rss
    Версия для печати

    Украинские выборы: цивилизационное противостояние продолжается. Правящая коалиция сохраняет большинство

    На Украине завершается подсчет голосов на парламентских выборах. От этих выборов зависела не только расстановка мест в высшем законодательном органе страны — они стали своеобразным смотром сил перед президентскими выборами, которые пройдут в 2015 году. Главным итогом выборов можно назвать победу правящей Партии Регионов, которая, будучи вынуждена проводить непопулярные экономические реформы, смогла сохранить прежнее представительство в Верховной Раде.

    Партия Регионов получила на выборах по партийным спискам 30,1% голосов избирателей, что меньше на 4% по сравнению с выборами 2007 года. Однако по одномандатным округам регионалы добились абсолютной победы, сумев провести в Верховную Раду 114 своих кандидатов, что составляет 50,7% от общего числа одномандатных избранников. Общее число депутатов-регионалов увеличивается со 175 до 184. При этом следует учесть, что 19,6% кандидатов-мажоритарщиков были избраны в порядке самовыдвижения, и вряд ли можно сомневаться, что большинство из них примкнет к правящей коалиции.

    Выборы в Верховную Раду Украины 2012 года: победители по областям в многомандатном округе

    Выборы 2012 года в Верховную Раду стали настоящим успехом для Коммунистической партии Украины — главного партнера Партии Регионов по правящей коалиции. КПУ сумела с 5,39% увеличить свой результат до 13,3%. И пусть по одномандатным округам коммунистам не удалось провести ни одного депутата, рост представительства этой партии впечатляет. Следует учесть, что на этих выборах «юго-восточным» силам удалось сохранить свой электорат. На прошлых выборах, ввиду непрохождения в Раду Социалистической партии Александра Мороза и Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко, было потеряно более 4% левых голосов.

    Таким образом, Партия Регионов и Коммунистическая партия Украины в новом парламенте будут представлены 216 депутатами. Для создания правящей парламентской коалиции и избрания спикера им необходимо заручиться поддержкой всего 10 из 51 независимого депутата.

    Лидеры избирательного списка «Партии Регионов» на митинге в Киеве

    Важный результат украинских выборов в контексте интеграции русского населения в украинское общество — полный провал партии «Русский блок», разыгрывавшей русскую этническую карту. В масштабах страны «Русский блок» получил смехотворные 0,31% голосов. Даже в Севастополе (!) «Русский блок» набрал меньше, чем «Батькiвщина». Это еще раз показывает, что русские, составляющие 17,3% населения Украины, и тем более русскоязычное население Украины (использующее русский язык в повседневом общении), составляющее до 52% населения, не склонно замыкаться в этническом гетто и отделять себя от судьбы всей страны. Русские в подавляющем большинстве отдали свои голоса Партии Регионов и Коммунистической партии Украины. В этом заслуга таких деятелей Партии Регионов, как руководитель движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко.

    Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко

    «Батькiвщина»: отсутствие лидера

    Объединенная оппозиционная партия «Батькiвщина» в отсутствие своего лидера Юлии Тимошенко получила по партийным спискам 25,4% голосов, по мажоритарным округам — 42 депутата, что составляет 18,6% голосов. Общее представительство «Батькiвщины» в Верховной Раде — 102 депутата. Это на 54 депутатских кресла меньше, чем Блок Юлии Тимошенко располагает в Раде уходящего созыва. А если учесть, что «Батькiвщина» формировалась в качестве объединенной оппозиционной коалиции с «Народной самообороной» и «Фронтом перемен», входивших в блок «Наша Украина — Народная Самооборона» (72 депутата в уходящей Раде), то провал выглядит просто катастрофическим.

    Лидер объединенной оппозиции «Батькiвщина» Арсений Яценюк

    Провал «Батькiвщины» можно объяснить личным поражением лидера этого блока Арсения Яценюка, не обладающего достаточной политической харизмой. Но оппозиционный электорат не пропал: значительная его часть досталась новой партии «Удар» под руководством непобедимого боксера Виталия Кличко и крайне националистической партии «Свобода». Еще 2,19% правые силы не досчитались ввиду непрохождения в парламент партии «Наша Украина» бывшего президента Виктора Ющенко и Радикальной партии Олега Ляшко. Всего оппозиционные фракции будут располагать 184 местами в парламенте (учитывая лидера Радикальной партии Олега Ляшко, победившего по одномандатному округу), чего будет явно недостаточно для того, чтобы заблокировать работу «сине-красной» парламентской коалиции. В уходящей Раде правые силы располагали 228 депутатскими мандатами.

    Виталий Кличко — новая надежда прозападной оппозиции?

    Партия «УДАР» (Украинский демократический альянс за реформы) под руководством Виталия Кличко стала одним из главных триумфаторов нынешних выборов. Едва созданная партия с первого же раза получает на парламентских выборах 13,94% голосов избирателей. Еще 6 депутатов избираются от партии чемпиона мира по одномандатным округам. Всего партия «УДАР» получает 42 места в новом парламенте. В программе партии не было уделено внимания острым вопросам идентичностей (отношение к геополитической ориентации Украины, языку и т.д.). Сам лидер партии выступал на теледебатах по-русски, что было призвано привлечь к партии симпатии юго-восточного электората.

    Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко

    Однако Кличко широко известен как правый политик. Кличко активно поддержал оранжевую революцию 2004 года на Украине. В 2006 году перед выборами в Киевский горсовет он возглавил блок правых партий «Пора — Реформы и порядок». В 2008 году в блок Виталия Кличко вошла одиозная организация «Народный Рух Украины». Кличко, выступающий на русском языке, выступил против нового языкового закона, позволяющему предоставление русскому языку регионального статуса в ряде областей Юго-Востока страны. На вопрос об отношении к ОУН-УПА в эфире ток-шоу «Свобода слова» Кличко заявил, что «глубоко уважает людей, которые отстаивали независимость Украины».

    Сразу же после выборов глава «УДАРа» призвал «Батькiвщину» и «Свободу» объединить усилия в новом парламенте. При этом он оговорился, что речь идет не о создании коалиции, а лишь о плане совместных действий. В то же время Кличко заявил, что его формирование ни при каких условиях не будет сотрудничать ни с Партией Регионов, ни с Компартией Украины.

    Виталий Кличко является одним из наиболее популярных политиков на Украине. В случае президентских выборов, в качестве единого кандидата от оппозиции, он может стать наиболее опасным соперником Виктора Януковича.

    Триумф коричневых: кто виноват?

    Наконец, всех ошеломил грандиозный успех крайне правой партии «Свобода», лидер которой Олег Тягнибок неоднократно позволял себе самые ярые русофобские и антисемитские высказывания. «Свобода» получила на выборах 10,42% голосов избирателей. Однако, по сути дела, электорат «Свободы» не возник из вакуума: эта партия привлекла к себе основную часть бывшего электората «Нашей Украины — Народной Самообороны» (14,15% в 2007 году). Результат «Свободы» по отдельным областям и даже округам почти в точности воспроизводит результат НУНС пятилетней давности.

    Лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок

    Вопрос лишь в том, почему западноукраинский электорат так претерпел такую радикализацию. На самом деле «Свобода» по своим программно-ценностным установкам отличается от НСНУ и от взглядов Ющенко только антисемитизмом. Все остальное — включая зоологическую русофобию, демагогию о «300 годах оккупации», героизацию всех персонажей, отметившихся враждой к России, — содержалось в риторике бывшего президента Украины. У Ющенко и его сторонников не было только открытого использования свастики.

    Тягнибок входил в партию «Наша Украина» и был исключен оттуда в 2004 году за выступление в память о бойцах УПА, боровшихся «с москалями, жидвой и прочей нечистью». По крайней мере, теперь, когда всему миру явлена грань, до которой могут дойти симпатии галицийских избирателей, украинские националисты лишатся романтического образа «борцов с российским империализмом». Тягнибок и его сторонники могут приводить в пример израильский Кнессет и приглашать израильских депутатов в Киев. Но, в отличие от Ющенко, никто не будет ждать Тягнибока в Израиле с распростертыми объятиями.

    Шумный успех «Свободы» уже вызывает первые симптомы оторопи даже у ярых противников действующей власти. На откровенно оппозиционном сайте «УНИАН» опубликована статья Леонида Швеца «Украина вступила в коричневое». Автор, не испытывающий симпатий к регионалам и коммунистам, задается резонным вопросом: «Но зачем в эту и без того густую палитру добавлять еще и вот этот смрад?». Швец цитирует коллег, еще недавно вполне благоприятно относившихся к росту популярности «Свободы». Так, сторонник Виталий Портников, еще вчера призывавший «забыть о разногласиях и объединиться против Януковича», пишет об опасном сходстве нынешней Украины с Веймарской республикой, приведшей к власти Гитлера. А Мустафа Найем, писавший в своем блоге, что «победа противников Водки сейчас целиком и полностью в руках любителей Пива «Львовское»«, увидев свастику на одежде одного из активистов «Свободы», сокрушается: «Кажется, нас не предупреждали, что собираются грабеж сменять неонацизмом».

    В успехе украинских неонацистов обвиняют многих — Россию, правительство Януковича-Азарова, подписавшее договор с Москвой о продлении аренды Черноморского флота; Партию Регионов и КПУ, принявших в парламенте закон о региональном статусе русского языка; пророссийские силы, организовавшие во Львове «провокационное» празднование 9 Мая, и наконец, Святейшего Патриарха Кирилла, «продвигающего антиукраинскую идею единства Русского мира». Выходит, для значительной части Украины даже осторожные попытки отстоять историческое и духовное единство братских народов вызывают такую ненависть и вражду, что эта часть готова вручить свою судьбу в руки откровенных неонацистов. Это еще раз ставит перед нами вопросы о возможности дальнейшего существования Украины как единого унитарного государства и с новой силой возвращает в повестку дня проблему федерализации страны.

    Памятник святому князю Владимиру в Киеве

    Есть вещи важнее корпоративных интересов

    Главный итог украинских выборов — в том, что страна по-прежнему остается расколотой по цивилизационному признаку. Украина, как и 20 лет назад, представляет собой поле столкновения двух проектов — славяно-православного и западноукраинского. Как справедливо отмечает политолог Лев Вершинин, граница между этими двумя Украинами «прорублена крайне четко, напоминая американскую «линию Дикси» накануне Гражданской войны». Именно по этому принципу складываются коалиции на протяжении последних нескольких лет. На сегодня правящей власти, олицетворяющей славяно-православный проект, удалось сохранить контроль над парламентом страны. Однако нет никакой уверенности, что к президентским выборам это противостояние сместится в ту или иную сторону.

    Во втором туре президентских выборов 2010 года разрыв между двумя кандидатами, представляющими два полюса Украины, был микроскопическим (48,95% за Виктора Януковича против 45,47% за Юлию Тимошенко). Фактически результат выборов определяют не перемещения симпатий электората к тому или иному кандидату, а активность или пассивность на том или ином полюсе. И нет никакой гарантии, что к 2015 году, в результате экономического кризиса или иных факторов, маятник не качнется в сторону прозападной оппозиции.

    Политический расклад на Украине будет во многом зависеть от действий внешних игроков, заинтересованных в той или иной ориентации страны – в первую очередь Запада и России. Сегодняшняя конфигурация власти на Украине благоприятствует развитию самых дружественных отношений с Москвой, и вполне возможно — участию в общих интеграционных проектах. По крайней мере, ряд высших должностных лиц Украины уже заявили о возможности рассмотреть вопрос вступления Украины в Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана. За вступление Украины в Таможенный Союз выступает Коммунистическая партия Украины — вероятный член новой правящей коалиции, а также ряд депутатов, избранных по мажоритарным округам.

    Свято-Успенская Киево-Печерская лавра

    От России требуется максимальная деликатность по отношению к правящей власти на Украине, в том числе в переговорах на самые животрепещущие темы двусторонних отношений (присоединение к Таможенному Союзу, новые газовые соглашения и т.д.). Недопустимым является какое-либо давление на Украину, равно как и развязывание экономических войн с этой по-прежнему братской страной — «газовой», «сырной», «сахарной», «мясной» или какой-либо другой. Это кратчайший путь к победе прозападного кандидата на президентских выборах 2015 года и новому антироссийскому развороту Украины.

    У ведомств, корпораций и производителей двух стран могут быть свои несовпадающие друг с другом интересы. Однако есть нечто важнее гораздо более важное, чем стоимость газовых контрактов и защита внутренних рынков, и что нельзя оценить никакими триллионами долларов: это цивилизационное единство Русского мира, родившегося в Киевской купели.

    Вставить в блог

    Украинские выборы: цивилизационное противостояние продолжается. Правящая коалиция сохраняет большинство

    Украинские выборы: цивилизационное противостояние продолжается. Правящая коалиция сохраняет большинство

    7 ноября 2012
    На Украине завершается подсчет голосов на парламентских выборах. От этих выборов зависела не только расстановка мест в высшем законодательном органе страны — они стали своеобразным смотром сил перед президентскими выборами, которые пройдут в 2015 году. Главным итогом выборов можно назвать победу правящей Партии Регионов, которая, будучи вынуждена проводить непопулярные экономические реформы, смогла сохранить прежнее представительство в Верховной Раде.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Андрей, Нижний Новгород9.11.2012 1:08 #
    Да смешно если честно...Украина не нужна России уже давно....зачем нам кормить кого то..только как дружественное государство не более..своих ртов достаточно) а они там все российскую карту раскручивают...одним словом политика...а украину я люблю на 25% украинец..по бабушке Дзюба...жаль что не дружба везде...
    Григорий, New York8.11.2012 8:57 #
    Московские пацаны не умеют вести тонкие дипломатические игры.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru