rss
    Версия для печати

    Ректоры поддерживают идею изменить систему военной подготовки в вузах

    Ректоры российских вузов заявили, что полностью поддерживают инициативу президента РФ Владимира Путина дать возможность всем студентам в ходе учёбы и последующего учебного сбора пройти воинскую подготовку и получить специальность.
    Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию 11 декабря 2013 года предложил пересмотреть систему военной подготовки и дать всем студентам вузов возможность её пройти и получить специальность, сообщает РИА Новости.

    «Это было бы здорово, но, к сожалению, не все военные специальности остались в армии. Например, военные психологи, военные финансисты и так далее. Но, в любом случае, такая подготовка очень уместна и полезна на случай непредвиденных обстоятельств. Это будут подготовленные офицеры запаса», — сказал ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров.

    Ректор Кубанского государственного технологического университета Владимир Лобанов также заявил, что разделяет инициативу президента.

    «Самым положительным образом я могу оценить эту инициативу. Я считаю, что в любом вузе, вообще в любой организации, тем более в высшем учебном заведении мы всегда должны учить тому, как родину защищать. Это хорошее дело, я всецело поддерживаю. Если будет соответствующее решение, то университет готов полностью включиться в эту работу», — отметил Лобанов.

    Это предложение разделил и ректор Российского химико-технологического университета имени Менделеева (РХТУ) Владимир Колесников. «Я оцениваю инициативу президента очень положительно, потому что действительно есть вузы, которые ведут серьёзные направления подготовки, связанные с обороноспособностью страны, и научные исследования. По крайней мере, в Менделеевском университете примерно одна треть специалистов этого направления. Конечно, было бы приятно, чтобы студенты получили здесь и дополнительное образование», — сказал он.

    Правильным шагом президентскую инициативу назвала и ректор Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета Нина Панкова. «В части специфики нашего вуза это предложение может быть реализовано, и мы его поддерживаем. Это правильный шаг. Что касается специалистов, не связанных с военной отраслью — например, и товароведов, и экономистов, — то я считаю, что они действительно могли получать военное образование в гражданских вузах. Потому что в дальнейшем они могут идти на службу в армию», — сказала Панкова.

    Ранее Российский союз ректоров выступил с инициаивой сделать раздельные военные кафедры для бакалавриата и для магистратуры. Инициатива, поддержанная Лигой содействия оборонным предприятиям, предусматривает разделение военной кафедры для бакалавриата и магистратуры. Бакалавр, обучающийся на военной кафедре, получит два года военной подготовки с учётом своей специализации. В армию бакалавра смогут призвать как специалиста. Студент, обучающийся в магистратуре, кроме двух лет военной подготовки получит звание офицера запаса.

    Зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, который также является председателем ЛСОП, считает, что подобная реформа позволит, наконец, решить проблему нехватки специалистов, обслуживающих дорогостоящую военную технику. Ожидается, что реформа также поможет сократить количество «уклонистов».



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru