rss
    Версия для печати

    Культура и национальная безопасность. Их разрушение неуклонно ведет к расколу России

    Предлагаем для обсуждения вторую часть выступления Николая Сергеевича Леонова, генерал-лейтенанта в отставке, доктора исторических наук, выпускника МГИМО. Начальная часть, опубликованная в предыдущем номере, рассказывала о первой колонне национальной безопасности — территории.

    (Окончание. Начало в № 24.)

    ВТОРАЯ КОЛОННА — НАСЕЛЕНИЕ

    Вторая колонна национальной безопасности, одним из факторов которой является культура, — население. Как бы ни были велики территории, они значимы только тогда, когда освоены, потому рейтинг каждого государства измеряется более всего категорией населения, параметры которой определяются способностью народа генерировать мировой прогресс, экономический и научно-технический. Если мы в этом плане посмотрим, скажем, на Соединенные Штаты, то заметим, что забота о своем населении носит исключительный характер. Американцы могут десятилетиями искать человека, похищенного каким-нибудь Хезбаллахом. Если у них погибли летчики во Вьетнаме, которых они еще не нашли, они будут копать, копать и копать до тех пор, пока каждая косточка не будет поставлена на место. Ведь у них хватило и средств, и упорства, чтобы установить имя каждого погибшего во Вьетнаме, более 55000 человек. Потому американцам странно, как это мы не знаем, сколько у нас в Чечне погибло, и почему мы еще вообще даже и опознать не можем около 1000 погибших солдат, лежащих в специальных лабораториях.

    Я не буду называть суммы, выделяемые на медицинское обслуживание в Соединенных Штатах, потому что это на порядок больше, чем в России. Супруга президента США уже в течение длительного времени является руководительницей общенациональной кампании по борьбе с наркотиками. Предпринята поголовная проверка всей армии, государственных чиновников и учащихся на СПИД и наркотики. Американцы уже достаточно хорошо представляют пределы распространения наркотиков и не жалеют ничего для борьбы с этим злом, в т.ч. и на внешнем фронте: они готовы воевать, скажем, с Панамой, с тем чтобы захватить Норьегу — главного наркотрафиканта в западном полушарии. Мы же и не знаем истинных размеров тех бедствий, которые развиваются в недрах нашего народа: наркотики, туберкулез, алкогольный геноцид.

    Мы находимся на стадии вымирания, физиологического сокращения нации. Вместо поощрения деторождения у нас ведется кампания, чтобы семья всячески планировалась, т.е. сокращалась. Мадам Лахова проповедует максимальное сокращение деторождения, но это приведет к тому, что мы потеряем самое главное: нация не будет иметь будущего.

    Когда-то, будучи в Болгарии, мы задали вопрос: как удалось Болгарии за 500 лет турецкого ига сохранить свою культуру, язык, идиосинкразию. Болгары ответили: «У нас не было тогда государства, у нас не было никакой собственной идеологии, которая бы нас научила выживать, но был какой-то почти инстинктивный порыв — болгарская семья должна иметь не менее 5-ти детей: одного обязательно забирали в янычары турки, но четверо оставались».

    Ежегодно темп сокращения русского населения составляет примерно миллион — миллион двести тысяч в чистом исчислении. Пока мы крутимся вокруг цифры 150 миллионов, это компенсируется в какой-то степени миграцией из тех стран ближнего зарубежья, где русские оказались в состоянии апартеида, сегрегации: у нас ушла почти вся русская диаспора из Закавказья, почти вся диаспора из Средней Азии, идет постоянный отток из Казахстана, так что в целом мы компенсируем естественную убыль населения за счет некоторого притока мигрантов, но, наверно, резервы эти будут исчерпаны в нынешнем-будущем году.

    Что касается образования, то требование, на которое политолог Френсис Фокуяма делает особый упор — цивилизационный уровень населения. Я думаю, что все, кто работает несколько десятилетий, чувствуют падение подготовленности, работоспособности, заряженности на исследовательскую работу нынешних студентов.

    ТРЕТЬЯ КОЛОННА — МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ БОГАТСТВО

    Третья колонна национальной безопасности — это материально-техническое богатство государства. Оно начинается с подземных кладовых, которые Господь Бог дал нам, с лесов, рыб и зверей; оно включает в себя все достижения человеческого разума, всё, что создано руками: заводы, фабрики, дороги, университеты, науку со всеми атрибутами, научно-исследовательскими центрами и конструкторскими бюро. Во всем мире признано, что никакое правительство не имеет право разрушать это материально-техническое богатство. А что происходит у нас?

    Без войны, без какого-либо мора, без естественных катастроф мы так отчаянно в течение 13 лет разрушаем свое материально-техническое богатство. И когда мы доработаем потенциал, который мы унаследовали от некогда великой империи, то превратимся в державу даже не второго, а третьего, четвертого класса.

    ЧЕТВЕРТАЯ КОЛОННА — ЦИВИЛИЗАЦИЯ

    Четвертая — последняя колонна, несущая национальную безопасность. Можно ее сформулировать так: образ жизни народа, самобытность народа, его цивилизация. Обществоведы, политологи выделяют в мире шесть мировых цивилизаций.

    Первая цивилизация, которая сейчас чрезвычайно агрессивна, — западная цивилизация, то, что мы понимаем под словами Западная Европа и Америка. Морально-нравственный тон ей задает Протестантская церковь с ее рационализмом, жесткостью, с ее определенной доктринарной свободой, но при этом большой экономической сжатостью. Можно ее условно назвать (поскольку каждая цивилизация окрашена каким-то религиозным колером) протестантской, хотя в нее входят и католические страны, но доминанты, конечно, Германия, кальвинистская Англия, вся северная Европа, в конце концов. Лютер же в Германии начал создавать Протестантскую церковь.

    Вторая цивилизационная группа, или вторая цивилизация, — латиноамериканская. Она особая, потому что развивалась на стыке, на соединении двух величайших культур. Это был синтез культур Европы: Испании, Португалии — и местной, аборигенной культуры ацтеков, инков. Жестокая американская западная цивилизация не признавала индейцев, у американцев нет метисного населения. Если мы будем говорить о латиноамериканской, там процесс был иным: белые пришельцы смешивались с местным населением, они его крестили, великие испанские епископы Бартоломео де Лас Касас и другие, считавшие, что у индейцев такая же человеческая душа.

    Третья мировая цивилизация — это наша с вами, восточно-европейская. Когда я слышу, как некоторые наши малограмотные политики говорят, что пора нам включиться в общество цивилизованных народов, у меня это вызывает саркастическую улыбку. Мир признает нас одной из мировых цивилизаций, а то, что Россия, которая

    была ее центром, является особым очагом мировой цивилизации, это нам всем и повторять не надо. Наше наследие, духовное и научное, столь велико, что оно признается во всем мире абсолютно однозначно. К сожалению, эта цивилизация подвергается наибольшему эрозионному воздействию тех враждебных факторов, которые наваливаются на нас и с Запада, и с Востока. Пожалуй, это единственная цивилизация, которая сейчас находится в глубокой обороне и несет наибольшие потери. Это касается югославских событий, это касается положения в других славянских странах, ну и, конечно, Россия.

    Четвертая цивилизация — это арабская, особый мир, особая культура, особый этнический тип. Пятая цивилизация — на Индостане, буддийская. И последняя — конфуцианская, дальневосточная (ряд политологов выделяет также японскую цивилизацию и африканскую, находящуюся в стадии формирования — ТД).

    Каждый народ живет в своей цивилизации, он обладает своим набором духовных ценностей, спецификой формирования человека. Разрушение этой особенности является признаком разрушения национальной безопасности. Потеряв государственную оболочку защиты (ту, которая имела форму, если хотите, наших военных блоков, или, если хотите, форму какой-то идеологической бронезащиты), мы оказались уязвимы для всех микробов, воздействующих на нашу цивилизацию. Поэтому кришнаиты у нас стали появляться и Католическая церковь наползает на нас без всяких особых проблем, секты плодятся всякого рода. За

    одно историческое поколение мы потеряли свой национальный облик. Мы теряем то, что всегда было присуще только русскому народу, только нашей восточно-европейской цивилизации, в которой мы были стержневым участником, и эта потеря самобытности народа является одной из страшных угроз для нашей безопасности.

    ВЫВОДЫ

    Разрушение всех четырех колонн национальной безопасности приводит в конечном итоге к тому выводу, который делает американский политолог Бжезинский. Называя Россию «черной дырой», он предрекает ее раскол. Бжезинский называет даже три границы, по которым этот раскол пойдет: сначала отвалится Центральная Европа — будет Центрально-европейская Россия, затем будет создана Сибирская республика и затем — Дальневосточная республика.

    Мне бы очень хотелось услышать что-нибудь позитивное: чтобы кто-то из оппонентов сказал, что я не прав в своих расчетах, оценках, что какие-то факты не были учтены или просто были отброшены. К сожалению, таких оппонентов встретить невозможно, даже из числа самых ревностных сторонников наших реформ. Ситуация крайне опасная, потому что сейчас на нашем политическом небосводе я не вижу фигур, которые могли бы, скажем, взять мастерок, развести ведра с раствором и начать заново цементировать те колонны национальной безопасности, которые мы изрядно разрушили.

    Взгляд со стороны Запада на нас достаточно настороженный и глубоко опасный. Если кто-то слушает передач и радиостанции «Свобода», то, по-моему, по жесткости отношения к России «Свобода» сейчас почти не отличается от той тональности, которой она придерживалась в годы Советского Союза.

    Единственное, на что можно рассчитывать, так это на избрание президента с государственным умом. Если на первом месте у этого человека появится такая категория, как Отечество, то, может быть, мы тогда еще без великих потрясений начнем подниматься с колен, а вот пока, ближайшие два года, нам радужных перспектив не надо строить.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru