rss
    Версия для печати

    Святки в открытках (ФОТО)

    Святки продолжаются. В современной России как раз закончился период новогодне-рождественских выходных дней, а вот раньше именно после Рождества разгоралось основное веселье. Катания с гор, лепка снеговиков, колядования и... увы, святочные гадания, хотя они и не одобрялись Церковью. Попробуем восстановить картину святочных гуляний по старым открыткам.

    Главное святочное развлечение - колядования. По традиции, христиане (в основном - дети) наряжались в праздничные костюмы, брали с собой мешки (а иногда - и простенькие музыкальные инструменты), посох со звездой (которая символизировала ту самую Вифлеемскую звезду)  и шли по улицам, распевая разнообразные колядки.

    Как уже было сказано, еще одно традиционное святочное, но не одобряемое Церковью развлечение - гадания, главным образом - о будущем женихе. Видимо, это действо было настолько популярно, что его запечатлели и на святочных открытках.

    Еще одна зимняя радость - катки.

    Святки - пора всевозможных "снежных" развлечений - катания на санях, снежков и, кончено же, лепки снеговиков!

    А еще - время, когда можно навестить родных и друзей, побыть вместе и, если не успели сделать это в Рождество, обменяться подарками!

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    татьяна, Санкт-Петербург15.01.2012 3:02 #
    Отличные картинки, спасибо автору за несколько минут эстетического удовольствия и детской радости

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru