rss
    Версия для печати

    Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Израиль, чтобы молиться о мире на Ближнем Востоке

    9 ноября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Иерусалим в рамках паломничества на Святую Землю, которое продлится до 14 ноября. Его Святейшество посещает Святую Землю по приглашению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила и Священного Синода Иерусалимской Православной Церкви.

    Обратившись к представителям средств массовой информации в аэропорту «Бен-Гурион», Святейший Патриарх Кирилл отметил, что прибыл на Святую Землю впервые после избрания на Патриарший престол.

    «В соответствии с существующей традицией я посещаю глав Поместных Православных Церквей и с радостью ступаю на Святую Землю, чтобы встретиться с Блаженнейшим Патриархом Феофилом, совершить богослужение в святом граде Иерусалиме в Храме Гроба Господня, посетить Русскую духовную миссию, Горненский монастырь, Вифлеем, Назарет, Тиверию, поклониться святым местам», — сказал Патриарх.

    Он отметил, что сегодня в Святую Землю приезжает очень много паломников из всех стран бывшего Советского Союза.

    Он напомнил то время, когда состоялся его первый визит в этот регион — в 1969 году. Тогда Русская церковь могла посылать на Святую Землю только две паломнические поездки в год, и в их состав входило 10-12 человек.

    «И тогда мы мечтали о том времени, когда снова откроется возможность для наших православных людей посещать Святую Землю. И эта возможность открылась, и мы знаем, что после введения безвизового режима между Россией и Израилем количество паломников увеличивается. Сегодня уже сотни тысяч людей посещают с этой великой миссией Святую Землю», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

    Он указал на то, что нет еще «полного мира и должной справедливости на Ближнем Востоке». «Поэтому пребывание на Святой Земле мы будем сопровождать молитвами о мире для Иерусалима и для всей Святой Земли», — добавил Святейший Патриарх Кирилл.

    В этот же день состоялась встреча Его Святейшества с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом. Предстоятели Иерусалимской и Русской Православных Церквей посетили Храм Воскресения Христова в Иерусалиме, где поклонились Камню помазания. Перед Кувуклией был прочитан отрывок из Евангелия, в котором повествовалось о Воскресении Христовом. Затем Предстоятели двух Поместных Православных Церквей поклонились великой святыне Гроба Господня. В Кафоликоне (соборном храме Иерусалимской Церкви) был совершен благодарственный молебен, который возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

    Обращаясь к Блаженнейшему Патриарху Феофилу, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Всякий раз, когда я бываю в этом величайшем святом месте на земле — у Живоносного Гроба Господня, мое сердце исполняется трепета и радости. Трепета — поскольку приближаюсь к великой святыне: к месту, где Бог воплотившийся совершал Свой крестный подвиг за грехи всего мира, где Он был погребен плотию, но не прекратил Своего искупительного дела, душой сойдя во ад и выводя оттуда его узников, где Он воскрес силою Своего Божества и привел в трепет охранявших Его стражников. Радости — поскольку смертию Своею Господь попрал смерть, победою Своею освободил все человечество от рабства греху и открыл нам двери Своего Царства. Поистине, говоря словами праотца Иакова: сколь страшно место сие! Это не иное что как дом Божий, это — врата небесные (Быт. 28:17)».

    Святейший Патриарх Кирилл отметил, что неоднократно посещал эти великие христианские святыни. «Но нынешнее мое посещение имеет особое значение: впервые я прибываю на Святую Землю, чтобы принести молитву от лица всей Русской Церкви, избравшей меня в 2009 году своим Предстоятелем».

    «Как паломники из России, Украины, Беларуси, Молдовы и других стран Святой Руси мы прибыли в Святой Град, чтобы единодушно засвидетельствовать наше глубокое почтение к вековой хранительнице святынь Палестины — к Святейшей Матери Церквей, хранимое нашими народами на протяжении многих столетий еще от общей их крещальной купели в водах Днепра. Мы хотели бы обновить наши братские чувства, возгреть сердца теплом взаимной любови, и в мире Христовом и единении с Вами совместно вознести на Гробе Господа благодарение и прошение о мире всего мира, о благостоянии святых Божиих Церквей и о спасении всех», — сказал Патриарх.

    «Наше особое моление — о мире для Иерусалима и всего Востока, переживающего ныне непростые времена, чтобы на месте великой победы Христовой воцарился мир и согласие между людьми», — заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.

    Далее Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Патриарх Феофил поднялись на Голгофу, где поклонились месту Распятия Господа Иисуса Христа, после чего в Тронном зале Иерусалимской Патриархии состоялось братское собеседование двух Предстоятелей.

    Главным событием визита Святейшего Патриарха Кирилла в Иерусалимский Патриархат станет паломничество Предстоятеля Русской Церкви к величайшим святыням христианского мира. Как ожидается, Патриарх Кирилл совершит совместное богослужение с Предстоятелем Иерусалимской кафедры в храме Воскресения Христова и пройдет по Крестному пути Спасителя.

    Запланировано посещение базилики Рождества Христова в Вифлееме, Назарета, Гефсимании, горы Фавор, Тиверии, других мест, связанных с земной жизнью Господа Иисуса Христа. Также Святейший Патриарх освятит собор Горненского монастыря и совершит великое освящение воды в реке Иордан на месте крещения Спасителя.

    Кроме того, предполагаются встречи Святейшего Патриарха Кирилла с руководством Израиля, Палестинской Национальной Автономии и Королевства Иордании.

    В рамках визита состоится презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» на иврите. Также Предстоятель Русской Церкви посетит мемориальный комплекс «Яд ва-Шем».

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru