rss
    Версия для печати

    Сегодня проходит ежегодная международная акция «Час земли»

    23 марта 2013 года по всему миру пройдет экологическая акция «Час Земли», о своем участии в которой уже заявили 150 стран, без малого шесть тысяч городов и два миллиарда человек.

    В 20.30 по московскому времени ровно на один час погаснет подсветка на самых знаменитых зданиях и скульптурах: на Статуе Свободы, Эмпайр-стейт-билдинг, Колизее, статуе Христа в Рио-де-Жанейро и Великой Китайской стене, сообщают Вести.ru.

    В этом году свет впервые отключат и в Московском Кремле. Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решение главы государства присоединиться к акции связано с тем вниманием, которое Владимир Путин уделяет проблемам экологии. В столице свет выключат на почти 90 объектах. Например, на Шаболовской радиобашне, Большом каменном мосту и здании Московского государственного университета.

    Вслед за решением Владимира Путина Министерство культуры рекомендовало подведомственным учреждениям также отключить декоративную подсветку в «Час Земли». Так, внешнее освещение будет выключено на Государственном историческом музее, Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина, Третьяковской галерее, Большом и Малом театрах, Российском академическом молодежном театре, Государственном Эрмитаже, Русском музее, Этнографическом музее, в Царском селе, ГМЗ «Петергоф» и т.д.

    Присоединиться к акции землян призвал и российский космонавт Роман Романенко, который, находясь на Международной космической станции, записал видеообращение. «Когда живешь на Земле, кажется, что наша планета огромна и бесконечна. И даже представить сложно, что однажды то, что нас окружает — океаны, леса, животные — может исчезнуть. Но отсюда, из космоса, очень хорошо видно, насколько наша планета нуждается в защите. Когда я первый раз оказался на борту Международной космической станции и увидел Землю со стороны, меня поразила ее красота и ее хрупкость», — признался он.

    «Наша планета — это самое дорогое, что у нас есть. Это наш дом. Мы полностью зависим от нее. Но ее жизнь зависит от нас, от того, как мы к ней относимся, используем ее ресурсы», — напомнил космонавт.

    Со своей стороны, Роман Романенко пообещал из космоса понаблюдать за тем, как свет будет гаснуть на континентах, а затем предоставить землянам фотоотчет об акции.

    Ежегодная международная экологическая акция Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Час Земли» проводится в седьмой раз. Она направлена на привлечение внимания жителей планеты к проблеме изменения климата. Во время акции в одно и то же время на один час люди по всему миру добровольно отключат свет, а на зданиях, являющихся символами тех или иных стран, гаснет внешняя декоративная подсветка. В 2012 году в «Часе Земли» приняло участие 2 млрд человек в 150 странах, в том числе и более 16 миллионов россиян.

    Обыкновенно «Час Земли» проводится в последнюю субботу марта, но в этом году им пришлось перенести мероприятие на неделю, так как у западных христиан 30 марта состоится Великая суббота.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru