rss
    Версия для печати

    В ритме жизни

    Современный Человек так часто ощущает, что в его жизни не хватает порядка, стройности, чина.

    А потому и жизнь получается какой-то беспорядочной, расстроенной, бесчинной. В Церкви же все строится по определенному ритму. Православный человек особенно остро ощущает свою связь с мирозданием, потому что его жизнь во многом определяется церковным календарем. Недаром, например, именно на зиму приходится два самых продолжительных поста — Рождественский и Великий, недаром приход весны совпадает с наступлением Пасхи. Церковный календарь задает такой modus vivendi, при котором наилучшим образом раскрываются возможности человека. Церковный календарь — это икона времени, созерцая которую, находишь все новые и новые смыслы.

    Вот почему и наша газета старается так или иначе связывать темы своих публикаций c церковными праздниками. Май, например, отмечен для православных несколькими вехами. Среди них есть две, особенно важных для студенческой газеты, носящей имя святой Татианы. Это неделя (воскресенье) жен-мироносиц, православный женский день (11 мая по н. ст. в этом году), и праздник «всех учащих и учащихся», день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (24 мая). С последним днем связано также имя философа А.Ф.Лосева, который отошел в мир иной как раз 24 мая, в год тысячелетия Крещения Руси.

    Оставляя в стороне другие «майские» темы и праздники, в тринадцатом номере мы остановились преимущественно на проблеме «Женщина в современном мире», а также проблеме образования и просвещения. При этом, конечно, стройности церковного календаря нам повторить не удалось.
     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru