rss
    Версия для печати

    Дела милосердия возвращают вкус к жизни

    Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон в гостях у Илиинского прихода.

    25 октября в Черкизовском храме пророка Божия Илии, в восстановленном здании исторической резиденции Московских митрополитов была проведена первая встреча цикла «Илиинская гостиная». Гостем Ильинского прихода стал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

    Архимандрит Савва (Тутунов) и епископ Пантелеимон (Шатов)

    Владыка рассказал гостям встречи о работе православной службы помощи «Милосердие», о конкретных добрых делах, в которых каждый может проявить себя. И не только рассказал, но и показал небольшие фильмы, посвященные разным видам служения.

    В одном из фильмов собравшиеся смогли увидеть то, что случайным людям увидеть практически невозможно – работу сестер милосердия, в интернате для детей с нарушениями развития. Дети, с которыми занимаются сестры – особые, они очень нуждаются в любви, они от нее буквально расцветают. Далеко не все из них имеют возможность высказать свои чувства словами, общение чаще происходит невербально, на уровне прикосновений, но это совершенно не мешает пониманию. В кадрах маленького фильма было хорошо видно, как отзываются эти дети на заботу и ласку. Улыбки, которые они дарят тем, кто о них заботится, забыть невозможно. Можно долго об этом рассказывать, но лучше один раз увидеть своими глазами.

    Для того, чтобы сестры могли работать, а у подопечных «Милосердия» не было недостатка в средствах гигиены и множестве необходимых мелочей, добровольцы собирают пожертвования в больших супермаркетах в период распродаж. В другом фильме, посвященном «Милосердию», было показано, как за день такой работы по крохам собиралась полная копилка. Именно так часто делаются дела милосердия в крупных мегаполисах вроде Москвы.

    В служении службы «Милосердие», которое совершается в Москве уже 20 лет, может принять участие каждый. Было бы желание, а дело найдется любому. Помощь, старикам в богадельне, детям в детских домахраздача и прием гуманитарной помощи , уход за больными, брошенными в больницах, везде найдется дело для добровольцев. А если навыков не хватает, для добровольцев работают курсы.

    По словам владыки Пантелеимона, участие в добрых делах оживляет душу и возвращает вкус к жизни. Те, кто дарит другим радость и сами становятся счастливее.

    Недавно в Марфо-Мариинской обители добровольцев подключили к занятиям реабилитацией. Многие реабилитационные программы не требуют специальных навыков, на участие в них тратится только время. В одном из фильмов, показанных в этот вечер, можно было увидеть маленького мальчика, которому помогли встать на ноги 15 добровольцев, регулярно занимавшиеся с ним специальной гимнастикой. 20 дней реабилитации в санатории стоят не меньше 100 тысяч рублей. То есть, если помощь добровольцев перевести в деньги – около миллиона рублей.

    А на деле каждый из добровольцев просто раз в неделю выделял два часа своего времени. Представляете, какая радость была для этих 15 человек, когда они увидели результаты своих трудов? Ведь благодаря их усилиям этот ребенок смог самостоятельно встать на ноги и сделать первый шаг. Его мама сказала, что совершенно не ожидала получить бесплатно такую дорогостоящую помощь. После окончания программы реабилитации сына она сама собирается стать добровольцем.

    А вот в Смоленске, где теперь проходит служение владыки Пантелеимона, люди пока еще не начали находить вкус в добрых делах. В этом году на улицах города было роздано 17 000 листовок, а на собрание добровольцев пришло только пять человек.

    Ну а пока о смоленских подопечных владыки Пантелеимона заботятся из Москвы, точнее, помочь им через Интернет может любой желающий. Сейчас, в преддверие наступающей зимы, в Смоленской епархии очень актуальна проблема…дров. Собирать через Интернет средства на покупку дров, как-то странно, но дело обстоит именно так. Перед пенсионерами и малоимущими деревенскими жителями стоит дилемма – мерзнуть зимой, или купить дрова, но отказать себе в других насущных вещах, вроде покупки лекарств и еды.

    Прихожане и гости Илиинского храма задавали владыке вопросы о вере, милосердии, воспитании детей и внуков. Владыка Пантелеимон поделился не только опытом, но и радостью, оказалось, что именно в этот день он стал дедушкой в 19-й раз.

    Если вы хотите организовать социальное служение в своем приходе, вам помогут материалы, размещенные на сайте «Диакония»

    Рассказывать и слушать о делах милосердия очень интересно, но интереснее всего в них участвовать. Записывайтесь в добровольцы – сделать это можно тут.

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Беспалов Алексей Анатольевич, С.-Петербург26.10.2012 7:23 #
    Благодарю!Статья заслуживающая внимания в наше не
    стабильное время.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru