rss
    Версия для печати

    Портрет идеальной семьи

    Если бы мы изучали мир только лишь через изобразительное искусство, то вряд ли бы узнали что такое конфликт отцов и детей. Творческие - люди внимательные и любопытные, но проблемы поколений для них будто не существует.
    Франс Хальс Семейный портрет на фоне пейзажа

    Да, конечно мы знаем о том, как тяжело было в конце XIX и на рубеже веков, например, импрессионистам и авангардистам достучаться до зрителей и доказать, что они тоже имеют право на место под выставочным солнцем - среди классиков. Пожалуй, фактически, этим серьезный конфликт поколений в искусстве и ограничивается.

     
     

      Репин И.Е Портрет Тургенева. 1874

     Дюрер А. Портрет отца 1497

    Ван Дейк Семейный портрет 1621

    Еще можно вспомнить передвижников... Но в конце концов и эти дети стали отцами, причем весьма уважаемыми. Ну а найти в живописи действительно значимые произведения, посвященные взаимоотношениям поколений в семье - это практически невозможно. Зато сколько примеров достойных подражания фамилий - семейные портреты будто бы выстраиваются в одну иллюстрацию для «года семьи».


     Франс Хальс Семейный портрет на фоне пейзажа

    Только в них - куда больше убедительности и честности. Мы знаем о некоторых живописцах, что они, как и все обычные люди, ссорились с родителями, порой серьезно... Но художники, пожалуй, лучше всех понимают - vita brevis, ars longa. И правда - лучше пригласить своих родителей на хорошую выставку классического искусства, чем тратить драгоценное время на политические дебаты и детальное обсуждение правильного рецепта праздничного пирога.


     
     Веласкес Д. Менины 1656-1657  Гойя Ф. Портрет Карлоса IV 1800-1801
    Дега Э. Портрет Лоренцо Пагана и отца художника 1871-1872

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru