rss
    Версия для печати

    Открывается фестиваль зелёного документального кино ECOCUP

    Где искать реку в городе, почему безработные становятся защитниками планеты, как живут в городе-музее, откуда берётся снег в Альпах, что делать без нефти — с 27 февраля по 2 марта 2014 года на эти вопросы ответит международный фестиваль «зелёного» документального кино ECOCUP («Экочашка»).
    В сфере «зеленого» подхода к жизни человека — не только бумажные стаканчики, практичные хозяйственные сумки и мебель из вторсырья. Люди, озабоченные экологическим состоянием окружающего мира, успешно «озеленяют» и культуру. Так, к примеру, во всём мире достаточно распространены регулярные фестивали экокино, на которых можно увидеть документальные, игровые ленты, мультфильмы о проблемах экологии.

    Такой смотр есть и в России — с 2010 года в различных городах (но чаще в Москве) проходит Международный фестиваль «зелёного» документального кино ECOCUP, который показывает фильмы разных режиссёров и на разные темы, но обязательно про то, как людям жить дальше на планете Земля, сообщает Газета.ru.

    «Мы ищем фильмы, которые будет интересно показать и обсудить в России, фильмы новые, яркие, необычные, которые могут изменить все стереотипы о том, что такое экологическое кино», — рассказала основательница ECOCUP Анастасия Лаукканен. Главное, по её мнению, чтобы кинофильмы предлагали какое-то решение: «Это, наверное, самое главное для меня, чтобы после фестиваля хотелось встать и делать».

    Организаторы фестиваля ECOCUP — сплошь энтузиасты. На вопрос, как выглядят люди, которых волнуют вопросы экологии, Анастасия Лаукканен отвечает, что они такие же, как все, но с глобальным чувством ответственности: «Вот я бросила бутылку в море. И одновременно это сделали 7 млрд человек. Мне вот не по себе от этого. А вот я выключила свет в офисе ночью, и все офисы в городе тоже выключили свет, и энергии ушло в тысячу раз меньше».

    Впрочем, организаторы фестиваля — не радикальные борцы с действительностью, а доброжелательные пропагандисты: чай зрителям предложат в бумажных стаканчиках, в кинозалах предусмотрительно поставят баки для разделения мусора, афиши напечатают на старых настенных календарях, а до кинотеатра порекомендуют добраться на метро или велосипеде.



    Но главное, конечно, — это сама программа «Экочашки»: фильмы, которые заставляют задуматься, но не испугаться. По мнению организатора фестиваля, положительный пример лучше. А если экофильм снят с юмором, то это вдвойне эффективней. Поэтому в программу ECOCUP и входят позитивные фильмы, с большой порцией оптимизма и надежды.

    Некоторые фестивальные киноленты показывают, как люди изменяют природу и природе. Так, канадский режиссёр Кэролин Бакл в документальной истории «Потерянные реки» разыскивает реки, которые были для городов источником жизни, а потом ненужным географическим объектом: города росли, реки упаковывались в трубы и бетон, рождая легенды и городские мифы.

    Или вот пронзительная лента итальянки Росселлы Скриллачи «Границы моря» о жизни сицилийских рыбаков, которые борются с морем, за море и за свое право быть у моря, — светлая драма, разворачивающаяся в оттенках синего под ярким солнцем Средиземноморья.



    Другие режиссёры обращаются к вопросу существования мира, где уже слишком много человека. В работе «Искупление» (Redemption) журналиста Джона Алперта (он за этот фильм номинировался на «Оскар») рассказывается о жизни нью-йоркских безработных, которые волей судеб и неосознанно вдруг оказались одними из самых ярых поборников «зелёного» образа жизни: их работа — сортировка мусора в поисках пластиковых бутылок и жестяных банок, которые можно сдать на утиль.

    Другая лента — «Венецианский синдром» Адреаса Пиклера — расскажет о том, как живут венецианцы в своём городе, поглощаемом историей, морем и главным образом — туристами.

    Ещё одна тема «зелёного» кино — что делать, когда уже всё стало плохо. Дэн Сусман в «Растущих городах» выискивает городских энтузиастов, разбивающих огороды и фермы на крышах высоток и в заброшенных промзонах. А Джон Вебстер в ленте «Рецепты для катастрофы» (она, к слову, была первым фильмом «Экочашки») попробовал прожить без вещей из нефтепродуктов.

    Ещё ECOCUP предлагает целый дайджест экологических тем в программе короткометражного кино «Подождём дождя». В ней собраны мультфильмы и киноленты, размышляющие и иронизирующие, позитивные и рефлексивные — и всё о том, что вообще-то каждому неплохо было бы задуматься о том, как он будет жить на Земле дальше. Ну а чтобы мы уже совсем убедились, что эко — это не просто приставка, а стиль жизни, в фестиваль включен фильм-концерт американских рокеров Aerosmith «Rock for the rising sun», которые показали своё лучшее шоу во время гастролей в Японии, едва пережившей природную и техногенную катастрофу на «Фукусиме» в 2011 году, а также лента «Дорогой губернатор Куомо» — документальный рассказ о выступлении общественности против опасной технологии добычи газа, взволновавшей многих известных американцев.

    Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

    Зрители уходят с фестиваля и правда в размышлениях и мыслях: стаканчик из-под кофе следует выбросить в бак для бумаги, использованные батарейки скорее сдать в специально предназначенное для них место, а до дома лучше дойти пешком, даже если он на окраине столицы. Такое воздействие на умы — деликатное, культурное — кажется эффективным: после «Экочашки» «зелёная» жизнь сложной не покажется.

    Международный фестиваль «зелёного» документального кино «Экочашка» пройдёт в Москве с 27 февраля по 2 марта на базе Центра документального кино (Зубовский бульвар, 2) и антикафе «Циферблат» на Тверской улице.

    Детальное расписание показов ECOCUP можно найти на сайте фестиваля.

    ECOCUP проходит при поддержке посольств США и Канады, Итальянского института культуры в Москве и Института Гёте в Москве.

    После фестиваля в Москве, программа фильмов будет проходить в городах России в течение года. В 2013 году фильмы увидели зрители Рязани, Красноярска, Уфы, Ханты-Мансийска и Владикавказа. Также в 2013 году фестиваль ECOCUP стал частью международной сети экологических фестивалей Green Film Network.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru