rss
    Версия для печати

    Патриарх Кирилл назначил управляющих викариатствами Москвы

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу 31 декабря назначил руководителей епархиальных викариатств столицы.

    Управление викариатством в ЦАО и ЮАО Москвы поручено архиепископу Истринскому Арсению, в ЮЗАО - епископу Красногорскому Иринарху, в ЗАО и ВАО - епископу Бронницкому Игнатию, в СЗАО и Зеленоградском административном округах - архиепископу Егорьевскому Марку, на севере города - архиепископу Егорьевскому Марку, на северо-востоке - епископу Подольскому Тихону, на юго-востоке - епископу Воскресенскому Савве.
    Викариатство в пределах территорий, включенных в административные границы Москвы в соответствии с постановлением Совета Федерации от 27 декабря, возглавит епископ Воскресенский Савва, сообщает сайт Русской церкви.
    Священный Синод на заседании 27-28 декабря образовал в Москве викариатства (канонические подразделения епархии, объединяющие одно либо несколько благочиний).
    Поясняя суть инициативы, патриарх Кирилл на заседании Синода напомнил, что, начиная с мая 2011 года, в Русской церкви ведется работа по созданию новых епархий, нацеленная на активизацию деятельности епархий и приходов в области катехизации, миссии, социального служения, работы с молодежью.
    "Как правящему архиерею Московской епархии мне совершенно ясно, что подобные перемены необходимы и во вверенной мне Богом епархии. Вместе с тем разделение одного города на епархии по каноническим причинам невозможно: "Да не будет двух епископов во граде", - отмечал предстоятель.
    Поэтому для помощи патриарху в управлении Московской епархией в конце 2010 года им были назначены викарные епископы.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru