rss
    Версия для печати

    Женщина создана, чтобы украшать жизнь

    3 декабря в Москве откроется Первый Форум православных женщин. О жизни современных православных женщин и том, какие проблемы их волнуют, корреспонденты «ТД» побеседовали с православными писателями-женщинами. Сегодня мы публикуем первую беседу — с поэтом, членом Союза российских писателей и ПЕН-центра Олесей Николаевой.

     

     
     Православная писательница Олеся Николаева

    - Олеся Александровна, что, на Ваш взгляд, происходит с образом женщины в медийном пространстве - СМИ, кино? Насколько влияет этот образ на реальную жизнь, на семью?

    - Если судить о современной женщине по телепередачам, то это - существо агрессивное, алчное, примитивное и относящееся к противоположному полу как к столь же тупому быдлу, падкому на лесть, «бабки» и дамские «цацки»:

    - Купила себе сапожки!

    - А он?

    - А он - ноль внимания!

    - Ноль внимания?

    - Иду - вся такая...

    И тут, не закончив фразы, она замирает, закатывая глазки и изображая на своем личике безмолвное «райское наслаждение».

    - Пантин? Я в шоке!

    - Я - женщина, а не посудомойка!

    - Я - сама обаятельная и привлекательная!

    Непереносимая пошлость и этих домохозяек-хлопотушек с их «ванишем», и железных бизнес-вумен со стальным блеском в глазах, неподвижной маской и походкой Командора въелась в нашу жизнь.

    Посмотрите любое ток-шоу с участием женщин, любой сериал - там непременно окажутся и остервенело-агрессивные, и апатично-безучастные, что, по сути, скрывает (или выдает) одно и то же: жалкое существо, влачащееся по праху земному, бесчувственное к мистической подоплеке жизни и обуреваемое лишь собственными неудовлетворенными инстинктами и болезненным самолюбием.

    Безусловно, этот медийный образ влияет на формирование и ментальных, и словесных, и поведенческих моделей. Для современной женщины не составляет внутренней проблемы поменять мужа или любовника, для нее престижно работать в фирме, делать карьеру, зарабатывать деньги и самой распоряжаться своей судьбой. Семья расценивается здесь как репрессивный инструмент, который, если он мешает карьере, можно упразднить.

      - А идеал женщины, который сформировался в церковной среде (многодетность, хозяйственность в сочетании с активной жизненной позицией, благочестием, определенным внешним видом)? Не секрет, что этого «идеала» мало кто достигает, в результате - либо лицемерие, либо «бремена неудобоносимые», либо неврозы...

    - Мне кажется, что женщина действительно создана, чтобы украшать жизнь, делать мир более утонченным, изящным, эстетичным: недаром она сама так любит всякие украшения, подробности, нюансы и так хочет быть красивой. Она как раз призвана смягчать мужскую жесткость, веселить суровость, разряжать напряженность, утешать печаль, просветлять сумерки уныния. Недаром в русских сказках образ Василисы Премудрой или Елены Прекрасной явлен нам со звездой во лбу: «А во лбу звезда горит».

    Святая равноапостольная княгиня Ольга принимает Православие, укрепляет границы, вводит таможенный сбор на пути «из варяг в греки», проявляя недюжинный государственный ум. Императрица Екатерина Великая не только увеличивает владения Российской Империи, подавляя Пугачевский бунт, - она закладывает основу ее грядущего «золотого века». Недаром эстет Поль Валери говорил о России XIX века как о восьмом чуде света.

    В жизни мужчины очень многое зависит от того, с какой женщиной он связал свою судьбу, и в его достижениях, победах, чести огромная часть принадлежит женщине. Но и женщина - стихийная, хтоническая по своей природе - обретает свою форму благодаря одухотворяющему воздействию на нее мужского начала.

    Образ такой женщины, создающей вокруг мужчины собственный Космос (а по-гречески глагол «космео» значит  «украшать»), вполне совпадает с женским идеалом в Православии. Я говорю именно об идеале, а не о стилизации под него.

      - Есть такое мнение, что если женщина берется за какое-то «неженское» дело, например, литературу, она должна делать это в разы лучше мужчины, иначе ее удел - насмешки. Согласны ли Вы с этим?

    - Литература - это дело не мужское и не женское, это дело призвания. Если ты чувствуешь, что ты к этому призван, трудись, как можешь, молись, чтобы Господь тебя не оставил, и не смотри на других, лучше это получается у них или хуже. Не всем быть Пушкиными и Достоевскими. Читать Тэффи - тоже большое утешение.

      - Может ли женщина быть яркой, успешной, деловой и при этом не превратиться в главу семьи? Как сохранить традиционные роли в семье, если ты - не домохозяйка?

    - Все конфликты и в семье, и в творчестве могут быть разрешены только любовью, только исканием Царства Божьего. Но на то, как именно его искать, что конкретно это значит в твоей жизни, нет общих рецептов - в этом и состоит индивидуальное творчество, личная стратегия: здесь - уступить, здесь - уклониться, здесь - спросить мудрого и старшего, здесь - проявить творческую волю, настойчивость и решимость, здесь - пойти на риск, а здесь - сдаться на милость победителя. У женщин - разные дарования, и каждая должна ценить и развивать свое, каким бы малым оно, на первый взгляд, ни казалось. Артистично убрать дом или сварить суп, элегантно одеть мужа, радушно принять гостей, ублажить немощных стариков-родителей, утешить несчастливых подруг, я уж не говорю о том, чтобы научить детей любить Христа, на мой взгляд, дело куда более важное и высокое, чем стать удачным менеджером по продажам, опубликовать в престижном журнале статью или защитить диссертацию.

    Но не всем женщинам даны эти «семейные» дарования, как и не всякая может профессионально рассуждать о Канте. Есть женщины со специфически мужским складом ума, всецело посвящающие себя науке. Что ж, как сказал апостол Павел, «все делайте во славу Божию» (1 Кор. 10:31). Самое главное - не создавать для себя искусственный мир, не надевать на собственное лицо маску, не притворяться, не фальшивить, не стараться соответствовать чужим стандартам, не впадать в стилизацию, а прожить собственную жизнь.

      - Нужны ли общественные объединения по гендерному принципу? Что могло бы заставить Вас вступить в некое женское движение, например, за защиту традиционных ценностей?

    - Нужны ли женские общества? Вряд ли - даже в защиту традиционных ценностей. Ибо самая лучшая их защита - это пример собственной жизни, где все как всегда: кирхе, кюхе, киндер. И если будет все в ней, вроде бы, «как у всех», но  сколь радостно, прекрасно, талантливо, вдохновенно, - это и будет свидетельством славы Божьей.

     

    Читайте также:

    Мать — героиня, отец?...

    Киндер, кюхе, кирхе

    Умение вдохновить мужчину — важнейшее женское качество

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Александра, Новосибирск3.06.2012 22:48 #
    меня всегда удивляет высказывания,например-женщина с мужским складом ума,кто их поделил,неужели Господь ошибся и дал не то и не тому? странно.
    Нина, Москва2.12.2009 22:04 #
    Всё так, и Олесю Николаеву я очень люблю и уважаю, знаю все ее книги. Но к сожалению, все эти перечисленные позитивные позиции сегодня не воспитываются в девочках, за редчайшим исключением. Как результат, в жизнь выходят именно холодные бездуховные и бездушные карьеристки. Дефицитарность душевного тепла передается по наследству, и пошло-поехало... Смысл женского предназначения в мегаполисах утерян. Жаль невероятно, но факт.
    Екатерина, Москва2.12.2009 20:53 #
    Благодарю за интервью с настоящим человеком. На эту женщину радостно смотреть даже на фотографии. А слова "прожить собственную жизнь" актуальны.
    Пусть еще поиск, но главное найти. Поздно не бывает.
    Ольга, Нижний Новгород2.12.2009 11:08 #
    Какие мудрые слова! Спасибо.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru