rss
    Версия для печати

    Трагедия или статистика?

    «Нечего браться за восстановление России без совести и без веры»

    И. А. Ильин

    Не нужно кричать, потрясать кулаками, сыпать на голову пепел, уходить в запой. Нужно трезво воспринимать ситуацию. Происходит абсолютно естественное явление, вполне закономерное. Нельзя построить Россию — ни «новую», ни «старую», ни «наш дом» — без Бога. Другую страну — можно. В Западной Европе люди живут широко, сытно и красиво. У нас — не получается. Да и любой правитель в России — или помазанный на царство монарх (разумеется, не без упрека), или деспот, тиран, самозванец.

    Не потому, что русские — дураки. Они, может быть, слишком доверчивы, слишком послушны, но не глупы. В плацкартном вагоне два простых мужика, моряк из Псковской области и рабочий из Рязанской, делают грамотный исчерпывающий анализ политико-экономической ситуации в стране. И так повсюду.

    Разразился экономический кризис, все теряются в догадках о его причинах. Не мудрствуя лукаво, русский мужик припоминает, что Америка хотела провести нефтепровод из Средней Азии по своему маршруту, а не по российскому. Что успешно и осуществила, воспользовавшись ситуацией. Конечно же, это случайное совпадение, прихоть судьбы, роковое стечение обстоятельств, приятная неожиданность. Однако теперь под американским контролем — богатейшие месторождения «черного золота». Что делать, если никто не виноват?

    Дальнейшие сценарии могут быть самыми печальными. Как, например, пять лет назад, в октябре 1993 года. Президент разгромил Верховный Совет. Всего-то около полутораста погибших. «Когда умирает один человек — это трагедия, когда умирают тысячи — это статистика», как говаривал Лучший Друг всех президентов.

    Трагедия, по Аристотелю, может закончиться катарсисом, очищением, а вот чем заканчивается статистика? Никогда еще цифры не были так близки к победе над совестью.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru