rss
    Версия для печати

    "Россия в Святой Земле": выставка к 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества (ФОТО)

    5 июня в "Манеже" открылась Международная юбилейная выставка "Россия в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества с народами Ближнего Востока". В "Татьянином дне" - фоторепортаж с открытия экспозиции.

    - Выставка состоит из трех разделов: деятельность Императорского Православного Палестинского общества с 1882 по 1917 год, с 1917 по 1992 и с 1992 года по настоящее время, - рассказывал в день открытия член ИППО Николай Лисовой.

    В просторном помещении "Манежа" - множество стендов, которые полнейшим образом представляют деятельность Императорского общества. Собрано все, что можно: уникальные документы, книги, картины, иконы, сувениры, старинные и современные фотографии Святой Земли. 

    Сегодня, когда на Святую Землю можно поехать запросто, трудно представить, как обстояли дело 130 лет назад, когда архимандрит Антонин (Капустин) начал заниматься Русской Духовной Миссией на Святой Земле и по мере возможностей приобретать земельные участки, так или иначе связанные с евангельской историей. Много лет кропотливого труда, покупок, строительства - и на Святой Земле появилась целая новая инфраструктура, храмы и монастыри, которые обозначают важнейшие места, связанные с жизнью Спасителя. В качестве иллюстрации, например, один из экспонатов выставки - инсталляция "Порог Судных врат",  сделанная на основе фотографии 27 августа 1887 года.

    В витринах - фотографии XIX века - Святой Земли и паломников, блокнот с цветами со Святой Земли, жития святых, любимые путешественниками, и драгоценные сувениры - сделанный из дерева и бумаги отпечаток ноги Спасителя, киот в виде Вифлеемской звезды, резная ручка от архиерейсокго посоха, . вырезанные из перламутра узорчатые панагии и удивительные резные иконы из кости. Одна из поделок представляет собой вырезанный из кости храм Гроба Господня с молящимися, который обрамляют евангельские сцены. Удивительно, с каким мастерством и любовью ко Святой Земле сделаны эти небольшие и очень изящные вещи.

    Для тех, кто больше интересуется фактической стороной деятельности ИППО, в витринах собраны разного рода записки, книги и прочие рукописные и печатные документы. Пройдя от витрины к витрине, можно очень тщательно проследить историю ИППО от самого первого дня до нынешнего момента.

    Важная часть выставки - презентации стран Ближнего Востока: вокруг основного помещения расположены небольшие павильоны, в которых представлены страны - соседи Святой Земли. В египетском зале можно осмотреть золоченые статую, а, например, в Ливанском -  попробовать крепкий кофе.

    Коротко говоря, выставка заинтересует и любителей истории, и будущих паломников, и всех, кто неравнодушен к Святой Земле, странам Ближнего Востока и просто красивым и изящным вещам.

    Вход свободный.

    Экспозиция продлится до 14 июня и будет работать ежедневно с 11.00 до 20.00.

    Предлагаем Вам фоторепортаж с открытия.

    Перед открытием

    Архиепископ Егорьевский Марк и епископ Филиппольский Нифон

    Через несколько минут этими ножницами перережут красную ленточку.

    Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин

    Министр культуры РФ Владимир Мединский

    Николай Лисовой проводит экскурсию по выставке

    Владимир Крупин

    Интервью для

     


    Читайте также: 

    Архиепископ Егорьевский Марк: На Святой Земле Евангелие оживаетАрхиепископ Егорьевский Марк: На Святой Земле Евангелие оживает

    Архиепископ Егорьевский Марк: На Святой Земле Евангелие оживает

    6 июня 2012

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru