rss
    Версия для печати

    Делегация Якутской епархии посетила Курскую епархию

    В рамках празднования 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и 380-летия Православия на Якутской земле делегация республики во главе с епископом Якутским и Ленским Романом прибыла в Курскую епархию.

    1 декабря 2012 года в киноцентре духовной культуры им. М.С. Щепкина состоялась встреча митрополита Курского и Рыльского Германа и делегации Якутской епархии во главе с епископом Романом с представителями творческой интеллигенцией города Курска.

    В парадном зале, где проходила встреча, была представлена фотовыставка настоятеля Преображенского кафедрального собора г. Якутска протоиерея Сергия Клинцова. Открытие фотовыставки состоялось перед началом встречи. Автор фотографий отец Сергий рассказал присутствующим о том, как и в каких местах республики они были сделаны. На фотовыставке представлены несколько фотографий владыки Германа во время его служения в Якутской епархии.

    Приветствуя якутскую делегацию, митрополит Герман поделился с присутствующими своими воспоминаниями о годах служения в Якутской епархии. В ответном слове епископ Роман рассказал о празднованиях, которые уже состоялись в других городах России по случаю 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и поблагодарил митрополита Германа за теплый прием. На память о Якутии и этой встрече владыка Роман передал в дар правящему архиерею фотовыставку якутского священника.

    Участники встречи посмотрели фильм о Градоякутском Никольском храме, который в этом году отметил свое 160-летие.

    Во время встречи перед гостями выступили представители творческой интеллигенции города Курска, заслуженная артистка России Ирина Стародубцева, один из ведущих коллективов Курской государственной филармонии «Русская мозаика» Андрей Капралов, Дарья Переверзева.

    Директор Якутского государственного музея Е.С. Шишигин рассказал о создании православной миссии в Якутии и завершил свое выступление игрой на народном музыкальном инструменте хомусе.

    Заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Ю.В. Заболев рассказал о Якутии и зачитал приветствие Президента Якутии митрополиту Герману. От администрации Курской области и от имени губернатора Курской области гостей приветствовал начальник отдела по делам религий Курской области А.И. Шаповалов.

    По окончании встречи архиереи, гости и все желающие посетили выставку «Неизвестная Якутия» художника В.И. Цымбулова, учителя изобразительного исскуства школы №27 с углубленным изучением художественно-эстетического цикла. Валерий Ильич сам жил в Якутии и по свом воспоминаниям написал акварели. На память о встрече он подарил архиереям понравившиеся работы.

    2 декабря 2012 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, в Знаменском соборе города Курска делегация Якутской епархии молилась за Божественной литургией, которую возглавили митрополит Герман и епископ Роман.

    По окончании Литургии епископ Роман поблагодарил митрополита Германа за титанические труды по возрождению Якутской епархии в 90-х годах и пристальное внимание к церковной жизни Якутии, осуществляемое им и в настоящие дни.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru