rss
    Версия для печати

    Впервые в мире отметили Международный день благотворительности

    Дата празднования была приурочена к годовщине смерти лауреата Нобелевской премии мира «за деятельность в помощь страждущему человеку» (1979) матери Терезы Калькуттской, чья подвижническая деятельность в Индии и других странах мира внесла весомый вклад в развитие благотворительности и преодолении нищеты на планете.
    5 сентября, по решению, принятому на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2012 года и одобренному резолюцией 7 марта 2013 года, ежегодно будет проводиться Международный день благотворительности, сообщает РИА Новости.

    С инициативой установить подобный праздник выступила Венгрия.

    По замыслу организаторов, новый праздник должен обратить внимание общественности на роль различных благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов, поощрить взаимодействие благотворительных фондов разных стран. Для популяризации благотворительного и подвижнического движения в этот день планируется проводить целый ряд тематических просветительских и пропагандистских мероприятий.

    В России этому событию был посвящен вечер памяти Матери Терезы Бояджиу, известной христианской миссионерки и попечительницы больных и обездоленных, который прошёл в московском культурном центре «Покровские ворота» и был приурочен к 15-летию со дня её смерти (1910-1997).

    Участники московского вечера обсудили проблемы российской благотворительности. При этом отмечалось, что отечественным доброделателям часто приходится решать проблемы, с которыми в России не совсем справляется государство. Этот вопрос является характерным для российской благотворительности и меценатства, и противоречивым с социологической точки зрения. Так, после распада социального государства в начале 1990-х годов ответственность за незащищенные категории граждан легла на плечи неравнодушных. Действительность требует от русских людей навыков самоорганизации, но эти процессы протекают в России слишком медленно. Сказывается и влияние потребительских ценностей, и законы рыночной конкуренции, распространяемые на общество. Этот вопрос заслуживает глубокого анализа с религиозно-философской точки зрения.

    Примечательно, что сама мать Тереза, к которой, невзирая на католическое вероисповедание, с большим уважением относятся многие православные христиане, давала вопросу коллективной ответственности и коллективной самоорганизации оригинальную оценку. Так, во время визита на Кубу осенью 1986 она сказала: «Я считаю учение Христа глубоко революционным и абсолютно соответствующим делу социализма. Оно не противоречит даже марксизму-ленинизму».

    Всероссийский общественно-церковный праздник День милосердия и благотворительности отмечается 23 августа и связан с именем святой Иулиании Лазаревской (Муромской) — подвижницы, прославившейся самоотверженным жертвенным служением бедным, немощным и сиротам.


    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru