rss
    Версия для печати

    Дэн Браун: как заставить people хавать

    Во вторник, 15 сентября, вышел новый роман Дэна Брауна - «Потерянный символ». Эта книга уже стала бестселлером, хотя её литературная ценность вряд ли выходит за рамки масскульта. В чём же секрет шумного успеха американского автора?


     Это не Александр Малинин. Это Дэн Браун

    Роман о «тайном наследии» великого художника, зловещих политических заговорах и «подлинной истории» жизни Христа так взбудоражил мир, что вместе с «Кодом да Винчи» с прилавков смели три предыдущих творения Брауна. Оказалось, что и «Цифровая крепость», и «Ангелы и демоны», и «Точка обмана» скроены по той же броской и нехитрой модели. «Научные сенсации», в которых нет ничего научного, «исторические загадки», придуманные лет пятьсот назад, тайные организации, опутавшие весь мир, и пара отважных сыщиков, ищущих «истину» - вот весь Дэн Браун. И вроде бы это ни для кого не загадка, но тиражи американца всё растут и растут. Выдержав эффектную паузу в шесть лет, он разродился новой книгой, «зашифрованные отрывки» которой тут же пошли гулять по интернету.

    О новом короле массовой литературы рассуждают гости «Татьянина Дня».

     

    Алексей Иванов. Фото - lookatme.ruАлексей Иванов, писатель

    Я не знаю, в чём секрет литературного успеха. Если бы знал - немедленно превзошёл бы Дэна Брауна.

    А вот моё отношение к «Коду да Винчи» (другого я не читал) - это отдельная тема. Да, роман бездарный. Да, обычная конспирология. Я не такой знаток истории, как рядовой российский юзер, чтобы сразу залажать историческую компетенцию Брауна, потому про это помолчу. Но. Но благородство замысла. Развернуть художественный шедевр в культурологический детектив - это дорогого стоит. Показать, как модерново и по-разному можно «читать» классическое наследие - это жест человека с ценностями.

    Проще говоря, мне не нравится «Код да Винчи» как литературное произведение. Но я преклоняюсь перед ним как перед литературным форматом.1

     

    Лиза Новикова, литературный критик, обозреватель журнала «Огонёк» и сайта Infox.ru

    Книги Дэна Брауна - это детективы, построенные на историческом материале: из-за этого возникает сравнение с Умберто Эко. Дэна Брауна иначе как Умберто Эко для бедных не назовешь, но нужно понимать, что Эко является автором интеллектуальной прозы и не может вызвать у публики тот огромный интерес, который вызывают книги беллетристов.

    Каждый выбирает для себя, но не обязательно следовать яркой рекламе: можно предпочесть других интересных американских авторов - например, Филипа Рота. Но и любителей популярных книг тоже можно понять. Читая о разнообразных теориях заговора, люди хоть на какое-то время могут почувствовать свое единство: бестселлеры объединяют читателей из разных стран. Поэтому сейчас, особенно во времена кризиса, таких писателей будет больше - авторов не самой лучшей прозы, но сумевших найти выгодную тему.

     

    Александр Архангельский, публицист, телеведущий

    Если выйти за рамки элементарной оценочности («нравится - не нравится»), то про Дэна Брауна можно сказать, что он взял на себя роль лакмусовой бумажки. С помощью этой лакмусовой бумажки мир продемонстрировал самому себе, в каком состоянии он находится.

    С одной стороны, это состояние похоже на то, что испытывает человек, когда он очнулся после тяжёлой болезни на грани смерти: ему очень хочется поверить. Поверить в то, что этой земной жизнью человеческое существование не исчерпывается, что есть вещи, которые важнее, чем примитивные бытовые интересы, на которые он привык ориентироваться. С другой стороны, человек не переменился и хочет, чтобы это его внутреннее ожидание веры - не вера, а ожидание веры, - было похоже на то, что он видел вокруг себя до сих пор. Фантастические фильмы, мистические триллеры, где всё понарошку, где очень страшно и при этом чуть-чуть таинственно, и главное - ни за какое слово не нужно отвечать. Не нужно быть трезвым, не нужно оглядываться на светскую и священную историю, а можно фантазировать, при этом испытывая ощущение, будто бы ты причастен к какой-то исторической реальности.

    Вот на все эти запросы Дэн Браун очень ясно и чётко ответил. Он рассказывает про тайную веру, но так, чтобы там ни тайны, ни веры не было. Он говорит про историю христианства, но так, чтобы никакой историчности в его рассказе мы обнаружить не могли. Он развлекает нас, но не так, как авторы средневековых сочинений, которые увлекали читателя за собой с тем, чтобы в конечном счёте уйти в сторону и не мешать ему остаться наедине с Богом. И это даже не то духовное молоко, о котором говорит апостол Павел (1 Кор., III, 2) - это искусственное вскармливание.Наверное, искусственное вскармливание лучше, чем просто смерть. Но нужно помнить, что тех защитных веществ, которые содержатся в грудном молоке, читатель не получает, и что за жизнь ему потом придётся бороться.

    Я бы не бросал в Дэна Брауна камень, хотя то, что он пишет, - это дикость. Я бы бросил камень всё-таки в нас - в тех, кто не хочет простой, ясной, смиренной и трезвой веры.


    1Комментарий опубликован на сайте творчества писателя.

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Андреас, Москва17.09.2009 18:25 #
    Уважаемая Татьяна!
    Что Вас так умиляет в Архангельском? Да, парень он ловкий; говоря спортивным языком, "хорошо читает игру". Но жизнь - не игра, и здесь нужна твердая ясность и простая глубина, а не салонные цветистые речи, на самом деле лишенные подлинного содержания. Его стиль - это столь любимая интеллигентами словесная эквилибристика. Как Вы думаете, чтобы ответил на подобный вопрос, например, обычный священник "старого доброго времени"? Думаю, что-то вроде: "Изыдь, сатана" - автору; а читающим: "До чего Вы докатились маловеры и мудрствующие всуе". А тут - "искусственное вскармливание лучше, чем смерть" (разве ересь - не есть смерть души!). Или - "автор развлекается" (глумление он толерантно называет развлечением).
    Чтобы утолить естественную жажду тайны и приключений у юноши нужны не эти гадости, а настоящие приключенческие романы - "Остров сокровищ", "Всадник без головы" и т.п.. Но комитет по культуре предпочитает в лучшем случае самоустраниться. Продолжать не буду, т.к. это уже будет не репликой, а выступлением.
    Желаю Вам здоровья и благополучия, Татьяна! Кстати, недавно перечитал Дон Кихота - прекрасный христианский приключенческий роман!
    Андреас, Москва17.09.2009 15:35 #
    Ответ, почему этот "писатель" популярен содержится в ответах писателей, которые Вы, уважаемая редакция, опубликовали в статье. Поклоны его профессионализму от Иванова, высокомерно-глупый комментарий Новиковой - "да, это в эпоху кризиса доступная для бедных психотерапия" - "дистиллированный" и сверх-толерантный ответ рафинированного интеллигента Архангельского - все это очень яркие симптомы духовной болезни современного интеллигента, боящегося в простоте сказать: "А король-то голый, и к тому же извращенец и глумящийся над нашей верой (это упрек именно Архангельскому, ибо ему поручено говорить от имени верующих интеллигентов!"). Вот потому его и читают: "Да" В этом что-то есть! или "Проклятые попы скрыли от нас самую главную тайну" и, наконец,: "Вот оно, истинное христианство".
    Этого "короля" специально посадили на трон, чтобы посеять смуту в умах тех, особенно молодых, которые ищут "путь, истину и жизнь". А как легко поймать несведущего юношу на "крючок" тайны.
    Когда такие "теплохладные"(как вышеперечисленные персоны) руководят СМИ, такие книги будут неизменно будут приносить доход и в долларах и в уловленных в сети душах.
    Татьяна, Москва17.09.2009 15:18 #
    Мнение госпожи Новиковой, литературного критика, сквозит цинизмом ... Мне ближе Александр Архангельский, еще раз убеждаюсь, что это умный и ясный человек ... "Я бы не бросал в Дэна Брауна камень, хотя то, что он пишет - это дикость. Я бы бросил камень всё-таки в нас - в тех, кто не хочет простой, ясной, смиренной и трезвой веры"


    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru