rss
    Версия для печати

    К обсуждению художественного оформления новых храмов в Москве привлекут жителей столицы

    Патриарший совет по культуре подготовил положение о жюри конкурса проектов художественного убранства новых храмов Москвы, которые возводятся в рамках "программы-200".

    В состав экспертной комиссии, которая будет также следить за качеством выполнения работ, войдут представители духовенства, известные деятели культуры, художники, архитекторы, искусствоведы. К обсуждению привлекут и жителей тех районов Москвы, в которых будет вестись строительство.

    "Местные жители, конечно же, должны иметь право выразить свое мнение, предложить какие-то свои варианты, высказать предпочтения в отношении того или иного проекта. Важно, чтобы храм с самого начала, с момента зарождения самой идеи стал общим делом для всех людей, которые в него потом будут ходить", - сказал секретарь патриаршего совета, наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов) на пресс-конференции в Москве.

    Он отметил, что будущие храмы должны стать "продолжением древнерусской традиции как в архитектуре, так и в живописи, явиться жемчужинами нашего зодчества, соединить собой исторический центр столицы с ее окраинами и привнести в них дух старой Москвы".

    В свою очередь глава правления Фонда поддержки строительства храмов Москвы, председатель Финансово-хозяйственного управления патриархии епископ Подольский Тихон сообщил, что "программа-200" действует в девяти столичных округах. В первой очереди строительства 61 храм, который должен быть построен в ближайшие два года. На 15 площадках уже идет полномасштабное строительство.

    Церковно-приходские комплексы будут включать в себя не только храмы, но и здания для миссионерской и социальной работы.

    "Благодаря этому откроется большое поле деятельности и для работы с молодежью, и для социального служения, помощи немощным, нуждающимся в поддержке людям", отметил епископ Тихон, слова которого приводит во вторник сайт Московского патриархата.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru