rss
    Версия для печати

    "Звезды о Небе": 35 исповедальных интервью

    Книга «Звезды о Небе» издана по «проторенной дорожке» - это собрание ранее уже опубликованных интервью. Однако она первая в своем роде, что объяснимо важным уточнением – это материалы православного «Фомы», православного журнала для сомневающихся. Материалы, давно просившиеся под одну обложку.

    Прекрасно изданный (и я бы даже сказала «стильный»!) увесистый том был представлен журналистам. Сделали это легендарный главред «Фомы» Владимир Легойда, издатель («Никея» воистину расстаралась!) Николай Бреев и всячески открещивающиеся от «звездного звания», но все же находящиеся именно «на той стороне баррикад» Юрий Вяземский (профессор МГИМО и ведущий «Умников и умниц») и Борис Корчевников (суворовец Илья Синицын из сериала «Кадетство» и телеведущий СТС).

    Николай Бреев, Борис Корчевников, Владимир Легойда, Юрий Вяземский

    Презентация «Звезд о Небе» прошла в рамках пресс-конференции в ИТАР-ТАСС в атмосфере пасхальной радости и искрометного юмора. Все шутки не передам, но в моем личном рейтинге лидирует реплика Николая Бреева на слова Юрия Вяземского:

    - По большому счету, надо разобраться, кто тут «звезда», а кто - нет! И вообще нужно помнить, что у Него последние станут первыми!

    - Юрий Павлович! Так Вы предпоследний в содержании!

    Неизвестный мне ранее афоризм, озвученный Борисом: «Все, что не некролог – то PR». И тут же Юрий Вяземский делится своим наблюдением, что PR – это аббревиатура не только паблик рилейшнз, но и тех самых «пусек» (Юрий Павлович многократно извиняется, что вынужден произнести их похабное английское название). Что, по его мнению, не случайно. Хотя это уже не из разряда шуток, но горький сарказм.

    Борис Корчевников, в свою очередь, вновь разрядил ситуацию, поделившись наблюдением, которое, не сдержавшись, даже сфотографировал на мобильный телефон и отправил mms Владимиру Легойде. Как-то недавно актер встретил на прилавке газетного киоска «Фому» с Вяземским на обложке, соседствующим с журналом, «ну…из тех, которые в целлофане продаются». Зал посмеялся, а сам Борис сделал глубокий вывод: 

    «Книга ищет точки соприкосновения, ведь обычно мы читаем рассказы о том, как кто-то пришел к жене, потом к любовнице, потом ко второй жене, а тут – бац – как этот человек пришел к Богу? Ведь звезды – это «всехние» знакомые и чуть ли не родственники, жизнь которых мы постоянно обсуждаем. И когда они свидетельствуют о присутствии Бога в их жизни, это очень нужно людям».

    Подробнее же всех о новой книге рассказал Владимир Легойда, который еще раз (в прошлом году об этом много говорилось в связи с 15-летием журнала «Фома») напомнил, почему звезды вообще попали на обложку православного журнала и по каким критериям их отбирали. Редакция искала людей, которые «могут посмотреть внутрь себя, говорить честно и нелицеприятно по отношению к себе»:

    - Это книга честных рассуждений.

    - Это не серия «Прочитайте, и вы узнаете, как надо жить!»

    - Это книга со сверхзадачей и сверхцелью – так рассказать о своих сомнениях, как это когда-то удалось Блаженному Августину.

    - Это не собрания Житий святых, да еще и самими о себе написанных.

    Не пересказывая всех добрых слов о «Звездах о Небе» (кстати, предисловие к книге принадлежит перу Дмитрия Соколова-Митрича, а послесловие - ректору МГИМО Анатолию Торкунову), ибо на презентациях они всегда ожидаемы. Но как прочитавшая большинство интервью еще в журнальном формате, скажу, что потратиться на книгу стоит. Думаю, что у каждого ее обладателя по прочтении наверняка появится любимая (из тридцати пяти!) история. Уверена, что для многих это будет рассказ Геннадия Бачинского. Думали ли в редакции, когда откладывали его интервью «в стол», что именно оно станет «некрологом от первого лица», благодаря которому в Вечность мы провожали не «шута», но верного христианина?

    Уверяю вас, в каждом, КАЖДОМ тексте есть то, над чем важно задуматься. Ведь все судьбы и поиски, представленные в «Звездах» дают возможность переосмыслить и собственную жизнь, в которой так часто не хватает места Небу. И во многом именно этим со всеми нами поделились Бутусов и Гурцкая, Занусси и Дюжев, Лиепа и Кинчев, Михалков и Кустурица… Этот список можно продолжать ровно до цифры 35.

    Хотя почему именно 35? Будем надеяться, что изданная книга лишь начало столь важного для всех нас проекта...

    Полистать книгу он-лайн

    Декларация от Легойды – зависимость от Христа (ФОТО)Декларация от Легойды – зависимость от Христа (ФОТО)

    Декларация от Легойды – зависимость от Христа (ФОТО)

    8 декабря 2011

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru