rss
    Версия для печати

    Православная служба помощи «Милосердие» организует бесплатные курсы языка слепоглухих

    Православная служба помощи «Милосердие» организует уникальные онлайн курсы дактильного алфавита, которым пользуются слепоглухие люди. Курсы позволят добровольцам службы оказывать помощь людям, которые не видят и не слышат.

    «На данный момент, насколько мне известно, в Москве вообще нет подобных курсов из-за дефицита специалистов, — рассказала кандидат психологических наук, доцент ФГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО Ирина Саломатина. — А тем временем в России проживает около 130 тысяч детей и взрослых, которых можно отнести к категории слепоглухих».

    В Москве добровольцы православной службы «Милосердие» и все желающие после короткого обучения смогут оказать помощь в переводе необходимой информации на мероприятиях клуба общения слепоглухих «Ушер-Форум». Благотворительный фонд помощи слепоглухим и людям с синдромом Ушера «Ушер-Форум» организует еженедельные встречи, концерты и беседы для слепоглухих. К сожалению, не все желающие могут присоединиться к этим встречам из-за отсутствия сопровождающего. Благодаря одновременной трансляции занятий в Интернет, в регионах добровольцы и социальные работники смогут прийти на помощь слепоглухим инвалидам, живущим в семьях или в специализированных интернатах.

    На первом занятии преподаватели расскажут о некоторых средствах общения слепоглухих людей и о том, как можно помогать таким людям в быту, а также об особенностях сопровождения слепоглухого человека. Особенность курса — в том, что на вебинаре будут присутствовать несколько добровольцев, которые в режиме реального времени смогут выполнять задания ведущих.

    Вести занятия будут Ирина Саломатина и Вероника Леонтьева — руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

    Первое занятие по помощи слепоглухим людям состоится 20 ноября (вторник) в 16.00 в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители милосердия (Большая Ордынка, 34). Занятие будет транслироваться в формате вебинара по адресу: http://diaconia.ru/webinars/notices/20nov12/.

    Служба добровольцев «Милосердие» — это один из 23 проектов православной службы помощи «Милосердие». Сейчас в службе задействованы 1500 добровольцев, которые оказывают помощь на 250 постах на дому и в 17 медицинских и социальных учреждениях. Записаться в добровольцы можно каждое воскресенье в 11.45 по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, дом 8, корпус 12. Телефон для справок: 972-97-02.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru