rss
    Версия для печати

    Сближение: дипломаты в духовной академии. Так начинается большая политика

    Уникальный в своем роде "круглый стол " проходил в начале июня в Московской Духовной Академии в Троице-Сергиевой Лавре. Он явился очередной акцией студентов и преподавателей МГИМО, МДА и МГУ. Деятельное участие в проведении "круглого стола " приняли, как обычно, редакции трех изданий: журнала для сомневающихся "Фома", студенческого православного журнала МДАиС "Встреча" и студенческой православной газеты МГУ "Татьянин День".

    Значение этого события было совершенно неправильно представлено в прессе ("Радонеж", Информационный бюллетень ОВЦС и др.). Не обычное, плановое "заседание круглого стола по истории и проблемам Русской Православной Церкви", а впервые прошедшая творческая встреча преподавателей и студентов двух главных университетов страны и Духовной Академии. Полное название "круглого стола " звучало так: "Церковь и международные отношения. Духовная школа и Университет в меняющемся мире".

    Как отметил в приветственном лове проректор    МГИМО. Б. Кириллов, "трагический раздел, который отколол русскую культуру, русскую науку и особенно русское образование от Русской Церкви может быть преодолен только нашими совместными усилиями".

    О важной проблеме восстановления института посольских церквей говорил в своем докладе священник Дионисий Поздняев. Из преподавателей МДАиС выступили также секретарь Ученого Совета архимандрит Платон (Игумнов), Н. К. Гаврюшин, А. И. Осипов и другие. Большой интерес вызвало сообщение выпускника МГИМО, а ныне студента МДА Игоря Выжанова. Со стороны Института международных отношений с обширным докладом выступил профессор кафедры философии В. С. Глаголев. Он подчеркнул: "Государство и Церковь должны быть едины, поскольку у них, по большому счету, нет более насущной задачи, чем обеспечение единства российского народа". В последующей дискуссии участвовали и другие преподаватели, аспиранты, студенты МГИМО и МДАиС.

    Помимо "круглого стола" специально для гостей была проведена экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре и по Церковно-археологическому музею, располагающемуся на территории Академии.

    Главным итогом встречи явилось стремление продолжать начатый разговор. Такая возможность представится на конференции в МГУ, которая состоится осенью этого года. Как заметил главный редактор газеты "Татьянин День" В. Томачинский, "Институт международных отношений некогда был частью МГУ, а Московская Духовная Академия имеет с Университетом общего предка — Славяно-греко-патине-кую академию, — поэтому нынешнее сближение трех учебных заведений вполне естественно". Предполагается, что подобные встречи в МГИМО, МГУ и МДАиС станут хорошей традицией.

    "Духовной пищи не хватает"

    Более 50 студентов и преподавателей МГИМО приехали в тот день(в Тро-ице-Сергиеву Лавру. Многие из них — впервые. Корреспондент "ТД" взял небольшое интервью у студенток МГИМО, принимавших участие в этой встрече.

    — Вы, студенты МГИМО, ощущаете пользу от таких встреч?

    Юлия Фирсова, студентка 2 курса.

    — Нам это полезно не только в профессиональном отношении, но и в духовном плане. Мы как личности получили огромное духовное наслаждение, слушая   преподавателей   Академии. Плюс еще информация была очень интересной и полезной. И, действительно, появляется вопрос, почему дипломаты не имеют возможности (в Китае и других странах) ходить в православную церковь.

    Варвара Ключникова, студентка 2 курса.

    — Студент — это прежде всего личность. Причем личность развивающаяся. И такие встречи очень помогают. У каждого человека, конечно, должно сложиться собственное мнение по поводу государства, религии, политики, тем более, если собираешься профессионально этим заниматься.

    — А ты собираешься?

    В. К. — Да, я собираюсь профессионально заниматься политикой.

    — Какой страной?

    В. К. — Мы обе занимаемся германистикой. И мне сегодня стало понятно, что наличие православных церквей в других странах -это необходимость. Если я буду работать за рубежом, то для меня важно иметь возможность сходить в православный храм — хотя бы, чтобы почувствовать близость к родине, к своей культуре, языку.

    — Как бы вы отнеслись к появлению в институте курса, посвященного православию?

    Ю. Ф. — Я была бы очень рада. Потому что мы получаем много информации, знаний, а духовной пищи часто не хватает.

    В. К. — Я думаю, такой курс необходим.

    — Чувствуете ли вы какую-то связь с МГУ или это уже совершенно чужое для вас заведение?

    Ю. Ф. — У меня там есть знакомые. И вообще это институты-побратимы.

    В. К. — Я часто слышала разговоры, что наши Вузы конкурируют, что студенты настолько разные. Но мне кажется, что студенческая братия — одна из самых дружных.

    Ю. Ф. — Кстати о контактах. Пользуясь случаем, хотела бы передать привет нашим коллегам из МГУ от нашего клуба германистов.

    — Какой бы вы хотели видеть тему нашей следующей встречи в МГУ?

    Ю. Ф. — Это должно быть что-то, интересное студентам, чтобы они тоже могли принять участие. Может быть, тема "Церковь и студент".

    Вставить в блог

    Сближение: дипломаты в духовной академии. Так начинается большая политика

    1 сентября 1997
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru