rss
    Версия для печати

    Всех детей Якутии обучат музыке

    Все выпускники школ Якутии к 2022 году будут искусно играть на одном из классических музыкальных инструментов. В республике стартовал проект «Музыка для всех», суть которого в том, чтобы вырастить духовно богатое, высоконравственное поколение.
    Основная идея проекта в том, чтобы все дети Якутии с малых лет начали осваивать классические музыкальные инструменты, сообщает информационный портал Республики Саха (Якутия).

    Проект планируется реализовать в два этапа. Начальный этап, «Услышь музыку», запланированный на 2014-2016 годы, рассчитан на воспитанников детских садов и учащихся начальных классов общеобразовательных школ. Второй этап, «Музыка — детям», планируется на 2016-2019 годы. Проект завершится в 2022 году, когда будет отмечаться 100-летие Республики Саха (Якутия).

    По мнению министра культуры республики Андрея Борисова, основным во взращивании ребёнка должно быть «художественно-эстетическое воспитание, как одно из основных средств духовно-нравственного и культурного развития личности».

    «Первые задумки проекта были апробированы ещё в апреле прошлого года. Предложение было одобрено. Затем мы подготовили международный конгресс, куда внесли свое видение концепции проекта. Довольно удачная концепция получилась, потому что мы привлекли ведущих музыковедов России. Нужно формировать личность ребёнка, потом ему легче будет воспринимать школьные предметы. Это давным-давно поняли азиатские страны, поэтому они сегодня в мире великие. В Китае давно этим занимаются, а мы только пробуждаемся», — рассказал инициатор проекта «Музыка для всех» Михаил Николаев.

    «Громадные изменения в мире, вызванные глобализацией, внедрением инноваций во все сферы жизни человека влекут изменения и в социальной сферах, в том числе в системах образования и культуры. Наука уже давно признала выдающееся значение музыки в раннем развитии способностей человека. Сегодня технологически развитые страны, такие как Финляндия, США, Южная Корея, КНР внедряют в общеобразовательные программы уроки музыки и результаты великолепны», — отметил Андрей Борисов.

    Он добавил: «Считаю, что и мы не должны отставать в этом, ведь система музыкального образования в России — это общепризнанный социокультурный феномен XX столетия. Масштабы её поражают: около шести тысяч музыкальных школ, 260 средних и 50 высших учебных заведений, в том числе 15 консерваторий. Ни одна страна мира, включая наиболее развитые, не имеет столь мощной сети государственного музыкального образования, как наша».

    «Считаю очень почётной миссией тот факт, что республика уже не раз выступала в качестве пилотного региона при реализации новых проектов в системе образования, здравоохранения, а теперь и касающегося искусства. Уверен, что у нас имеется для этого мощный потенциал — это, конечно, наши дети, многие из которых реально готовы заниматься серьёзной классической музыкой. В республике на сегодня открыто 85 учебных заведений и 18 филиалов дополнительного предпрофессионального образования детей, в которых обучается свыше 14 тысяч ребятишек», — сказал министр культуры республики.



    Помимо непосредственных кураторов проекта «Музыка для всех», к нему подключились и другие организации, а также отдельные энтузиасты. Таким образом, проект охватил не только детей республики, но и работающее население.

    Планируется увеличить в школах уроки музыки до трёх часов в неделю. Помимо этого, будет создано «Хоровое общество». Министерство культуры намерено закупать музыкальные инструменты и систематично готовить кадры. Будущие учителя музыки будут обучаться на музыкальном отделении Якутского педагогического училища № 1, куда ежегодно набирают по 25 человек после окончания 9-го и 11-го классов.

    «Перед нами стоят конкретные задачи, в том числе обучить как можно больше преподавателей игры на музыкальных инструментах (на сегодня их в республике чуть более 600 человек), обеспечить образовательные учреждения музыкальными инструментами, то есть создать для реализации проекта все необходимые условия. Ведь музыкальная школа приоткрывает двери в мир прекрасного мир, духовно обогащая, готовит молодых людей к самостоятельной жизни. Это важнейший элемент воспитания человека», — отметил Андрей Борисов.

    «С этого года в рамках проекта "Музыка для всех" каждую неделю в нашей школе проводятся так называемые музыкальные перемены. Дети выходят в коридор и играют на разных музыкальных инструментах. Играют в основном на гитаре, фортепиано, а также на якутском хомусе. Работает отдельный кружок хомуса. Игру на хомусе преподают приходящие учителя. Традиционно проводится "Битва хоров". Каждый класс готовит свою команду», — рассказала педагог-организатор школы № 17 Светлана Пестерева.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru