rss
    Версия для печати

    Милосердие начинается с телефона

    Я хочу помогать ближнему! А ты - умеешь? Казалось бы, чего тут уметь - бери да помогай. Но где узнать о людях, которым нужна помощь? Как понять, в чем именно человек нуждается? Где взять ресурсы для помощи? На эти вопросы на встрече в Марфо-Мариинской обители ответили сотрудники «Милосердия».

    23 ноября 2011 года в Марфо-Мариинской обители состоялась очередная встреча «Друзей милосердия». Темой разговора стали справочный телефон «Милосердия» и группа работы с просителями. Руководители этих подразделений, рассказали о своих трудовых буднях добровольцам и друзьям «Милосердия».

    Друзья «Милосердия» - кто это?

    Когда грянул кризис 2008 года, большинство благотворителей, финансировавших проекты «Милосердия», вынуждены были сократить свои пожертвования. Кризис-кризисом, но… два детских дома, богадельню, автобус, помогающий бездомным, и многие другие проекты нужно было как- то финансировать. Оказалось, что принцип «с миру по нитке» работает в кризис не хуже, чем в другое время. Появились «Друзья милосердия», люди, ежемесячно выделяющие часть своих доходов для помощи проектам «Милосердия». Кстати, система эта работает и до сих пор, и вы, при желании, можете к ней присоединится.

    А еще для «Друзей Милосердия» организуют мероприятия, об одном из которых и пойдет речь. На встрече в Марфо-Марииинской обители был ароматный чай со вкусными плюшками и общение в неформальной обстановке. На предыдущую встречу в гости к друзьям и добровольцам «Милосердия» пришли сотрудники легендарного автобуса и группы помощи бездомным, а в этот раз нам представилась редкая возможность - не только услышать, но и увидеть оператора справочного телефона «Милосердие».

    Все начинается с телефона

    Евгения Филипповна Любезнова , руководитель справочной службы «Милосердие»: «Наша служба не видна, но слышна».

    Вот что Евгения Филипповна рассказала о работе справочной службы «Милосердие»:

    - Номер «Милосердия» 972-97-02. Необходимость в такой справочной службе возникла давно. Днем ее открытия считается 1 октября 2003 года, когда в Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете города Москвы появился специальный сотрудник, задачей которого было отвечать по телефону на вопросы: «Где переночевать паломнику?», «В каком храме кормят бездомных?», «Как доехать до Дивеева?» и даже «Где можно встретить хорошего батюшку?», ну и конечно выслушивать просьбы о материальной помощи. Телефон работал 7 дней в неделю, в режиме 8-часового рабочего дня. А с 1 декабря 2006 года справочная служба стала круглосуточной.

    Номер телефона «Милосердия» быстро стал известен в столице. Помимо дневного оператора, появился оператор выходного дня. С августа 2010 года, справочная служба «Милосердия» снова перешла на дневной режим, теперь ночные звонки переводятся на горячую линию Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Ночью отвечают только на самые важные звонки, например, прохожий нашел на улице замерзающего бездомного и хочет узнать, как ему помочь, остальных просят перезвонить в дневное время.

    С недавнего времени на вопросы по телефону «Милосердия» может в случае необходимости ответить священник. С октября этого года 28 священников и восемь диаконов начали дежурить на телефоне, многие из них уже имеют опыт общения по телефону доверия с онкологическими больными.

    Евгения Филипповна рассказала об одной бабушке, которая свой «специальный» вопрос адресовала не священнику, а оператору. Пенсионерка смущенно поинтересовалась, что значат слова «Во ежи пети?». То есть наткнувшись в самом начале православного молитвослова на непонятные слова, человек не махнул на них рукой, а имел смелость позвонить и задать вопрос, это дорогого стоит.

    Несколько лет назад автору этой статьи довелось работать с операторами телефона «Милосердия» в одном помещении. Вот его записи, которые относятся к этому периоду:

    «Звонки бывают разные: «Алло, это "Милосердие?". Меня бесы путают. Скажите, какой сегодня день недели, и какое число? Нет, психиатрическую не надо, спасибо. У меня таблеточки есть».

    Под праздник в Комиссию привезли нехтирые продукты - растворимую лапшу, тушенку, крупы. Оператор телефона "Милосердие" радуется: "Позвоню Н., она жаловалась, что есть нечего". Звонит, вешает трубку и вдруг мрачнеет лицом. "Я ей говорю: приезжайте, у нас тушенка, каша, то, се... А теперь понимаю - я ей все это рассказываю, а она бедненькая еще больше кушать хочет!».

    Еще про оператора "Милосердия". Уже про другого. Слышу, как Алексей кому-то говорит по телефону: "Не переживайте! Мы за Вас помолимся". Вешает трубку, встает и горячо молится перед иконой».

    А вот фрагмент рассказа, написанного одним из операторов, Галиной Лебединой:

    «Оператор вкладывает всю душу в звонок. Часто души оператора не хватает. Тогда я иду в храм, встаю пред иконой Господа и прошу: «Дай!». У меня тоже длинный перечень необходимого, в этот момент я ничем не отличаюсь от тех, кто приходит в комиссию с просьбами. Звонят люди с горем, это трудные звонки. Кажется, ты уже не можешь слушать, но слушать надо. Чтобы твое сердце не стало каменным, ему должно быть больно. Больно за них, а не только за себя. Вот этому я хочу научиться. Батюшка сказал: «Работай, пока не научишься».

    А что же дальше?

    С просьбами о помощи, поступившими на телефон «Милосердия», дальше работает Татьяна Синяева, руководитель отдела по работе с просителями.

    Татьяна Синяева, руководитель отдела по работе спросителями

    Она рассказывала о новых проектах и о своих подопечных, тех, кому удается быстро помочь и тех, кому приходится помогать годами, о способах проверки достоверности информации и прочих секретах внутренней кухни «Милосердия». Но самый лучший способ познакомиться с особенностями работы Татьяны и больше узнать о ее подопечных - прочитать просьбы о помощи на сайте «Милосердие.ru», а может быть, не только почитать, но и помочь кому-то.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru