rss
    Версия для печати

    Маленькие радости

     

    Жила у нас кошка по кличке Шкурка. Весьма пушистая была животинка. Однажды, под конец Великого поста, приходит брат из соседней кельи и говорит:

    — Слышь-ка, брат! А койка-то наша ноги сломала. — Брат ты мой. Да не уж то?

    — Ага. Скровати спрыгнула и сломала. Обе задние разом.

    «Что за небылица, — думаю. — Кошки — они ж звери прыгучие! Вон, иная с крыши рухнет и ничего ей не сделается. А тут с кровати соскочила — и обе задние пополам? Сие маловероятно».

    Решил сам проверить. Встречаю Шкурку в коридоре и вижу: верно. Кошка-инвалид. Бежит-бежит по коридорчику, полметра пробежит и — хлоп! Ножки набок подворачиваются. Так и шлепается, бедолага. Понес я ее в город, к ветеринару. Врач Шкурку поглядел и заявляет:

    — Ничего не знаю, гражданин монах. Руки-ноги целы, практически здоровая кошечка.

    — Как же, — говорю, — здоровая? На лапах не стоит, подкашивается.

    Врач задумался и давай снова Шкурку обследовать.

    — Может, — говорит, — питание у нее неправильное. Вы ее чем обычно кормите?

    — А что сами едим, то и зверю даем, — отвечаю. — У нас в Лавре кошачьих подушек нету. Вот мы со Шкуркой и делимся по-братски: картошечки вареной, капусточки квашеной, хлебушка даем…

    Ветеринар как-то удивился очень:

    — Не понимаю, — говорит, — какая еще капусточка. Она что у вас, овощами питается?

    Тут я его поспешил заверить:

    За милую душу потребляет! Особенно огурчики любит. Зимой больше соленые, а летом — свежие рубает, только хруст стоит. Так что вы, доктор, не волнуйтесь: наша Шкурка витаминов получает достаточно.

    Врач совсем расстроился.

    — Вы что, — закричал, — издеваетесь надо мною? Кошка — это ж хыщник! Отвечайте немедленно, когда она у вас последний раз мясо кушала?

    — Чтобы мясо кушала, не помню, — потупился я. — У нас мяса не бывает. А вот рыбку кушала на масленицу, было дело. Смесяц назад.

    В общем, врач на меня еще потом покричал немного и отпустил. Огорчился он. Понес я Шкурку домой, по пути на склад пришлось зайти, попросили мы с ней баночку тушенки. Положил я Шкурку на кровать, достал консервный ножик… Ну, брат ты мой, что тут было! Кошка как только запах мяса учуяла, аж зарычала. И смотрит на меня с такой обидой: мол, как же ты, брат, меня всю жизнь обманывал! Я, дескать, уже десять лет на свете живу и до сих пор не знала, что в мире такие питательные вещи бывают, — для нас, хищников, специально придуманные… Долго на меня обижалась, до самой Пасхи.

    Но огурцы по-прежнему любит. Витамины все-таки.

    А вот еще история, на Афоне рассказали. Может быть, анекдот, а возможно, и нет.

    Ползет молодой послушник по склону. А склон обрывистый, на Карули дело было. Вдруг — раз! Из-за камней кабан выскакивает: огромный, широкий такой!

    Ух ты! — послушник чуть вниз не сорвался. — Кабан!

    И слышит в ответ:

    — Не кабан, а «добрый вечер»! Тут бедняга совсем опешил:

    — Что?! Ты… Вы… Вы и по-русски умеете? Мы по всякому умеем, — вежливо отвечает кабан. И ухмыляется. Туту послушника мысль мелькнула: а ну-ка, думает, перекрещусь на всякий случай.

    Кабан аж клыком цыкнул с досады:

    — Догада-а-ался… Хрюкнул и исчез.

    Был такой случай: в хижинку к одному старцу, который жил на Капсале отшельником, полезли грабители. Здоровые такие громилы, не скрываясь, стали ломать входную дверь. А монах даром что старенький был, а находчивый и веселый. Высунулся из окна второго этажа, сощурился и как крикнет громовым голосом:

    — Ну что, дорогие? Выбирайте-ка, из чего я сейчас выстрелю: из «кольта « или из маузера?!

    Грабителей и след простыл. Испугались, видать: кто его знает, отшельника: может, у него и вправду целый арсенал под кроватью спрятан? К тому же, говорят, монах раньше был царским боевым офицером…

    А вот страшная история. В Лавре дело было. Приехал как-то к монахам в гости иностранный журналист, хотел статью написать про православных. А курильщик был страшный: лицом зеленый, одну за другой папироски смолил. «Я, — говорил, — и получаса не могу без никотина прожить, это у нас, журналистов, профессиональная слабость». Познакомился с монахами, посидел в келье, попил чайку — и попросился переночевать. Чтобы, значит, потом статью можно было озаглавить поинтереснее-например, «Как я ночевал среди ортодоксов» или «Мрак и звуки в темной келье».

    Ну вот, дело к вечеру, закончил журналист вопросы задавать — потянулся за куревом. И так уж крепился без малого полчаса, вот терпение и закончилось. А монахи увидели и говорят:

    — Ах, извините, у нас в кельях курить не положено.

    — Нет проблем, — говорит журналист, —ноу проблем, я выйду на улицу. Не беда, что морозец, я потерплю.

    — Видите ли, — объясняют ему, — у нас на всей территории монастыря курить не положено. Лавра все-таки.

    — Нет проблем, — улыбается журналист. — Ради такого дела я готов даже из монастыря выбежать, за ворота.

    — К сожалению, — отвечают ему монахи, —ворота уже закрыты, потому как время позднее.

    — Как закрыты? — удивился корреспондент, — но ведь мне действительно необходимо срочно выкурить сигарету!

    И забеспокоился. Тут уж, очевидно, не до заметок ему стало. Сидит, пачку в руке мнет — а сам лицом вертит, куда бы выскочить. Тут один монах спрашивает:

    — Вы какие сигареты курите? Разрешите поглядеть?

    Взял пачку, покрутил в руках, перекрестил и вдруг — раз! Прямо в окошко.

    — Ноу! — закричал иностранец. — Бай вы это сделали, мистер монах?. Я же теперь погибну, ночи не переживу.

    — А вы не волнуйтесь, — ему отвечают.

    — Ночи у нас короткие, к половине пятого уже на братский молебен вставать.

    И верно, не погиб наш корреспондент. Проснулся, к мощам приложился — ив Москву поехал. Видели мы его недавно в храме Николы в Кузнецах. Крестик покупал.


    Ежик был очень маленький. Иголки только твердеть начали. На ладошку взяла, сердечко тук-тук-тук… Так умилилась, не могу с ним расстаться. Говорят: «Бери. Вырастет — мышей ловить будет « — «Батюшка, я возьму, а?». А он рядом стоит и недовольно так: «Да зачем он тебе? « «Батюшка, он такой милый, крошечный…» Он только так: «Пф» А они мне все: «Бери, бери. Их вон сколько у ежихи. Он тебе мышей ловить будет». «Батюшка, он мышей ловить будет…»
     
    Я ежика-то забрала. Идем — переживаю: без разрешения взяла. От смущения спрашиваю: «Батюшка, а почему все маленьких любят, детишек, зверюшек?» Он помолчал и тихо так: «Чистые они. Безгрешные», — помолчал и потом: «Ты ежика, как придешь, выпусти».
     
    — Как?! Ба-а-тюшка-а…
     
    — Выпусти, выпусти. — И ушел. Пришла домой, подружке говорю: «Смотри, что принесла».
     
    Она аж запищала: «Ой, какой хорошенький!»
     
    Молоком напоили. Все ей рассказала, говорю, выпустить надо, батюшка велел. Переживаем обе: маленький, пропадет, погибнет. Уж и жалею, что принесла. Но что делать? Вынесли в огород, положили в траву, каждые десять минут бегали смотреть: ушел — не ушел. Нет, сидит, напугался, думаем. Листьями его прикрыли. А тут и вечер… Утром встали — нет ежика. Целый день переживали. Думали — или собаки загрызли, или вороны утащили.
     
    Вечером подружка зовет меня на крыльцо: «Тише, слушай!»
     
    … Шур-шур, шур-шур…
     
    Смотрю, а из травы выходит большущий еж и как будто говорит: «Видишь, ежонка большие ежи забрали». Мы и обрадовались. А этот еж все лето жил у нас в огороде… Просила ведь у батюшки, чтоб мышей ловить… Зимой? Нет, наверно, в лес ушел. Так он свою работу выполнил, что ему зимой-то…
     
    ***
     
    — Как бы мне мышей отвадить? Ночью шуршат, мешают.
     
    — Да Вы, батюшка, мышеловку поставьте.
     
    — Что вы… Что вы… Она же убивает… Мне чтоб не убивала. Я их банкой ловлю и в садике выпускаю, да все-то мне кажется одних и тех же…
     
    ***
     
    Ой, змей я ужасно боюсь… Даже на картинках. Это только в монастыре с ними управляются. Как? А матушки говорят, змея — разумная тварь. И неправда, что они глухие. «Матушки им ласково так «божий поясок»… это как встретят… змея головкой и вертит, слушает. Замолчит матушка, змея тихо и уползет. Тоже ведь ласку понимают. Матушки говорят, что змей бояться, все под Богом ходим. Вон сестры Евангелие читали в саду. Одна подрясник разложила на траве. Глянь, а на подряснике у нее змея свернулась. Как, говорят, ее прогнать, тоже ведь Божья тварь, слова Господни слушает. Так и лежала до конца чтения… Я? Что ты, я не могу… Это ж «дух мирен» иметь надо… Я не могу…
     
    А вон странница рассказывала… В лесу ее ночь застала. Под Муромом. Глухие там места. С сыном шла. Так притомились, что, где застала ночь, там и заснули. Проснулась она, а вокруг змеи-и-и. Шагу ступить нельзя. Испугалась она, сына к себе прижала. А они тихо расползлись. В том лесу волков видимо-невидимо. Но волк змею никогда не переступит, боится. Вот Господь и повелел змеям охранять их от волков ночью, за дела ее добрые… Так храмы порушили, а она людям книжки носила, иконки. Так вот и ходила по деревням… Уж как поняла она милость Божию, так-то благодарила Господа, так-то благодарила…

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru