана захотят посетить новое сооружение. Планетарий был построен за два года и столько же прошло с момента зарождения идеи создания Астропарка.

    В то же время директор обсерватории сообщил, что для массового зрителя планетарий откроется, скорее всего, к сентябрю, потому что сейчас происходит настройка оборудования — пока сюда будут приезжать студенты Института физики. Открытие планетария — это один из этапов создания на базе КФУ Центра космических исследований и технологий. Здесь планируется установка еще нескольких объектов, которые позволят делать научные наблюдения. Предполагается, что центр войдет в службу наземной поддержки российских и международных космических программ.

    Научный сотрудник отдела фотографической астрометрии АОЭ кафедры астрономии КФУ Маргарита Кибардина рассказала, что сама обсерватория и сейчас принимает гостей. Здесь можно познакомиться с музеем и через телескоп посмотреть на звёздное небо. Приезжать желательно группами и предварительно предупредив сотрудников обсерватории. Для посетителей сначала читается ликбез по астрономии, и Маргарита Кибардина отметила, что многие студенты не имеют даже базовых знаний об устройстве вселенной, поэтому Астропарк и планетарий в его числе станут хорошим просветительским проектом. По её словам, профессиональным астрономам планетарий новых знаний не принесет, он больше нацелен на школьников и студентов.

    По данным члена попечительского совета университета, заместителя министра финансов России Алексея Лаврова, на сегодняшний день в мире насчитывается более пяти тысяч планетариев, планетарий Казанского университета стал 33-м в России.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru