rss
    Версия для печати

    "Радуйся, да радуйся" – святочный флэшмоб прошел в Москве

    Посетители крупного торгового центра в Москве в минувшее воскресенье оказались свидетелями неожиданного и ошеломительного мини-шоу. Ровно в 15.00 в центральной части комплекса, там, где расположена популярная кофейня, один за другим из-за столиков поднимались посетители. Каждый из них профессионально поставленным голосом вел свою партию в сложной, но красивой песне.

    Одинокий посетитель с чашкой кофе – за одним столиком, разговоры шумной компании - за другим, семейство возится ребятишками – за третьим. Официанты снуют, охранники охраняют, покупатели соседних магазинчиков устало плюхаются с красочными покупками и чувством выполненного долга на мягкие диваны - отдохнуть от шопинга. Ничего удивительного и примечательного. Но вдруг привычная скучно-ленивая атмосфера праздного воскресного дня внезапно обращается атмосферой праздничной, торжественной, возвышенной даже.

    Запевает звучным голосом, вдруг приподнявшись со своего места, высоченный мужчина мелодичное и трогательное "Как во Иерусалимее колоколаа зазвонииили…". Встает через пару секунд и подхватывает его песню красивая рыжеволосая девушка напротив. Пятеро бородачей затем. Кучка нарядно одетой молодежи. Тоненькие девочки-подростки и взрослые солидные мужчины. Внезапно, за пару минут, их голоса преображают огромный торговый центр, несутся вверх, захватывая внимание случайных зрителей.

    И вот уже нависают любопытствующие и улыбающиеся десятки лиц со второго, третьего ярусов. Непонимающе, но по-хорошему удивленно вертят головами и охранники, и покупатели, и посетители – все, на кого внезапно обрушился праздник, созданный десятками голосов импровизированного хора. Хора, запевшего рождественскую колядку в один из последних святочных дней, чтобы порадовать и согреть прохладную атмосферу мегаполиса, где люди вообще-то встречаются редко даже с друзьями, где вечно торопятся, бегут мимо – мимо друг друга, мимо маленьких праздников, мимо красивых затей.

    Но вот собралась, странным и почти случайным образом, большая и теплая компания, в которой люди зацепили друг друга – кто в сети, кто в реальной жизни – необычной затеей: собраться  всем вместе и проводить Рождество одной из самых красивых колядок.

    "Выйди подивися на звезду чудесну. Радуйся, да радуйся земле"… - эти строчки прозвучали от души для всех, кто случайно оказался в минувшее воскресенье в торговом центре "Атриум", а теперь прозвучат и для тех, кто посмотрит видеоверсию первого, пожалуй, православного флэшмоба, прошедшего в Москве.

    Его многочисленными участниками были выпускники православной школы-пансиона "Плесково", певчие московских храмов Екатерина Малеина, Тарас Ясенков, Наталья Зуева, певица Алиса Апрелева, Михаил Смирнов (перкуссия), Сергей Ляховецкий и его сынишка Тимофей Ляховецкий, а также Дмитрий Дмитриев, Сергей Харлов, Михаил Полторак, Адриан Гусейнов, Мария Мошарова и священники Русской Православной Церкви протоиерей Илия Зубрий, протоиерей Александр Зубков, иерей Сергий Зайцев.

    Десятки посетителей останавливались, чтобы снять неожиданное шоу на фото- и видеокамеры, многие начинали подпевать и подтанцовывать. Когда колядка оборвалась, торговый центр взорвался аплодисментами.

    "Нам хотелось показать, что святочная неделя - это время радости, веселья и песен, причем для всех людей, вне зависимости от степени их воцерковленности", - сказал РИА Новости один из участников флэшмоба.

    По сценарию флэшмоб оказался похож на массовое исполнение "Аллилуйя!" Генделя, ролик с записью которого стал самым популярным по просмотрам на сервисе youtube  в декабре 2010 года.

    Тем, кто не успел присоединиться к затее устроить праздник себе, друзьям и совершенно посторонним людям, организаторы обещают такую возможность предоставить на Пасху.

    Святочный флешмоб. Фото Сергея Чапнина
     
    Святочный флешмоб. Фото Сергея Чапнина
     
    Святочный флешмоб. Фото Сергея Чапнина
     
    Адриан Гусейнов и Алиса Апрелева. Фото Сергея Чапнина
    Адриан Гусейнов и Алиса Апрелева. Фото Сергея Чапнина

    Вставить в блог

    'Радуйся, да радуйся' – святочный флэшмоб прошел в Москве

    "Радуйся, да радуйся" – святочный флэшмоб прошел в Москве

    18 января 2011
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Максим, Днепропетровск13.02.2011 2:23 #
    Просто здорово! Создали праздник и себе и людям, при этом почти никаких "спонсорских вливаний", только собственное желание и талант. Слава таким людям!
    Ульяна, Иркутск24.01.2011 15:48 #
    Ребята, спаси Господи! Так радостно было видеть всех вас таких разных, славящих Рождество Христово, от пения мороз по коже, а на душе стало тепло и светло!
    Алексей, Москвы23.01.2011 13:55 #
    Слава Богу!
    Молодцы!
    Увидел случайно в интернете и почти слезы на глазах, что жива еще Православная Русь!
    Хотелось бы присоединиться к Вам на Пасху! Если возможно, напишите, пожалуйста, на почту как это сделать.
    Для моей жены было ваше выступление настоящим подарком, ведь она тоже Татьяна и тоже поет в храме.
    Спаси Господи всех вас!
    Людмила, Лиепая22.01.2011 13:46 #
    слушала и не знаю по какой причине слезы текли не останавливаясь.очищая мою душу.
    Дмитрий, Новосибирск22.01.2011 12:04 #
    Очень хорошая идея, надо повторить только в большем масштабе, в рамках страны...
    Анна, CПб21.01.2011 16:21 #
    Спаси Господи Вас ! подарили такую радость и умиление! замечательное исполнение!
    Наталия, москва21.01.2011 15:05 #
    Тронута до слез
    Скопировала в свой блог
    Светлана, Москва20.01.2011 21:32 #
    Здорово! Жаль, меня там не было. А правда, что можно поучаствовать в подобном шоу на Пасху? Очень бы хотелось, правда голосок слабоват.
    Даниил, Москва20.01.2011 15:34 #
    Слава Богу!
    Марина, Москва19.01.2011 19:46 #
    Просто бесподобно!
    Огромное спасибо, вы просто молодцы!
    Ах, как жаль, что нас не было с вами, наши голоса могли очень удачно вплестить в общую канву изумительнейшей колядки.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru