rss
    Версия для печати

    Три Рождественских бала в Высоко-Петровском монастыре (ФОТО)

    8, 10 и 12 января 2013 года три рождественских праздничных бала организовали в трапезных московского Высоко-Петровского монастыря участники школы исторического бального танца «Ромашковый вальс» при Клубе святых Петра и Февронии. Балы прошли по инициативе и благословению наместника обители игумена Исидора (Тупикина). Наш материал — о детских и взрослых балах и радости, которую подарили гостям участники Клуба.

    Игумен Исидор (Тупикин)

    Бал первый. Для детей

    8 января состоялся первый из череды балов — детский. Присутствовало около 150 человек — дети из школ бального танца, маленькие прихожане московских храмов, дети из детского дома в Северодвинске, которые приехали в Москву на каникулы по программе «пригласи сироту в гости». Бал устроили в прекрасной расписной трапезной, в которой, к слову, не раз торжественно принимали Святейшего Патриарха Кирилла.

    В начале вечера с приветственным словом к собравшимся обратился игумен Исидор.

    Он поздравил присутствующих со светлым праздником Рождества Христова, сказал, что этот бал — первый в истории Высоко-Петровского монастыря и выразил надежду, что проведение подобных балов станет доброй традицией.

    Дети в бальных платьях заполнили трапезную, восторженно разглядывали фрески и елку и веселились от души. Праздник открылся небольшим концертом (пели рождественские песнопения и колядки), затем начался бал. Поскольку не все умеют правильно танцевать, ведущая объясняла и показывала простые танцы и танцевала с детьми. Для тех, кого танцы интересовали меньше, устроили игры.

    Преподаватель Алина Добрынина проводит игру «Маша-Яша»

    Все как на настоящем балу!

    Учащиеся школы бальных танцев исполняют показательные танцы

    Поздравление Деда Мороза и Снегурочки и раздача подарков — сладких наборов и книг

    Преподаватель танцев Алина вынесла красивый и очень вкусный пряничный домик собственного приготовления

    Бал второй. Для взрослых

    10 января школа исторического бального танца «Ромашковый вальс» при Клубе святых Петра и Февронии провела вечерний Рождественский бал для взрослых.

    В начале вечера иеродиакон Лаврентий (Полешкевич) и гости бала поют тропарь Рождества

    Первый танец — торжественный «Полонез»

    Бал состоял из двух отделений. Первое — «Все флаги были в гости к нам», в котором представлены танцы народов мира — «Финская полька», «Норвежская круговая», «Венгерский бальный», «Испанский вальс», контрданс «Вальс герцога Кентского», «Сиртаки».

    В перерыве между отделениями хор исполнил колядки

    Народный артист России Александр Пятков

    Неожиданным и очень приятным сюрпризом вечера стало выступление народного артиста России Александра Пяткова. Блестяще исполненное им «Адажио» Альбинони (Мгновения) заставило гостей бала на время приостановить веселье, задуматься о вечном, вспомнить о том, что они находятся в святой обители... Но на балу не принято долго пребывать в задумчивости. Второе отделение бала — Русское — открыла задорная русская песня также в исполнении А. Пяткова. Затем последовали старинные российские танцы: «Русский бальный», «Русский лирический», «Сударушка», «Реченька», и веселый «Светит месяц».

    Организаторы балов Наталия Владимировна и Екатерина Громовы

    В завершение вечера Дед Мороз и Снегурочка одарили всех гостей маленькими иконами святителя Петра, Митрополита Московского. Как говорится, мал золотник, да дорог. На балу было много и нецерковных людей. Может быть, некоторые из них в первый раз зашли в монастырь и для них эта икона будет служить хорошим воспоминанием о гостеприимной обители. Даст Бог, глядя на эту иконочку, кто-то захочет прийти в монастырь снова. Но уже не на бал, а на службу…

    Бал третий. С многодетными семьями

    12 января в монастыре состоялся праздник, при поддержке школы «Ромашковый вальс», организованный объединением «Много деток — хорошо» — объединение многодетных семей России. Получился чудесный праздник! Было несколько многодетных семей с детьми. В одной семье священника 14 детей — 8 своих и 6 приемных! В других семьях по 3-6 детей.

    В начале бала были показательные выступления учащихся школы «Ромашковый вальс»

    Ведущая мастер-класса преподаватель Татьяна Клоченко

    Мастер-класс с детьми по простым бальным танцам

    После танцев начался концерт, который открыла презентация семей: каждая семья в красивых бальных нарядах выходила под торжественный «Полонез».

    Председатель Совета Всероссийской общественной организации «Сообщество многодетных и приемных семей России «Много деток — хорошо» Татьяна Боровикова

    Ведущая в это время рассказывала: папа преподаватель, этот мальчик учится в музыкальной школе, девочка пишет стихи, а эта дочка — гимнастка. Словом, все детишки всестороннее развитые. Мамы и папы — поразительно стройные, молодые, хорошо выглядят. Это было настоящее торжество многодетной православной семьи.

    Дети пели, играли на дудочках…

    …на пианино

    Костюмированная сценка из «Кошкиного дома»: малыши выступали в костюмах цыплят, поросят, котят, козлят

    Певец, гармонист и гитарист Олег Коваленко

    На празднике присутствовали корреспонденты «Авторадио», они снимали видео праздника и брали интервью у семей. Надеемся, что вскоре видео праздника появится на сайте Авторадио, и все смогут увидеть, что, действительно, «много деток — хорошо!»

    Клуб Петра и Февронии в лице руководителя Екатерины Громовой и организация «Много деток — хорошо» в лице Татьяны Бороковой сердечно благодарят игумена Исидора, испрашивают его святых молитв и очень надеются на дальнейшие плодотворное сотрудничество.

    Вставить в блог

    Три Рождественских бала в Высоко-Петровском монастыре (ФОТО)

    Три Рождественских бала в Высоко-Петровском монастыре (ФОТО)

    15 января 2013
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru