rss
    Версия для печати

    Ректор РПУ предлагает создать Кодекс фандрайзера

    Круглый стол по культуре благотворительности и фандрайзингу прошел в Российском православном университете.

    Российский православный университет и Фонд просвещения «Мета» провели совместный круглый стол «Православный фандрайзинг: искусство выстраивания диалога. Опыт и перспективы развития».

    Представители религиозных организаций, бизнес-сообщества, благотворительных фондов обсудили сложившуюся в России практику привлечения средств на благотворительные проекты, существующие стандарты и принципы работы с пожертвованиями.

    Особое внимание участники круглого стола обратили на проблему отсутствия у российских некоммерческих организаций, в том числе и религиозных организаций, культуры проектирования, долгосрочного планирования собственной деятельности.  Как было отмечено участниками круглого стола, многие соискатели грантов и благотворительной помощи от приходов и иных православных организаций все еще не уделяют должного внимания перспективе развития собственных проектов, ограничивая работу с привлекаемыми средствами рамками текущего момента. Также была затронута проблема отчетности – большинство православных организаций все еще показывают невысокой уровень качества при работе с аналитическими и финансовыми отчетами по итогам своих проектов, что существенно затрудняет их отношения с благотворителями и грантодателями.

    По предложению ректора РПУ игумена Петра (Еремеева) участники встречи  - эксперты в сфере некоммерческого сектора – обсудили перспективу разработки и реализации учебных программ для представителей церковных организаций в сфере  менеджмента НКО. Университет, по словам ректора, планирует развивать серию образовательных программ по фандрайзингу для различных целевых групп, в первую очередь – для духовенства и сотрудников приходов. Ведь каждый настоятель и староста сегодня, по словам игумена Петра, - это «вынужденный фандрайзер-самоучка». Вместе с тем, образовательные программы по христианским основам благотворительной деятельности будут предложены работающим в данной сфере светским специалистам.

    «Миссия фандрайзинга – научить общество культуре благотворения, взаимопомощи, научить человека быть благоделателем и благополучателем. Важно не просто уметь верно выбирать адрес твоей благотворительной помощи, грамотно использовать полученные средства и правильно по ним отчитываться. Очень важно суметь объединиться на основе доброго дела и изменить окружающий нас мир к лучшему. Активное и правильно организованное участие церковных организаций в жизни некоммерческого сектора способно решить эту задачу», - отметил ректор РПУ.

    Игумен Петр также выступил с предложением создать Кодекс фандрайзера – свод этических правил и норм, который регулировал бы отношения между благотворителями и благополучателями, устанавливал ясные критерии ответственности всех участников процесса фандрайзинга. По его мнению, этот Кодекс может быть универсальным, без выраженной конфессиональной специфики – ведь такой документ в целом необходим сегодня российскому обществу, в котором культура корпоративной благотворительности только начинает формироваться.

    В то же время культура благотворительности в православной среде, по мнению участников круглого стола, имеет свои особенности – не каждая организация-жертвователь, в силу различных этических причин, может оказаться подходящим помощником приходу при строительстве храма. Данные моральные ограничения, неизбежные для православных организаций, также, по мнению экспертов мероприятия, должны учитываться при выстраивании отношений с благотворителями.

    В круглом столе приняли участие директор компании «Evolution & Philanthropy Ольга Евдокимова, руководитель управления просветительских программ Фонда «Мета» Ирина Ефремова-Гарт, исполнительный секретарь Форума доноров Наталья Каминарская, директор по маркетингу и привлечению средств Фонда «Даунсайд Ап» Ирина Меньшенина, руководитель руководитель благотворительных программ службы «Милосердие» Татьяна Романова, руководитель сектора образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации инок Трифон (Умалатов), специалист Управления делами Московской патриархии Евгения Жуковская, заведующая кафедрой журналистики и PR РПУ Елена Жосул.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru