rss
    Версия для печати

    В Москве появятся круглосуточные автобусы

    В Москве задумали значительно увеличить популярность наземного общественного транспорта. В частности, власти планируют пустить автобусы, которые будут работать по ночам. Осталось только выяснить, насколько будут востребованы такие рейсы у горожан. Сейчас же перевозками в ночное время занимаются только такси. Причем за их услуги пассажирам приходится переплачивать.

    Столичные власти во главе с мэром Сергеем Собяниным провели встречу с журналистами, в ходе которой поделились планами по развитию транспортной системы города. По заверениям чиновников, власти продолжат начатую политику по развитию общественного транспорта, в частности, введут ночные автобусы, сообщает SmartNews.

    «В техническом задании мы поставили условие при разработке новой системы городских маршрутов проанализировать пассажиропоток и посмотреть, насколько люди заинтересованы ездить (на автобусах) после закрытия станций метро. При необходимости мы предусмотрим это в работе», — рассказал глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

    Ночные маршруты автобусов — не новинка для Москвы. Они работали в 2004-2006 годах, но были упразднены из-за небольшого числа пассажиров.

    О необходимости ввести ночные автобусы говорили и в прошлом году. За их возвращение выступил сопредседатель международной организации «Город и транспорт» Антон Буслов. Предполагалось, что ночных маршрутов будет не менее 12, они могут быть скоростными. Для более удобного проезда предполагалось создать специальные полосы, по которым автобус будет перемещаться навстречу основному потоку.

    «В настоящее время в Москве, в отличие от большинства крупных городов мира, отсутствуют ночные маршруты общественного транспорта. С учетом ритма жизни современного мегаполиса это небывалый архаизм», — отмечает Антон Буслов.

    Ночные маршруты облегчили бы жизнь тем, кто опаздывает на метро. Столичный метрополитен заканчивает работать в час ночи, после этого единственный доступный транспорт — такси. Однако оно далеко не всем по карману. Кстати, что касается стоимости услуг такси: на встрече с представителями московских таксомоторных компаний мэр города Сергей Собянин предложил ввести единый тариф на перевозки. При этом не должно быть резкого увеличения тарифа, он должен быть оптимальным для такси и москвичей.

    «Для этого нужно ввести стандарт обслуживания таксомоторными перевозками. И с коллегами мы должны до 1 июня договориться по поэтапному введению тарифа, который был бы взаимоприемлем», — сказал Сергей Собянин.

    Представители таксомоторных компаний заверили, что введение единого тарифа не ослабит конкуренцию, однако пассажиры будут выбирать уже не по цене, а по качеству обслуживания.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru