rss
    Версия для печати

    Путин, Ленин и мощи

    Ситуация вокруг тела Владимира Ленина все больше превращает в жестокую насмешку знаменитую строчку Владимира Маяковского «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить». Спустя почти 90 лет после смерти основателя советского государства споры о судьбе его тела окончательно превратились в скверный анекдот.

    10 декабря на встрече со своими доверенными лицами Владимир Путин, отвечая на вопрос о Мавзолее, сказал: «Вот многие говорят про Мавзолей, говорят, это не соответствует традиции. Что не соответствует традиции? Поезжайте в Киево-Печерскую лавру или посмотрите, что во Псковском монастыре либо на Афоне. Там мощи святых людей. Пожалуйста, там можно все посмотреть. В этом смысле коммунисты даже в этой части традицию перехватили. Сделали это грамотно, в соответствии с потребностями того времени».

    Слова российского президента уже вызвали волну комментариев, слухов, сплетен, предположений. Новость о Мавзолее не сходит с лент информационных агентств. Между тем Владимир Путин не сказал ничего нового. Еще в октябре 1923 года, когда большевики готовились к скорой смерти Ильича, Троцкий в споре со Сталиным выступил против сохранения тела Ленина, предсказав, что оно породит новый культ, подобно поклонению мощам.

    С тех пор на эту тему не высказывался только ленивый. Верующие вспоминали фразу, приписываемую Патриарху Тихону: «По мощам и елей», партийные пропагандисты рассказывали о том, что на смену поповскому обману пришло почитание подлинного героя и спасителя человечества. Тело сохраняли, против покойного и его семьи проводили с ним эксперименты, одним словом, труп казался живым в полном соответствии с предсказанием поэта.

    И вот сейчас мы обречены на новый виток споров о том, правомерно ли сравнение любого неразложившегося покойника с мощами святых и насколько это соответствует традиции.

    Ответ на второй вопрос чрезвычайно прост — ни в малейшей мере. С первых дней своего существования Русь стала погребать своих мертвецов в землю. Язычники хоронили предков в земле, христиане устанавливали на могилах кресты. Тела праведников, канонизированных Церковью, также погребались, и лишь через несколько лет или десятилетий, часто после видения святого их останки с почтением доставались из могил и клались в специальную раку. При этом большинство мощей святых сохранились не полностью, и останки праведников почитаются не за их нетление (славянское слово «мощи» означает просто кости), а в память о подвижнике. Мы верим, что Бог по молитвам святого может даровать исцеление человеку, приложившемуся к его мощам.

    Таким образом сравнение тела Ленина с останками христианских святых допустимо, но не вполне корректно. Еще в 20-е годы прошлого столетия во время кампании по ликвидации мощей гонители хотели разоблачить поповский обман, выставляя рядом с мощами святых трупы мумифицированных животных воров и просто людей, о которых ничего не известно. Часть верующих, привыкших считать мощами лишь полностью сохранившиеся тела праведников, соблазнилась этим зрелищем, но большинство христиан остались верными Церкви, несмотря на подобные спектакли.

    Вчерашняя реплика Владимира Путина не станет поводом для наступления на Церковь или оскорбления верующих, но дает прекрасный повод поразмышлять над тем, как мы, христиане, сами воспринимаем свои святыни.

    Переоблачение мощей святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца

    Если мы едем к мощам преподобного Сергия или Амвросия лишь для того, чтобы посмотреть на необычного покойника, чьи останки сохраняются в течение сотен лет, то наша вера слаба, и мы можем отпасть от Церкви, когда узнаем, что в раке лежит лишь маленькая частичка мощей, что в разные годы в раках находили посторонние предметы — кусочки ветоши, гвоздики и даже различные подставки для останков. Еще в XVIII веке Синод запрещал класть в раки посторонние предметы тем, кто хотел придать костям форму целого тела. Останки любого праведника, доступного для поклонения, периодически переоблачают, что может приводить к появлению посторонних предметов. Все это не является тайной и не свидетельствует о поповском обмане, но может соблазнить человека, хотящего увидеть чудо.

    В этом смысле президент России имеет такие же религиозные представления, как и большинство наших единоверцев. Многие люди внешнее подобие вещей принимают за тождество, и для них нет принципиальной разницы между телом Ленина и мощами Киево-Печерских подвижников. Это не их вина, а недостаток нас, христиан, не рассказавших им о том, что такое мощи.

    Если же человек понимает, что честь, оказанная мощам, иконе, то есть образу святого, переходит на него самого, то для него сравнение российского президента станет лишним поводом задуматься о вере. Еще святитель Иоанн Златоуст говорил о том, что мы не поклоняемся костям святых и обличал женщину, которая перед причастием целовала кости какого-то мученика. Христиане не поклоняются доскам, краскам и костям, подобно тому, как человек, носящий в бумажнике фотографию своей жены или невесты, любит не бумажку с ее изображением, а девушку. Так что нам можно успокоиться и помолиться за Владимира Путина, давшего нам прекрасный повод рассказать об основах христианства большему числу людей.

    Что же касается судьбы тела Ленина, то его нужно предать земле в полном соответствии с нашими традициями и волей покойника и его семьи. В самом факте выноса тела из мавзолея нет ничего оскорбительного, но это будет важный шаг, свидетельствующий о том, что наши общество и власть уважают посмертную волю даже жестокого человека, утопившего Россию в крови.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Александр, Челябинск19.12.2012 16:56 #
    Споры будут продолжаться пока все не поймут, что, действительно данный вид сохранения останков - издевательство над телом умершего! Пренебрежение его волей его и семьи о погребении рядом с могилой его матери. Н.Крупская ничего не могла добиться потому, что её ВЛАСТЬ ни во что не ставила: на словах чествовала, а на деле Сталин готов был уничтожить физически жену "почитаемых" сотанков. Жаль, что не у всех есть желание понять причину необходимости захоронения тела!
    Арутюнян Александр Владимирович, Гатчина15.12.2012 2:34 #
    Нам никак не преодолеть с таким постоянным рефреном последствия нашего разделения на "белых" и "красных".
    Все-таки мы должны понять, что постоянный рефрен:"Ленин, утопивший страну в крови." неверен, мягко говоря. Более того, культивируется он последние 15-20 лет дабы мы ОСОЗНАЛИ СЕБЯ ИСТОРИЧЕСКИМИ НЕДОУМКАМИ,согласились с бессмысленностью советской части нашей истории, согласились с тем, что это был провал в бездну, от которого надо откреститься. Автоматически придется откреститься от дел и поступков наших ближайших дедушек и прадедушек. Между прочим, отвернувших человечество от фашизма, а также с почтением положивших тело возродившего наше государство в мавзолей как дань вечной памяти. Не как предмет сакрального культа (и в этом автор прав, это же вполне понимает и президент всего лишь утверждая что люди поступили похожим, традиционным образом).
    Ленину с большевиками пришлось вытаскивать бывшую империю из такой дыры, оставшись в которой русские (в первую очередь) были бы расчленены и исчезли бы как цельная нация. Со всеми вытекающими последствиями. На радость всем "друзьям".
    И ЭТО ИМ УДАЛОСЬ СДЕЛАТЬ! Сохранив страну и нацию и так укрепив ее, что она стала социальным ориентиром более-менее справедливого устройства общества для остального человечества. Хваленая Европа вынуждена была 50-70 лет учитывать "новые стандарты" социальной жизни человека труда и не провалилась в фашизм с совсем другими "стандартами".
    Интересно, как же это можно было бы сделать по-другому? Прочтите свидетельства тех времен. Почитайте свидетельства Герберта Уэльса ("Россия во мгле") и станет понятным, что Ленин вытаскивал страну, а не как изверг специально "топил ее в крови".
    Мы и так заплатили за это гигантскими жертвами. А теперь их (жертвы) хотят сделать еще и бессмысленными.
    Умрем мы так... Окончательно.
    Пора забыть этот рефрен.
    А Ленина пока оставить в покое.
    Антон, Москва14.12.2012 9:34 #
    Пугает стремление многих людей сегодня как-то примирить между собой коммунизм и Православие. Психологически это понятно - ведь в качестве единственной альтернативы коммунизму сегодня предлагается либеральная демократия, которая в последнее время уже вполне откровенно показывает свой антихристианский характер. Но если демократия плоха, из этого совсем не следует, что хорош коммунизм. И если нам не нравится Обама, то мы непременно должны полюбить Сталина. Выбор между коммунизмом и демократией - такой же бесовский выбор, как между чёрной и белой магией. Оба пути ведут в ад.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru