rss
    Версия для печати

    В Большом театре появятся стоячие места за 100 рублей

    Большой театр планирует ввести практику продажи недорогих входных билетов на стоячие места — так же, как в западных театрах.
    Генеральный директор Большого театра Владимир Урин сообщил, что ГАБТ со следующего сезона планирует ввести практику продажи недорогих входных билетов на стоячие места, сообщает РИА Новости.

    «Летом мы будем проводить ряд работ по демонтажу мест на исторической сцене, где очень плохая видимость. И вместо них мы планируем сделать стоячие места. Люди будут знать, что это входной билет без места. Он будет стоить дешево — порядка 100 руб., то есть около €2, как в западных театрах», — рассказал Урин.

    Он добавил: «Посмотрим, какое количество людей там может стоять. Это количество мест будет входить в финансовый план, но этих мест будет определённое количество».

    Директор театра уточнил, что всего планируется демонтировать 247 мест.

    Кроме того, по словам Владимира Урина рассматривается также позаимствованная из западной практики идея пускать по недорогим билетам на генеральные репетиции зрителей до 30 лет (и тем самым расширять потенциальную аудиторию театра).

    С 1 февраля 2014 года Большой театр ввёл новые правила продажи билетов: предварительная продажа для удобства покупателей будет производиться по субботам. Продажа билетов будет проходить за три месяца, как и раньше.

    О датах начала продаж можно узнать в графике, размещённом в кассах и на сайте театра. В эти дни зрители могут купить по два билета в одни руки на один концерт или спектакль одного блока (блоком называется несколько представлений подряд одной и той же постановки).

    Новшества коснулись и льготных категорий граждан. Так, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, герои Советского Союза, герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы смогут купить льготный билет по цене, равной половине стоимости билета. Билеты в этом случае будут продаваться на специально отведённые места в партере. Льготники этой категории смогут взять с собой одно сопровождающее лицо, но для него билет будет продаваться по полной стоимости.

    Отдельный пункт новых правил касается инвалидов с ограниченными функциями передвижения. Для них выделят специальные места в партере, обеспечивающие комфортное размещение. Граждане этой категории получают возможность посетить спектакль или концерт с одним сопровождающим лицом, которому будет предоставлено место рядом. Для инвалида стоимость билета будет льготной, а для сопровождающего лица необходимо будет купить билет по его полной стоимости.

    28 марта 1776 г. Екатерина II подписала прокурору князю Петру Урусову «привилегию» на содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений сроком на десять лет. Эта дата считается днём основания московского Большого театра.

    То здание Большого, что уже в течение многих лет воспринимается всеми как одна из главных достопримечательностей Москвы, открылось 20 октября 1856 г. в дни коронации Александра II.

    29 октября 2002 г. труппа театра получила Новую сцену, на которой и разворачивалась её деятельность в годы масштабной реконструкции исторического здания. Эта реконструкция продлилась с 1 июля 2005-го по 28 октября 2011 г. Она возродила многие утраченные черты исторического облика знаменитого здания и вместе с тем поставила его в ряд самых технически оснащённых театральных зданий мира.

    Большой театр — устойчивый символ России на все времена. Эту почётную роль он получил благодаря тому большому вкладу, который внес в историю русского искусства.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru