rss
    Версия для печати

    Требования к получению пособия на ребенка в столице собираются ужесточить

    Мосгордума приняла в первом чтении проект закона, ужесточающий требования к получению в Москве ежемесячного пособия на ребенка.

    Изменения вносятся в статью закона "О ежемесячном пособии на ребенка", в которой прописаны основания для отказа в назначении пособия. В перечень планируется внести пункт о том, что в назначении пособия может быть отказано в результате "установления в ходе проверки факта отсутствия доходов без уважительной причины у одного или обоих родителей".

    Ежемесячное пособие в размере 750 рублей в Москве получают около 700 тысяч семей, то есть половина семей, имеющих детей, отметил председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев. "Получается, что у нас 50% семей, имеющих детей, малоимущие. Это неправда, абсолютное большинство семей имеют доходы более 8,18 тысячи рублей на человека, эта сумма является порогом при получении пособия", - подчеркнул председатель комиссии.

    При внесении новой статьи число семей, которые получают пособие и в этом не нуждаются, удастся сократить, а сэкономленные средства, по словам депутата, могут быть направлены на увеличение пособий тем семьям, которые действительно в этом нуждаются. Антонцев также привел данные, что в течение 2011 года около 30% семей, подавших заявление на получение пособия, отозвали их, так как не смогли подтвердить основания для его получения.

    Недавно стало известно, что в следующем году в столице откроются 7 социальных центров, обслуживающих неблагополучные и многодетные семьи, а также семьи с детьми-инвалидами и приемными детьми. В течение пяти лет в столице появится около 100 таких центров.

    Кроме того, согласно планам столичных властей, основной акцент мэрии будет сделан на программу сокращения бедности. 383 миллиарда рублей будет выделено преимущественно на дотирование семей, официально считающихся бедными. Это позволит нуждающимся семьям достичь уровня минимального дохода.

    Чиновники также начали эксперимент по оказанию госпомощи малоимущим семьям с заключением социальных контрактов. Схема проста: город оказывает адресную помощь, предлагая рабочие места или возможность получить образование, а участники программы обязаны не уклоняться от этих предложений и в дальнейшем добиться полного самообеспечения.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru