rss
    Версия для печати

    Школьник подсказал правительству, как экономить $ 400 млн в год

    Проект, подготовленный 14-летним школьником из Пенсильвании для школьной научной выставки, может помочь правительству США сэкономить около 400 миллионов долларов в год.
    Школьник индийского происхождения из Питтсбургской средней школы Сувир Мирчандани обнаружил, что миллионы долларов в год могут быть сохранены, если государственные учреждения начнут использовать шрифт Garamond. Когда он сравнил цену чернил, которые оказались дороже парфюмов, и количество документов, печатаемых ежегодно, школьник понял, что есть способ сократить расходы, сообщает Federal Post.

    Идея научного проекта пришла Сувиру в голову, когда он заметил, что в его школе уделяется большое внимание раздаточным материалам. И в то время как целый ряд научных работ был посвящён улучшению качества переработки бумаги, мало исследований было посвящено тому, как уменьшить количество расходуемых чернил.

    «Чернила в два раза дороже, чем ёмкость с французскими духами того же объёма», — сказал Сувир.

    Чтобы найти способ сократить расход чернил, он собрал образцы раздаточных материалов своей школы и посмотрел на наиболее часто используемые буквы — E, T, A, O и R. Затем с помощью специализированного программного обеспечения он вычислил, сколько чернил расходуется на эти буквы в четырёх популярных шрифтах. Чтобы быть уверенным в своих выводах, он распечатал образцы текста, набранного разными шрифтами, и тщательно изучил их, прежде чем заключить, что Garamond является самым экономически эффективным.



    Подросток подсчитал, что если бы его школьный округ перешёл на использование этого шрифта, то смог бы сэкономить порядка 21 тысячи долларов в год. О применении идеи школьника в масштабах страны заговорили после того, как журнал, основанный выпускниками Гарварда, опубликовал выводы Сувира и призвал попробовать модель в большем масштабе.

    Сара Фанкхаузер, одна из основательниц журнала, сказала: « Мы были так поражены. Школьник предложил действительно реальный способ сэкономить бюджетные деньги».

    Она добавила, что рецензенты журнала из числа учеников средней и высшей школы стремились выяснить, что открытие может значить в масштабах страны. В результате было подсчитано, что если все госучреждения начнут использовать в своих документах Garamond, это может сэкономить по меньшей мере $ 370 млн.

    Гэри Сомерсет из государственной типографии назвал работу школьника «замечательной», но сказал, что ведомство в настоящее время сосредоточено на полном переходе на цифровой документооборот, а не на изменение шрифта.

    Раньше к актуальной проблеме разумного использования природных ресурсов начали обращаться исландские учёные, сообщает «Биржевой лидер». Они думали над тем, как применить энергию вулканов. Специалистами предпринимались попытки производить топливо при помощи вулкана, рядом с которым располагается завод геотермальной электроэнергии. Ими было установлено, что сжигание метанола не приводит к тому, что выделяется окись углерода, а также других канцерогенных веществ, в отличие от обычного газа, по этой причине это является безопаснее для окружающей среды. С другой же стороны во время производства происходит выделение чрезмерного количества углекислого газа.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru