rss
    Версия для печати

    Это сладкое слово "халява". По поводу столовой "Вегета-Према" на биофаке МГУ

    Последние публикации "ТД" о попытке кришнаитов под видом "вегетарианской столовой" внедриться на биофак МГУ вызвали бурный отклик читателей. Естественно, эта история больше всего взволновала самих студентов и сотрудников биофака.

    Несколько лет назад мне довелось исследовать феномен студенческой "халявы" и даже классифицировать ее виды ("ТД", № 6). Тогда речь шла о поездке "на халяву" студентов МГУ и других вузов в Америку по приглашению CARP  — студенческой организации "Церкви Объединения" Муна. Студенты, побывавшие в лапах "братьев и сестер" этой тоталитарной секты, как казалось тогда, необратимо убедились в том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках.

    Но все на свете повторяется. Столовая "Вегета-Према", помпезно открытая на биофаке МГУ в сентябре прошлого года, бесплатная, кормящая сытной вегетарианской похлебкой 150-200 студентов в день, да еще в евроотремонтированом зале, да еще под присмотром официанток! Не сон, не мираж ли это?  — была первая реакция биофаковцев. Только вот какой, простите, дурак поверит в конце XX   века в бескорыстность каких-либо спонсоров? Но декан факультета М. В. Гусев, зам-хоз. декана В. А. Федин и профсоюзный босс Л. Б. Братковская бесстрашно приняли "свалившуюся с неба" халяву и ввели биофак в крутой штопор вегетарианского эксперимента.

    Кстати, многие не помнят, что осенью 1997 г. на биофаке открылось на самом деле сразу две столовых: упомянутая "Вегета-Према" и альтернативное, платное и с сосисками, "кафе под М-1", в котором студенты полюбили праздновать дни рождения. Но если первое учреждение ожидал на биофаке сплошной зеленый свет, то "кафе под М-1" вскоре подверглось ожесточенной финансовой травле и было успешно удушено к началу нового 1998 г.

    Сразу после открытия "островка Вегета-Према" стали всплывать на поверхность связи вегетарианцев с московской сектой кришнаитов. К позору биофаковцев  — почти исключительно благодаря журналистам "Татьяниного Дня" ("ТД", № № 1 6, 18, 21-22). Некоторые студенты, узнав, что пища в "Вегете" является идоложертвенным, т.е. ритуально "посвященным" Кришне, прасадом, проявили принципиальность (которую так хотят воспитать в будущих научных работниках преподаватели) и отказались от халявных обедов. Кстати, достоинства "очищающей" кухни весьма сомнительны  — по отзывам, большинство едоков предпочло бы заедать овощной гарнир "Вегеты" мясной пиццей, купленной в соседнем буфете.

    Но юридически подкованные факультетские боссы начисто отрицают "кришнаитский подшерсток" вегетарианской столовой, по примеру страусов пытаясь себя убедить, что "ничего такого" не происходит.

    Ну а среднее руководящее звено  — из деканата, учебной части и т.п., имеющие непосредственное отношение к выдаче бесплатных талонов студентам? К чести некоторых из них, они сразу учуяли "кришнаитский душок" "Вегеты" и в доверительной беседе признавались: "Да конечно, они там все кришнаиты... Да я бы их всех разогнал на... Но ведь они студентов наших кормят. Ну и пусть прасадом, наплевать... Ведь активной пропаганды они не ведут. Но если они, ..., начнут открыто свою ... проповедовать, мы их сразу к ... выгоним!"

    Да-с, господа, за что же мы так бедных кришнаитов-вегетарианцев недооцениваем? Ждем, наверное, когда они вылезут из "Вегеты-Премы" в балахонах, с бубнами, и двинут, голубчики, с пением мантр по биофаку  — на радость фотографам "ТД"?! Эх, господа, противников надо уважать, они явно не дураки. Начали было они проводить "вегетарианские" семинары-проповеди в "Вегете", но после публикаций "ТД" вроде приутихли. Висели в столовой портреты Кришны  — сейчас не висят. Проводили анкетирование среди едоков, собирая голоса в пользу семинаров по "здоровому образу жизни"  — но это не запрещено. Персонал столовой "раскололся" в кришнаитских взглядах  — но больше никто не пикнет (говорят, кого-то из обслуги уже уволили). Еду возят из кришнаитского кафе "Фортуна" на Кунцевской  — тоже не запрещено, а что это прасад  — не докажете-с! Не пойман  — не вор.

    Возникает вопрос  — почему бы, наконец, не провести на факультете открытую дискуссию с апологетами "Вегеты"

    или курс лекций о вреде тоталитарных сект, коих в вузах  — как грязи? Кстати, автору довелось несколько лет назад организовывать на биофаке встречи с православными священнослужителями Артемием Владимировым, Максимом Козловым и Андреем Кураевым, но  — что самое интересное!  — господин декан разом прикрыл эту инициативу под предлогом "нарушения прав атеистов" и "ответственности администрации за весь учебный процесс на факультете". Г-н Гусев, будучи микробиологом, обещался обеспечить полную "религиозную стерильность" биофака: никаких сектантов, сатанистов и, естественно, православных. Но вот сотрудник кафедры высшей нервной деятельности г-н Лукьянов, активно помогавший в организации кришнаитско-вегетарианской столовой, читает студентам курс лекций по биоэтике. Похоже, кришнаитские бациллы все же проникли в здоровый факультетский организм.

    Если провести биологическую аналогию, факультетское начальство  — как врач, сбивающий инфекционному больному температуру. Внешних признаков нет  — и болезни вроде нет, nо problem. А тем временем хитрый вирус в интегрированной ДНКовой форме отсиживается внутри несчастного до поры, до времени...

    От редакции: В последние месяцы "Вегета" стала предлагать некоторым желающим платные обеды по 5 руб. Предполагалось даже установить на биофаке "ящик для пожертвований". И последнее: как удалось выяснить, организаторы "Вегеты-Премы " успели положить глаз на помещения расположенной рядом с биофаком университетской столовой № 10, куда и собирались перевезти свою "вегетарианскую кухню". Однако это вызвало резко негативную реакцию со стороны многих студентов биофака, так как им-то лучше других известно, что "Десятка" является на сей день самой дешевой и нормальной студенческой столовой, а в ее "кофейне "варят самый лучший в округе кофе.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru