rss
    Версия для печати

    Россияне вполне однозначно оценивают войны 1941-1945 гг.

    6 мая в РИА Новости прошла пресс-конференция «Цена победы: современный взгляд», где были представлены данные опросов на темы, связанные с ВОВ.
     6 мая в РИА Новости прошла пресс-конференция «Цена победы: современный взгляд». В ходе пресс-конференции представитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) О. Каменчук предоставила данные о том, как россияне оценивают итоги войны 1941-1945 гг. и что они думают о предложении ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР в ВОВ, заслуг и подвигов советского народа.

    Итоги войны россияне оценивают однозначно: 77% полагают, что Советская армия освободила страны Восточной Европы, дала им возможность жить и развиваться, однако 11% полагают, что ССР насаждал в этих странах прокоммунистический режим и лишил эти страны независимости.

    К первой группе чаще относятся люди старше 60 лет и обладатели начального образования (84% и 86% соответственно). Респонденты 18-24 лет, имеющие высшее образование, а также жители Москвы и Петербурга чаще склоняются ко второму варианту.

    Также большинство россиян считают отрицание победы СССР в войне преступлением, заслуживающим уголовной ответственности:

    36% одобряют эту идею полностью, 24 % - скорее одобряют, 15% - скорее не поддерживают, 11% - полностью не поддерживают.

    За реализацию этой инициативы чаще выступают сторонники партии КПРФ (73%), респонденты в возрасте от 60 лет и старше (71%), опрошенные с начальным или неполным средним образованием (72%). Сторонники демократов (38%), граждане моложе 44 лет (29%) и респонденты с высшим образованием (29%) склоне не одобрять это предложение.

    К празднованию Дня Победы большинство россиян относится положительно, хотя данные опросов свидетельствуют, что бОльшая часть молодого населения страны весьма слабо осведомлена в истории Великой отечественной войны.

     

    Более подробно с данными опросов можно ознакомиться на сайте ВЦИОМ www.wciom.ru

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru