rss
    Версия для печати

    В храме во имя святого Иоанна Богослова, что под Вязом, прошла первая за 85 лет литургия (ФОТО)

    9 октября, в день памяти святого апостола Иоанна Богослова, в храме во имя святого Иоанна Богослова, что под Вязом (Новая площадь, 12), прошла первая за 85 лет литургия.

    Храм Иоанна Богослова, что под Вязом, впервые упомянут в Никоновской летописи в 1493 г.  

     1882

    Когда-то Новая площадь была узким проездом перед Китайгородской стеной, поэтому восточный, выходящий на площадь фасад лишен алтарных выступов и украшен мощным шестиколонным портиком.

    Находится храм прямо напротив Политехнического музея. Когда-то, во времена Екатерины II, перед алтарем рос огромный вяз, отсюда и произошло название "под Вязом". Вначале храм был деревянный, затем - каменный, перестраивался он неоднократно. Нынешнее здание было построено и освящено в 1825-1837 годах на месте кирпичного храма, сооруженного в 1658 году. В 1925 году храм был закрыт, с 1934 года в здании разместился Музей Москвы.

    2011

    В мае этого года решением мэра столицы С.С. Собянина музейные коллекции были перемещены в комплекс Провиантских магазинов на Зубовском бульваре. Теперь в Иоанно-Богословском храме, который с 2010 года решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла является домовым храмом Российского православного университета, будут регулярно совершаться службы. Храм во имя святого Иоанна Богослова был передан верующим после 16-летней борьбы за здание церкви.  В настоящее время в храме идут реставрационные работы.

    Эта вывеска доживает последние дни. Музей Москвы сейчас переезжает в знаменитые Провиантские магазины. Предполагается, что переезд продлится до 2012 года.

    Игумен Петр (Еремеев), ректор РПИ: «Сегодняшнее событие радостно вдвойне. Во-первых, потому, что возрождается один из древнейших храмов Москвы. Это святое место требует молитвы и нашего духовного участия. Мы впервые за много лет служим литургию, как это здесь делал, например, патриарх Филарет. А, во-вторых, благодаря тому, что храм возвращается Церкви, а музей Москвы, который размещался в этом здании, приобрел новое, в 10 раз большее пространство для выставочной деятельности. Сейчас процесс возвращения храма Церкви находится в такой важной стадии, когда музей уже освобождает пространство - перевозит выставки, дирекция переезжает в провиантские магазины. Следующий этап урегулирование отношении Церкви и департамента имущества Москвы - реставрация комплекса, возвращение ему первоначального вида, возрождение былого величия этого замечательного святого места.   Храмовый комплекс принадлежит Москве и является памятником федерального значения, не только культурного, но и исторического. Я думаю, что подготовка к комплексной реконструкции и ее проведение может занять год-два».

    Профессор МГУ, научный руководитель факультета психологии РПИ Борис Сергеевич Братусь: «Я думаю, что мы сегодня присутствуем при историческом событии. Дело не только в том, что возвращается Церкви еще один храм. Этот храм станет символом Православного университета, и находится он в совершенно особом месте, потому что здесь, в этом квартале, начиналось высшее образование России, оно начиналось в Славяно-греко-латинской академии, из которой вышел Ломоносов, который создал наш университет, и все университетское движение. Поэтому я думаю, что Православный Российский университет имени Иоанна Богослова станет тем местом, которое соединит светскую и православную науку. И девиз, который вознесен над Моховой на Татианинском храме - «Свет Христов  просвещает всех», будет  реализован и здесь».

     

    Скоро в храме начнется реставрация

     Прихожане нового храма пишут первые записки о здравии и упокоении

    Игумен Киприан (Ященко)

    Воспитанники Казачьего кадетского корпуса им. Шолохова

    Первая исповедь во вновь открытом храме

    Автор выражает благодарность журналистам службы новостей телеканала "Союз" за помощь в работе над репортажем.

    С 9 октября до начала реставрации храма богослужения будут совершаться каждое воскресенье.

    Приходите в храм!

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Константин, Ейск24.06.2012 18:45 #
    Доброго Вам здоровья! Вопрос краткий. Ваш приход

    случайно не имеет желания преобрести икону

    Иоанна Богослова? (Работа выполнена на липе

    натуральными природными пигментами. Нимб-

    натуральное сусальное золото) Ссылка на

    фотографию http://www.drev-obraz.ru/Index05.html
    Связаться с нами можно по следующим

    адресам-http://www.drev-obraz.ru/Index03.html
    Простите Христа ради!
    Олег Сытов, Москва11.10.2011 12:46 #
    Уважаемые редакторы! На фотографии где кадеты, это кадеты не Казачьего Кадетского Корпуса им.М.А. Шолохова! Это Кадеты Казачьих Кадетских Классов ГБОУ СОШ № 393 (mkkk393.ru) Приглашаю Вас в гости!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru