rss
    Версия для печати

    Зал славы рок-н-ролла объявил список из 16 номинантов

    16 октября 2013 года Зал славы рок-н-ролла объявил ежегодный список из 16 номинантов, которые могут попасть в музей в 2014 году.
    Половина из них окажется в списке впервые.

    Среди «новичков» Зала славы — Nirvana, кантри-певица Линда Ронстадт, музыкальный дуэт Hall & Oates, американская рок-группа The Replacements, а также группа YES, The Zombies и гитарист Линк Рэй.

    Среди участников есть и те, кто уже участвовал в конкурсе, но не выиграл место в Зале. Попытать удачу снова попробуют глэм-рокеры KISS, хип-хоп исполнитель LL Cool J, группа N.W.A., певец Кэт Стивенс, Deep Purple и коллектив под названием Chic, который становится номинантом восьмой раз подряд, начиная с 2003 года.

    Судьбу легендарных рок-исполнителей будут решать 600 членов жюри. Результаты конкурса объявят в декабре, а церемония награждения состоится в апреле 2014 года в Нью-Йорке. Церемонию награждения покажут в прямом эфире на телеканале НВО.

    Проголосовать за номинантов можно на сайте Зала славы.

    Зал славы рок-н-ролла был основан в 1983 году. В соответствии с правилами исполнитель или группа могут претендовать на попадание в Зал по прошествии 25 лет с момента выхода первой записи. Такой длительный промежуток необходим, чтобы убедиться в том, что творчество артиста прошло испытание временем и оказало ощутимое влияние на развитие музыки в глобальном масштабе. Номинанты выбираются путем голосования экспертного жюри в составе 600 признанных авторитетов шоу-бизнеса.

    На церемонии «введения в Зал» исполнители, как правило, дают концерт.

    Первой десяткой членов стали выдающие исполнители раннего рок-н-ролла Чак Берри, Джеймс Браун, Рэй Чарльз, Фэтс Домино, братья Эверли, Джерри Ли Льюис, Литтл Ричард, Сэм Кук, Бадди Холли и Элвис Пресли.

    В 2012 году новыми членами Зала стали канадская рок-группа «Rush» и их соотечественники пауэр-поп группа «Heart», диско-певица Донна Саммер, легенда блюза Альберт Кинг, старички рэп-сцены «Public Enemy», известный автор-исполнитель Рэнди Ньюмен и два продюсера – Куинси Джонс и Лу Адлер.

    Музей Зала славы находится в Кливленде (штат Огайо, США).



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru