rss
    Версия для печати

    Пенсионерка накопила два миллиона рублей на восстановление храма

    Около двух миллионов рублей собрала воронежская пенсионерка Вера Глазьева, для восстановления храма Успения Пресвятой Богородицы в ее родном селе Красный Лог (Каширский район Воронежской области). Храм построен еще в 1871 году, и его ремонт требует немалых денежных вложений.
    Небольшую полуразрушенную церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Красный Лог начали восстанавливать в 2007 году силами местных жителей, сообщает SmartNews. Они собирали деньги, искали спонсоров. Одной из первых откликнулась местная агрофирма «Агросвет», выделившая около 1,5 млн рублей на ремонтно-реставрационные работы.

    Но главная подвижница восстановления церкви — жительница Воронежа 86-летняя пенсионерка Вера Глазьева, уроженка Красного Лога. Долгие годы она ходила по кабинетам чиновников и бизнесменов, добиваясь поддержки и помощи, даже писала письма губернатору области Алексею Гордееву, но чаще всего получала отказ. В результате решила собирать пожертвования самостоятельно — у торговых центров, храмов и в скверах.

    Ежедневная выручка Глазьевой составляет от 1,5 тыс. до 4 тыс. рублей. Как только набирается 100 тыс. рублей, она отправляется в родное село, чтобы передать деньги настоятелю храма иерею Дионисию. За последние три года на восстановление церкви в общей сложности было собрано 4,2 млн рублей, из них 2 млн — вклад Глазьевой.

    «Милостыню разные люди дают — и молодые, и старые, и верующие, и не очень. Один мужчина, простой рабочий, всю зарплату однажды мне принес на храм. А у самого, как я выяснила, дети. Их кормить надо. Когда меня спрашивают, зачем мне нужно заниматься восстановлением храма, я отвечаю: "А как такую красоту не восстановить?» Хочется, чтобы Бог увидел мои старания и облегчил жизнь моим близким. Куда мы попадем после смерти, зависит от нас самих», — рассказывает Вера Глазьева.

    С самого начала в восстановлении храма Вере Глазьевой помогала ее сестра Мария Чернухина. Благодаря ее усилиям в церкви появились новые иконы. К реставрационным работам подключились также местные бизнесмены. А дочерняя структура Газпрома «Воронежоблгаз» осуществила газификацию храма за счет собственных средств.

    В храме залили новый бетонный пол, полностью восстановили кирпичную кладку и штукатурку, устроили систему отопления, начали восстанавливать купола.

    Настоятель церкви отец Дионисий говорит, что восстановление храма в глубинке — дело непростое, и отдает должное подвижничеству Веры Глазьевой. «Мы обращаемся к разным организациям, и другие жители села жертвуют, но Вера, действительно, жертвует постоянно», — отмечает священник.

    В планах Веры Глазьевой отлить колокола и поставить кресты, пока еще есть силы и желание.

    Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Красный Лог Каширского района Воронежской области (тогда — губернии) был построен в 1871 году. В годы советской власти храм закрыли. 30 лет помещение церкви использовалось под склад зерна. В 1950-е годы церковь активно рушили — растаскивали по кирпичам на строительство ферм, силосных ям. Осталась от прежней церкви только треть — трапезную подчистую смели, основное помещение сохранилось за счёт того, что использовалось как склад. Последние 20 лет храм был заколочен и заброшен.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru