rss
    Версия для печати

    Рождественский праздник для бездомных организовали волонтеры фонда святого Димитрия Солунского

    Рождественский праздник для бездомных устроили 8 января волонтеры петербургского Фонда святого Димитрия Солунского. К ним присоединились простые горожане — угощение и подарки собирали все вместе. Еще накануне праздника состав участников оставался неизвестным, но к обеду стали подтягиваться те, кто откликнулся на призыв о помощи, размещенный в Интернете.

    Кто-то нес угощение и теплые вещи, несколько поющих людей, встретившись впервые и устроив спевку, решили исполнить перед бездомными рождественские колядки. Волонтер Светлана, например, не только пела, но и привезла на машине полный багажник теплых вещей и обуви. Люди приносили пироги и торты. Но главное, принимали живое участие в акции.

    «Поздравление вышло импровизированным и спонтанным. До последнего момента мы не были уверены, что все пройдет гладко. А в итоге поздравляющих собралось больше, чем бездомных, что, конечно, радостно осознавать», — рассказала сотрудница фонда Анастасия Какоткина.

    Подопечных фонда пришло немного не потому, что их мало на улицах города. Большинство сейчас больны. Отлеживаться людям без крова приходится в подвалах или лежанках у теплосетей. Волонтеры постоянно предлагают помощь с размещением в больницах и приютах, но далеко не все хотят уходить с улицы.

    «Психологи утверждают, что через 90 дней жизни на улице у человека происходят необратимые процессы в психике, которые мешают ему вернуться к нормальной жизни. И все-таки наша основная задача помочь этим людям не только выжить, но и встать на ноги», — подчеркнула Анастасия Какоткина.

    Фонд святого Димитрия Солунского существует с 2003 года. Его директор и духовник — священник Даниил Василевский, настоятель петербургского храма святой равноапостольной Марии Магдалины при детской городской больнице №2. Кроме помощи бездомным, которых ежедневно кормят, снабжают одеждой и лекарствами, фонд поддерживает малоимущих. Прошедшие подготовку волонтеры оказывают сестринский уход юным пациентам больницы.

    Вставить в блог

    Рождественский праздник для бездомных организовали волонтеры фонда святого Димитрия Солунского

    Рождественский праздник для бездомных организовали волонтеры фонда святого Димитрия Солунского

    11 января 2013
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru