rss
    Версия для печати

    Праздник, объединяющий берега

    Праздник Покрова Божией Матери — особый праздник для двух берегов Днестра. В этот день отмечаются престольные праздники двух столиц государств, возникших после 1991 года на пространстве бывшей Молдавской ССР — Кишинева и Тирасполя.

    Столица Молдавии Кишинев в этом году отметил 576 лет со дня своего первого упоминания в грамоте молдавских господарей Ильи I и Стефана II. Для Тирасполя — столицы самоопределившейся Приднестровской Молдавской Республики — этот год юбилейный: 220 лет назад после присоединения левобережья Днестра к Российской Империи по особому указанию генерал-аншефа Александра Суворова, занимавшегося укреплением новой границы России, на месте сожженного турками молдавского села Суклея была построена крепость Срединная и построена церковь Покрова Пресвятой Богородицы, вокруг которых впоследствии был построен город Тирасполь.

    Традиция празднования Покрова Пресвятой Богородицы не свойственна южным поместным церквам. Этот праздник не отмечается в числе великих ни Константинопольским, ни Румынским Патриархатом. Традиция празднования Покрова была принесена в регион сначала русскими старообрядцами, а затем, после образования в 1813 году Кишиневской епархии, Русской Православной Церковью. В этот день, 1 октября по старому стилю, в Молдавии чествуется чудотворная Гербовецкая икона Пресвятой Богородицы, которую особо почитал священномученик Серафим (Чичагов) в годы своего служения в качестве правящего архиерея Кишиневской епархии.

    Гербовецкая икона Пресвятой Богородицы

    В этот же день, решением Священного Синода Русской Православной Церкви, празднуется Собор Молдавских Святых. В лике святых, просиявших на земле Молдавской, чтутся великомученик Иоанн Сочавский, благоверный воевода Стефан Великий, блаженная старица Параскева Молдавская, святитель Петр (Могила), святитель Досифей Молдавский, преподобный Паисий (Величковский), всероссийские новомученики и исповедники Серафим (Чичагов) и Никодим (Кротков), и другие святые. Совсем недавно этот список пополнился еще одним знаковым именем: Синод Молдавской митрополии одобрил канонизацию в лике святых митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони) — первого правящего архиерея Кишиневской епархии Русской Православной Церкви, который, прежде, в 1793 году, управляя Екатеринославской епархией, благословил основание на месте турецкого Хаджибея российского города Одесса.

    В канун празднования Покрова Пресвятой Богородицы и дня Кишинева православную общественность Молдавии ждало еще одно радостное событие: в молдавской столице было торжественно открыто и освящено офисное здание молдавского отделения Международного Фонда единства православных народов — общественной организации, созданной в 1995 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и действующей в целях укрепления уз духовного братства народов, исповедующих Православие, активизации их усилий в деле культурного и социального сотрудничества.

    Освящение офисного дания молдавского отделения МФЕПН митрополитом Владимиром

    Молдавское отделение Фонда единства православных народов, созданное несколько лет назад, возглавляет известный молдавский историк, профессор Василий Стати — сторонник молдавской самобытности и пророссийской ориентации Молдавии. В 2008 году ежегодную премию Фонда единства православных народов получил тогдашний президент Республики Молдова Владимир Воронин. В том же году Патриарх Алексий II благословил строительство в Кишиневе офиса Фонда, для которого президент Владимир Воронин выделил земельный участок в центре молдавской столицы. Однако уже в следующем, 2009 году, в Молдавии к власти пришел прозападный «Альянс за европейскую интеграцию», настроенный негативно ко всему, что связывает Молдавию с Россией и евразийским пространством. Земля, отведенная под офис Фонда, была изъята и передана другому собственнику.

    И все же, благодаря усилиям Русской Православной Церкви и посольства России в Республике Молдова, под строительство офиса была выделена новая площадь, в одном из спальных районов Кишинева. Вечером 13 октября здание офиса было торжественно открыто и освящено митрополитом Кишиневским и всея Молдавии Владимиром в сослужении гостя из Болгарии — митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла. На открытии офиса присутствовала делегация из Москвы во главе с президентом Фонда единства православных народов, профессором МГУ Валерием Алексеевым и председателем комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергеем Поповым. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин обещал оказать новому центру всестороннюю помощь, начиная с наполнения библиотечного зала книгами на двух языках и заканчивая лингафонным оборудованием учебных залов.

    В тот же день в Кишиневе, под эгидой Фонда, стартовала XII культурно-духовная и музыкально-просветительная Патриаршая Программа «Православные голоса России». Данная ежегодная программа, проходящая с благословением и под патронажем Святейшего Патриарха Кирилла, уже была проведена в 12 различных странах мира. В программе, которая проходит в эти дни в Молдавии, принимают участие три знаменитых российских хоровых ансамбля: Камерный хор Московской консерватории, Камерный хор Колледжа имени Гнесиных Российской академии музыки и Камерный хор «Классика» Международного Фонда единства православных народов.

    Концерт «Православных голосов России» в Кишиневе

    А в Тирасполе празднование Покрова Пресвятой Богородицы началось с традиционной православной научно-практической конференции «Покровские чтения», проводящейся уже 15-й год в стенах Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко. Сама возможность организации подобной конференции совместно с местной епархией является примером для высших учебных заведений России. Стоит добавить, что уже несколько лет в Приднестровье продолжается эксперимент по преподаванию «Основ православной культуры», в котором участвуют около 50 приднестровских общеобразовательных школ. Никто из преподавателей университета или представителей общественных организаций не возмущается «клерикализацией образования в Приднестровье».

    «Покровские чтения»

    «Несколько лет назад нам было нужно выбрать из многих направлений главное — и мы сумели это сделать, объединив два центра общества — образовательный — в лице университета и духовный — в лице Церкви, — отметил в своем вступительном слове при открытии «Покровских чтений» ректор ПГУ имени Т.Г. Шевченко профессор Степан Берил. — Как говорил знаменитый ученый Д. Менделеев, образование без воспитания — меч в руках сумасшедшего. Благодаря духовному воспитанию души студентов озаряются светлыми огоньками. А это невозможно без поддержки Церкви».

    Богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Тирасполя

    В праздник Покрова Пресвятой Богородицы богослужения прошли в двух кафедральных соборах Кишинева и Тирасполя. Божественные литургии возглавили правящие архиереи: митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир и епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. По завершении праздничного богослужения Преосвященнейший Савва в сослужении духовенства Тираспольской епархии совершил крестный ход к памятному камню в сквере у городского Дворца культуры, воздвигнутому на месте разрушенной богоборческим режимом Покровской церкви, где был совершен молебен.

    Крестный ход

    В этот же день епископ Савва совместно с гостем епархии, митрополитом Варненским и Великопреславским Кириллом, и делегацией из России во главе с председателем Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы РФ Сергеем Поповым встретился с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком. Далее Владыка Савва в честь престольного праздника наградил епархиальной наградой — медалью Покрова Пресвятой Богородицы — митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла, Президента Межпарламентской Ассамблеи Православия Сергея Попова и президента Международного Фонда единства православных народов Валерия Алексеева.

    Встреча епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком

    Церковной награды Тираспольской епархии, помимо высших должностных лиц Приднестровья и гостей республики, был удостоен и депутат парламента Республики Молдова Иван Чебан, приехавший в Тирасполь вместе с гостями из России и Болгарии. Недавно Чебан объявил о своем присоединении к Партии социалистов во главе с Игорем Додоном, выступающей за решение приднестровской проблемы путем создание единой федерации и ее вхождение в Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана. Появление Ивана Чебана в Тирасполе было крайне негативно воспринято в молдавской прессе: его обвиняли чуть ли не в государственной измене и требовали начать против него расследование за поддержку сепаратизма. Непонятно, однако, как его критики собираются решать приднестровскую проблему и налаживать мосты между двумя берегами Днестра?

    На этой благодатной земле 20 лет назад шла война: звучали автоматные очереди, разрывались снаряды, погибших хоронили прямо в огородах жилых домов. В городе Бендеры нет улицы, где не было бы креста или мемориальной доски в память о погибших только в один день — 19 июня 1992 года, вошедший в историю как Бендерская трагедия. Гражданская война, в которой с обеих сторон погибли более тысячи человек, затронула едва ли не каждый дом. За 20 лет этот конфликт пытались уврачевать самыми разными способами, но он продолжает тлеть. Более того — последние вспышки уличного противостояния в Кагуле и Бельцах показали, что гражданский конфликт может вспыхнуть и в правобережной Молдавии.

    Единственное, чего не пытались сделать за 20 лет — это привлечь к разрешению конфликта Православную Церковь, которая объединяет оба берега Днестра. Миротворчество всегда было прямой задачей Церкви, по слову Господа: «Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся» (Мф. 5:9). В Социальной концепции Русской Православной Церкви миротворчество упоминается в числе одной из главных сфер соработничества Церкви и государства. Трудно переоценить значение инициативы митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира, организовавшего совместную поездку на Святую гору Афон премьер-министра Молдавии Влада Филата и президента Приднестровья Евгения Шевчука, что помогло обоим лидерам найти точки для взаимопонимания.

    Праздник Покрова Пресвятой Богородицы обе столицы праздновали раздельно. Однако уже сегодня Церковь и отдельные политики, такие как Иван Чебан, прилагают усилия, направленные на уврачевание застарелой язвы приднестровского конфликта. Православным людям, живущим по оба берега седого Днестра, остается молить Небесную Заступницу, чтобы Она связала берега Своим святым Покровом.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Александр, Кишинев19.10.2012 12:33 #
    Интересный материал. На так часто поднимаются такие темы в прессе. Например, не слышал, чтобы в Молдавии (Кишиневе) писали в связи с Покровом, что он объединяет два берега или хоты бы, чтобы кто-то высказал такую идею, что этот праздник способен объединять духовно (со всеми вытекающими) жителей обоих берегов Днестра. Хотя это очевидно. Знаю, писали отдельно - о храмовом празднике в Кишиневе и о храмовом празднике в Тирасполе, но здесь, к сожалению, никому не пришло в голову объединить это в одну тему.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru