rss
    Версия для печати

    Японский художник делает скульптуры из банана

    Кейсуке Ямада — японский художник-самоучка, который может превратить самый простой банан в съедобное произведение искусства. Используя только ложку и зубочистки, художник работает очень быстро, пытаясь закончить свой шедевр прежде, чем фрукт начнёт окисляться.
    Ваять из бананов совсем не просто. Хрупкая структура фруктов и факт, что вы не можете добавить больше материала, чтобы исправить ошибку, как это можно было бы сделать, работая с глиной, делает их очень трудным материалом. И это именно то, что делает искусство 26-летнего Кейсуке Ямады настолько особенным, сообщает Oddity Central.

    Всё началось около двух лет назад, когда художник очистил банан и подумал, что будет интересно вырезать из него что-нибудь. Его первое творение было простым улыбчивым лицом, но он получил такую положительную реакцию от поклонников необычных скульптур, что почувствовал себя достаточно вдохновлённым, чтобы продолжить заниматься этим делом.



    Сначала, используя только ложку, Кейсуке сглаживает ею банан, а затем зубочистками вырезает формы — так он создал всю серию банановых скульптур, которые получили международное признание, благодаря фотографиям, которые он загрузил на японский художественный сайт Pixiv.

    В интервью журналистам Ямада рассказал, что днём он работает электриком, а опытным банановым резчиком становится ночью. Он описал творческий процесс как гонку на время, где пытается закончить свои творения меньше чем за 30 минут после того, как банан очищен. Как только мини-скульптура закончена, художник быстро делает фотографию, после чего съедает банан.

    Кейсуке Ямада стал своего рода интернет-сенсацией после того, как распространились загруженные на сайт Pixiv фотографии. Он создал группу, набравшую большое количество поклонников, а его работы были приобретены популярными сайтами. C тех пор художник оттачивает свои навыки, постоянно загружая фотоснимки своих банановых скульптур на Pixiv и Twitter.



    Хотя искусство Кейсуке Ямады уникально, он не единственный, кто использует популярные фрукты в качестве материала для творения. Художники, такие как Джун Гил Парк и Фил Хансен, стали популярными, фотографируя банановую кожуру.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru