rss
    Версия для печати

    В столице проходит выставка чертежей допожарной Москвы

    В Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева (Воздвиженка, 5/25) открылась выставка «Казенное & партикулярное: допожарная Москва в Альбомах Матвея Казакова».

    На экспозиции можно ознакомиться с наиболее интересными объектами, вошедшими в так называемые Альбомы Казакова. Эти шедевры не демонстрировались публике на протяжении последних тридцати лет, сообщает пресс-служба музея.

    Творческое наследие выдающегося зодчего Матвея Федоровича Казакова включает в себя значительное количество архитектурной графики, часть которой хранится в собрании музея. Наиболее ценная часть этой коллекции — знаменитые альбомы чертежей, традиционно именуемые «Альбомы Казакова». Шесть альбомов частных строений и десять «казенных» содержат, без преувеличения, бесценный материал по архитектуре Москвы конца XVIII века.

    Чертежи выполнены тушью, частично карандашом, большая часть — с акварельной отмывкой. Работы позволяют выявить особенности планировки городских усадеб, типичные для творчества Казакова. В них также охвачены все основные типы усадеб зрелого классицизма: от величественных трехэтажных домов-дворцов до скромных построек среднего достатка. Кроме того, они дают возможность воссоздать первозданный вид уцелевших, но изменившихся со временем домов.

    Исключительная ценность этого собрания заключается не только в том, что это единственный способ возродить архитектурный облик Москвы, утраченный в результате беспощадных пожаров войны 1812 года, но и в том, что оно знаменовало собой понимание необходимости градостроительного осмысления взаимосвязи Москвы уже построенной и планируемой в дальнейшем.

    Выставка продлится до 19 мая 2013 года.

    Матвей Федорович Казаков (1738-1812) — московский архитектор, который в годы правления Екатерины II перестроил центр Москвы в палладианском стиле (ранняя форма классицизма, выросшая из идей итальянского архитектора Андреа Палладио), разработчик проектов типовой застройки.

    Многие памятники казаковской Москвы сильно пострадали во время пожара 1812 года и были восстановлены с отклонениями от первоначального замысла архитектора.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru