rss
    Версия для печати

    День Победы МГУ

    День победы - особый праздник для Главного университета страны: уже с июня 1941 года МГУ счел себя мобилизованным: множество его студентов, аспирантов, преподавателей ушло на фронт, множество осталось работать в тылу. Каждый год в МГУ проходит торжественный митинг, посвященный Дню Победы.

    День победы - особый праздник для Главного университета страны: уже с июня 1941 года МГУ счел себя мобилизованным: множество его студентов, аспирантов, преподавателей ушло на фронт, множество осталось работать в тылу. Под Ельней стоит памятник студентам, аспирантам, преподавателям МГУ, погибшим в этом бою. И это лишь один эпизод войны... Университет свято чтит военную страницу своей истории и каждый год 7 мая собирается у мемориала вечного огня, чтобы  вспомнить радости и потери Великой войны. По традиции в начале встречи кратко выступает ректор. Затем, после минуты молчания, слово передают ветеранам (см. аудиозапись).

     

    Ректор В.А. Садовничий в этом году процитировал собравшимся несколько архивных документов. «Ура! Все зачеты и экзамены сданы! Жизнь прекрасна и замечательна!», - так написала в своем дневнике студентка МГУ Женя Руднева 21 июня 1941 года. «На месте Москвы будет плескаться море. Я слышу плеск этих волн», - записал в своем дневнике Адольф Гитлер примерно в это же время. История расставила все по своим местам.

    Слово ветеранов, может быть, центральное событие митинга. В этом году своими воспоминаниями с собравшимися делились участник Великой отечественной войны, сотрудник Музея землеведения Валентин Павлович Белов и ветеран тыла Великой отечественной войны, профессор Геологического факультета Михаил Владимирович Голицын. Каждый из них желал собравшейся молодежи не только мирного неба над головой и незабвения памяти тех, кто дал стране эту победу, но и возможности в будущем нормально жить, работать и видеть результаты своих трудов.

     

    Обращение ректора В.А. Садовничего к участникам митинга в честь Дня Победы в МГУ и минута молчания
      скачать
       
    Выступление  участника Великой отечественной войны, сотрудника Музея землеведения Валентина Павловича Белова  скачать
     
     Выступление ветерана тыла Великой отечественной войны, профессора геофака Михаила Владимировича Галицына  скачать
     


    См. также:

    Фоторепортаж Алексея Данилова  " День победы в МГУ"

    Как это было год назад

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Евгений, Киев11.05.2009 0:43 #
    Есть ОЧЕНЬ замечательный сайт - http://pobediteli.ru
    На этом сайте можно получить вопросы на ответы, найти ветерана, а также посмотреть мультимедийную карту войны "ВЕЛИКАЯ ВОЙНА: как это было", то есть увидеть схематично события войны, при этом каждое событие сопровождается дополнительной информацией. Очень всем советую посмотреть!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru