rss
    Версия для печати

    Юрьев монастырь

    Белый величественный Юрьев... рдеющий
    вечерними лучами, стоял на рубеже озера и
    реки, как некий светлый страж, их
    охраняющий...
    А. ГГ. Муравьев, 1846

    Не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца от грохота суеты твоей.

    Блж. Августин. «Исповедь»

    Георгиевский собор Юрьева монастыря

    ...Кто хоть раз был в Новгороде, тот непременно посещал Юрьев монастырь, расположенный в изумительно красивом месте, у истока Волхова, несущего, как и много веков назад, свои чистые воды в озеро Нево. С колокольни, построенной в 1841 г. по проекту знаменитого зодчего К. Росси, открывается величественный вид на окрестности. Окруженный водной гладью Волхова и озера Мячино, сочетающихся с зеленым ковром пойменных лугов и группами ветел, монастырь напоминает корабль, бросивший якорь в заливе.
     
    Юрьев монастырь был основан Ярославом Мудрым (в крещении Георгий). По имени Ярослава Мудрого и получил главный собор монастыря название Георгиевский, а сам монастырь — название Юрьев (вариант имени Георгий). По распоряжению внука Владимира Мономаха кн. Всеволодом был построен в 1119 г. собор, названный князем в честь своего прапрадеда. Строитель собора — мастер Петр — первый из русских зодчих, имя которого нам известно. В соборе хранилась и грамота кн. Мстислава Великого, отца кн. Всеволода, на волость Буец, датируемая 1130 г. Это древнейший из дошедших до нашего времени русский официальный документ, хранящийся ныне в Новгородском музее. Со времени своего основания монастырь находился под постоянным покровительством великих князей, а затем и московских царей, что обеспечило обители быстрый рост и процветание. Поскольку Юрьев монастырь имел статус княжеского, то в нем одном из всех многочисленных монастырей Великого Новгорода настоятелем был не игумен, а архимандрит.
     
    Несмотря на беды, которые периодически обрушивались на обитель (пожары, нашествия врага и т.п.), монастырь, благодаря поддержке царей и знатных благотворителей, неизменно процветал. Секуляризация 1764 г. нанесла по Юрьеву монастырю тяжелый удар, но начавший было приходить в упадок, он в начале XIX в. вновь расцветает благодаря архимандриту Фотию (1824-1841) и графине Орловой, дочери знаменитого графа Орлова-Чесменского. На средства графини Орловой в монастыре разворачивается обширное строительство, в результате чего Юрьев монастырь становится одним из богатейших монастырей в России, а по роскоши и убранству храмов он мог сравниться разве только с храмами Киево-Печерской или Сергиевой лавры. До нашего времени из сооруженных при Фотий церквей сохранились лишь Крестовоздвиженская и Спасская.
     
    Монастырь славился своими известными захоронениями. Здесь были погребены новгородские посадники Дмитр Митрошка и Семен Борисович, мать Александра Невского кн. Феодосия и его брат св. Федор, Дмитрий Шемяка и другие. Останки последнего (как установил В. Л. Янин) были в 1611 г. по ошибке перенесены из Георгиевского собора Юрьева монастыря в Новгородский Кремль вместо мощей св. Федора, брата Александра Невского. Эта акция была совершена по инициативе митрополита Исидора (1603-1619), желавшего таким образом укрепить боевой дух новгородцев в их борьбе со шведами в Смутное время. На территории монастыря в церкви Похвалы Пресвятой Богородицы (не сохранилась) были погребены Фотий и графиня Орлова. У северной же стороны Георгиевского собора в 1946 г. была погребена А. Т. Корелина, свойственница Блока.
     
    ...Вторая мировая война нанесла страшный удар по шедеврам древнерусского зодчества. Новгород и его окрестности лежали в руинах, а величественные храмы и монастыри превратились в развалины. Но город вновь вернулся к: нам из небытия вместе со своими величественными храмами и соборами. И как много веков назад вновь раздается над Волковом могучий звон софийских колоколов. Возродился и Юрьев монастырь. И хотя еще много времени и сил потребуется для полного восстановления всего утраченного и разрушенного, обитель существует и служит во славу Божию.

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru