rss
    Версия для печати

    Зимняя дорога

    «Перед распутьями земными...», «Шелковый путь»... В конце года кураторы выставок обратились к теме дороги. Вспомним минувшее и подумаем о будущем, прогуливаясь по музейным залам.

    «Перед распутьями земными...», «Шелковый путь»... В конце года кураторы выставок обратились к теме дороги. Вспомним минувшее и подумаем о будущем, прогуливаясь по музейным залам.

    «Шелковый путь. 5000 лет искусства шелка» (до 14 января) в Государственном историческом музее - это история и культура, религия и мода, Китай и Европа. Здесь мы познакомимся с произведениями из шелка - от рубежа эпох до современных изделий, и с техникой изготовления ткани. И подивимся китайскому искусству поздравления друг друга с праздниками и пожеланиям благополучия с помощью изображений драконов, птиц, бабочек, цветов - традиции, весьма далекой от наполнивших все магазины мягких игрушек в виде забавных зверей (кстати, часто изготовленных в том же Китае).

    До 28 января в рамках «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера» в Пушкинском музее - проект «Перед распутьями земными...». Что такое дорога для четырех веков в искусстве, от XVII до XX? Выставка о том, как отношение к образу пути демонстрирует различия в мировоззрении разных эпох. На чем человек и художник ставит акцент - на научных открытиях или социальных драмах, на поиске Бога или справедливости в жизни? Этим вопросам и посвящена экспозиция.

    Кроме того, Пушкинский музей откроет 17 декабря новую экспозицию. Последние годы в музее постоянно происходили перемены в развеске, часть залов периодически открывали и закрывали, но, наконец, все произведения нашли свое место в зданиях музея. Зал слепков сохранил свое старое расположение, но география подлинников изменилась, а главное, появилась возможность продемонстрировать гораздо больше памятников (например, античные оригиналы и картины западных мастеров XVII-XVIII веков, раньше хранившиеся в запасниках).

    Выставка «Зимний день» в Музее Востока продлится до 8 января. Трогательное и серьезное творчество Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой всегда привлекает внимание зрителя. Наброски, коллажи и комментарии к относительно новому фильму (2003-2004) этих прекрасных художников, снятому по Мацуо Басё и вызвавшему большой международный интерес, - это только часть труда, вложенного в создание фильма. В рамках выставки - демонстрация искусства икэбаны, концерты, ретроспектива фильмов Норштейна и Ярбусовой, которые помогут лучше представить себе контекст, в котором рождался «Зимний день».

    В Московском Кремле начинает свою работу выставка «Вера и власть. Эпоха Ивана Грозного» (с 12 декабря по 6 апреля). Безусловно, Иван Грозный - неоднозначная, сложная фигура в русской истории. Но при этом безусловны и укрепление государства и власти в период его правления, и продолжение формирования образа царя как помазанника Божия (и это несмотря на противоречивую политику и ее осуществление Иваном IV), и прекрасные произведения декоративно-прикладного искусства, а также зарождение традиции мерной иконы. Свидетельства этих событий - Шапка Казанская - царский венец, выполненный в кремлевских мастерских в честь присоединения к Московскому государству Казанского ханства в середине XVI века, ставротека, или "Филофеевский крест" (святыня, пришедшая на Русь еще в начале XV века), мерные иконы, выполненные в честь рождения сыновей Ивана Грозного - Федора, Ивана и Дмитрия и многие другие памятники. До 27 февраля в том же музее продолжается выставка «Собор русских Патриархов».

    Наконец, 12 декабря в Коломенском состоится открытие нового музея - завершилась реставрация церкви Вознесения. Впервые открывается ее подклет, в котором разместится постоянная экспозиция.

    При подготовке статьи были использованы материалы сайтов http://www.museum.ru/, http://www.kreml.ru/

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru