rss
    Версия для печати

    Кинореплика о величайшем из даров

    Фильм «Эта замечательная жизнь» Фрэнка Капры по праву считается главным рождественским фильмом Америки и, безусловно, стоит того, чтобы и российские зрители не обошли его своим вниманием. Особенно на Святках.

     

    Материалом для киносценария послужил короткий рассказ историка Филипа Стерна «Величайший дар», написанный в 1939 году. Стерн оформил маленький двухстраничный рассказ как рождественскую открытку, распечатал в 200 экземплярах и разослал друзьям и знакомым. Одна из открыток попала к Кэри Гранту, который решил, что из подобного рассказа мог бы получиться неплохой фильм (Грант рассчитывал увидеть этот проект со своим участием). Авторские права были куплены студией RKO, но работа не заладилась, и, в конце концов, студия, по инициативе Фрэнка Капры перепродала права на историю молодой компании Liberty Films (Капра наряду с Уильямом Уайлером и Джорджем Стивенсом, являлся основателем компании).


    Сюжет рассказа незатейлив: Джордж Бейли, владелец небольшой страховой компании в выдуманном американском городке Бедфорд Фоллс, честный, отзывчивый, человек, любящий муж и отец, подавлен свалившимися на него невзгодами и подумывает о самоубийстве... В ответ на горячую молитву его родных и близких на «небесном совете» к Джорджу решают послать ангела-хранителя, Кларенса, дабы тот смог удержать Джорджа от рокового шага. А у Кларенса, между тем, есть мечта - получить крылья, потому что пока он только «АВК» - «ангел второго класса», бескрылый. Крылья ему обещают дать, если он справится с заданием...


    Такой сюжет можно было бы решить в разных ключах - сделать и умилительной комедией, и сентиментальной мелодрамой. Авторы картины пошли по своему, и, надо заметить, очень удачному пути. Фильм с одной стороны - реалистичен и серьезен, с другой - полон мягкого юмора. Именно это было нужно людям, только что пережившим Вторую Мировую Войну.

    Начав работу над картиной Капра сменил название «Величайший дар» на «Эта прекрасная жизнь» и отказался от участия Кэри Гранта, пригласив на главную роль Джеймса Стюарта; главная женская роль отошла к молоденькой актрисе Донне Рид, став для нее первой главной ролью в карьере; роль банкира Поттера, главного злодея фильма, была сыграна Лайонелом Бэрримором (надо заметить, что образ получился прямо-таки диккенсовский), а Генри Треверс стал замечательным киноангелом.


    Работа над рождественской лентой шла с апреля по июль, и технический отделу студии пришлось поломать голову над тем, как обеспечить съемки «снегом». Например, пытались использовать окрашенные в белый цвет кукурузные хлопья, но те сильно хрустели, а Капра хотел записывать звук вживую. Тогда разработали новую технологию, актуальную и по сей день: противопожарную пену, смешанную с мылом и водой, под давлением распыляли ветродуем - это создало нужный эффект. За эту разработку технический отдел был отмечен специальной премией Киноакадемии.

    Капра считал, что «Эта замечательная жизнь» - его лучший фильм, и прочил ему большой успех, но публика и Академия приняли картину не так восторженно, как ожидалось. У ленты было пять номинаций на премию «Оскар», но награды ушли в другие руки.

    Однако довольно скоро, благодаря повторным прокатам и телевидению, «Эта замечательная жизнь» стала главным рождественским фильмом Америки.

    Не только образ Поттера, но и вся атмосфера фильма очень напоминает произведения Диккенса - светлые, добрые, может быть, наивные, но всегда искренние и глубокие, с очень здоровой иерархией ценностей. Фильм определенно обладает терапевтическими свойствами и как нельзя лучше подходит для семейного святочного просмотра.

    Добрых вам Святок!

     

     

     

     

    Эта замечательная жизнь /It's a Wonderful Life/ 1946

     

    год: 1946

    страна: США

    слоган: «They're going steady...straight to your heart!»

    режиссер: Фрэнк Капра

    сценарий: Филип Ван Дорен Стерн, Фрэнсис Гудрич, Альберт Хэкетт, ...

    продюсер: Фрэнк Капра

    оператор: Джозеф Ф. Бирок, Джозеф Уолкер, Виктор Милнер

    композитор: Димитри Темкин, Кэрри Джейкобс Бонд, Ли Харлин, ...

    жанр: фэнтези, мелодрама, драма, семейный

    в ролях: Джеймс Стюарт, Донна Рид, Лайонел Бэрримор, Томас Митчел, Генри Треверс, Бела Бонди и др.

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Вадим, Мадрид28.01.2009 5:47 #
    Очень хотелось бы посмотреть этот фильм.
    Ольга Галушко, Москва16.01.2009 10:15 #
    Чудесный фильм! Отлично, что про него напомнили!
    Кажется по телевизору его с моего глубокого детства не показывали, хотя букавльно каждый год с пятилетнего возраста я надеялась увидеть его вновь!
    В прошлом году с торрента скачала ))))) Посмотрела 2 раза подряд

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru