rss
    Версия для печати

    В столице открылась школа для молодых отцов

    В каждом районе города, практически в шаговой доступности, столичный Департамент социальной защиты населения создал социальные центры помощи семье и детям.
    В районе Отрадное такой центр действует на базе детского реабилитационного центра. Здесь работает школа для отцов «Папа может», сообщает «Российская газета».

    «Идея создания школы для пап родилась четыре года назад. На первое занятие тогда собрались семьи в полном составе: мамы, папы и дети. Заметно было, как папы моментально самоустраняются от вопросов воспитания. Но когда мы начали заниматься с ними отдельно, оказалось, что ситуацию изменить очень легко и папы ничуть не хуже мам справляются со своими ребятишками», — рассказала автор программы психолог Алиса Волнистова.

    Занятия организованы так, что создается впечатление, что дети просто играют, а отцы наблюдают со стороны. Выбрать кубики одного цвета и сложить в такого же цвета грузовичок, другие несложные задания. В этой игре как раз очень важно взаимодействие ребёнка и отца. Вот папа помог выбрать нужный кубик, вот успокоил ребёнка, когда он вдруг расплакался. Вроде бы ничего сложного, но как раз именно этого взаимодействия папы и ребёнка так не хватает, и важно научить этому папу. Показать ему, как можно найти общий язык с маленьким сыном или дочкой, даже тогда, когда они ещё не начали говорить: когда лучше приходить на помощь, а когда давать возможность проявлять самостоятельность.

    На занятия пап в центр «Отрадное» каждый попадает по-разному. Кто-то узнает от знакомых, кому-то рекомендуют обратиться в детских поликлиниках, детсадах. Ведь изначально центры помощи семье и детям создавались для многодетных или проблемных семей, которые не могут прийти к платному психологу. Но теперь приходят и вполне благополучные папы, которые просто хотят научиться правильно общаться с ребёнком. Здесь также помогают сохранить семью, если вдруг родители решили развестись. На счету сотрудников немало семей, спасённых от распада.

    Сотрудники центра, чтобы о них узнали как можно больше горожан, организовывают мероприятия «Открытая детская площадка» во дворах, здесь же ведут консультации. После каждого такого выхода на занятия приходят всё новые и новые семейные пары. С разными проблемами и трудностями, но для каждой здесь находится рецепт.

    «Для мужчины главное — безопасность. Как только он поймёт, что ему и его семье ничего не угрожает, он тут же подключится к общему процессу», — сказала Алиса Волнистова.

    Она пояснила: «У некоторых может возникнуть опасение, что если просишь социальной помощи, то могут посчитать несостоятельным, неблагополучным. Но у нас они убеждаются, что их семью здесь никто не отнесёт к числу неблагополучных, не сообщит, например, в комиссию по делам несовершеннолетних или в какие-то другие инстанции. Ничего подобного у нас не происходит. Ведь когда вы обращаетесь в больницу, вы не боитесь, что кому-то расскажут о ваших проблемах, так и здесь. Наши сотрудники — психологи, социальные психологи — нацелены только на оказание поддержки».

    Центры поддержки семьи есть в каждом районе Москвы. О них можно узнать в районных управлениях социальной защиты населения или на сайте Департамента соцзащиты населения Москвы.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru