rss
    Версия для печати

    На Сахалине платят самые высокие в стране выплаты усыновителям

    В Сахалинской области установлены самые высокие в России пособия семьям, усыновившим детей. На обычного ребёнка дают 617 тыс. рублей, при усыновлении ребёнка-инвалида — 1 млн рублей. Выплаты в десятки раз превышают те, что положены усыновителям в других регионах.
    В Сахалинской области начиная с 2014 года установлены самые высокие в России единовременные выплаты семьям, усыновившим детей. С 1 января их сумма составляет 617 тыс. рублей на каждого ребёнка, а при усыновлении ребёнка-инвалида — 1 млн рублей, сообщает SmartNews.

    Это в разы, а иногда и в десятки раз больше, чем в других регионах. Притом что далеко не везде подобные выплаты вообще предусмотрены. По федеральному законодательству размер такого пособия сейчас составляет 13,741 тыс. рублей. А при усыновлении ребёнка-инвалида, или ребёнка старше семи лет, или при одновременном усыновлении братьев и сестёр — 105 тыс. на каждого ребёнка. Платить ли сверх этих сумм, а если да — то сколько, регионы решают сами. На Сахалине на эти цели (а также на поддержку семей в целом) направляют серьёзные средства.

    «Инициатива по выплатам семьям, усыновившим ребёнка, принадлежит губернатору области. Он вышел с ней в областную думу, и депутаты его поддержали: бюджет региона растёт, и мы можем себе позволить без проблем направить средства на самые приоритетные для нас программы, среди которых — поддержка семьи, материнства и детства. Разумеется, правительство заинтересовано в том, чтобы население области росло, чтобы люди от нас не уезжали», — рассказал пресс-секретарь губернатора Сахалинской области Алексей Баяндин.

    Он добавил: «Программа дала свои результаты — сахалинцы стали чаще усыновлять детей, увеличилось население в нескольких территориях региона. Что касается выплат на усыновление детей, то в прошлом году ими воспользовались 27 семей, а размер выплат им составил 15 млн рублей».



    Для сравнения: в 2014 году в Иркутской области выплата для семей, усыновивших одного и более детей, составляет 100 тыс. рублей. В Екатеринбурге и Свердловской области региональные пособия предусмотрены только при усыновлении ребёнка старше десяти лет, усыновлении братьев и сестёр (200 тыс. на каждого ребёнка) и при усыновлении инвалида (400 тыс.). В Курске в подобных случаях выплаты составляют по 100 тыс. рублей, в остальных случаях — 20 тыс. В большинстве же регионов обходятся только тем, что предписывает федеральный закон.

    «Не знаю, на что может пойти такая сумма — 13 тыс. рублей. Мы в регионе начинали с суммы 530 тыс., сейчас вот дошли до 617 тыс. и до 1 млн рублей при усыновлении ребёнка-инвалида. Вот это действительно реальная поддержка: такая сумма станет действенной помощью в его лечении, получении им образования. Ежегодно в бюджете закладываются средства в расчёте на то, что выплаты по усыновлению получат 40 семей. В областном правительстве решили, что такие суммы региональному бюджету вполне по силам. А ведь во многих регионах, где мне приходилось бывать в командировках, единовременные выплаты усыновителям вообще не предусмотрены», — говорит руководитель Центра социальной поддержки Сахалинской области Оксана Комиссарова.

    Сейчас в Сахалинской области более двух тысяч приёмных семей — больше, чем в других регионах.

    Для тех, кто пока не решился усыновить ребенка, но готов оформить опеку, предусмотрены и другие меры поддержки: оплата проезда приёмного ребёнка к месту отдыха и обратно, помощь в ремонте жилья или приобретении мебели и так далее.

    В ближайших планах центра социальной поддержки — увеличить для приёмных семей пособия на ремонт квартир до 500 тыс. рублей, на покупку мебели — до 100 тыс. рублей. Предусмотрены на Сахалине и другие меры помощи семьям. Так, начиная с этого года для студенческих семей, в которых родился малыш, предусмотрена выплата — и тоже самая большая в стране — 50 тыс. рублей.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru